[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Октябрь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 8 из 15

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Впервые в иркутске прошли общественные слушания проекта закона о региональном бюджете на 2006 год

20-10-2005

Общественность одобрила социальную направленность нового бюджета. Разногласия возникли лишь в деталях - когда обсуждали финансирование конкретных социальных программ. Общественные слушания, по мнению их участников, помогут избежать подобных ошибок. Общественность должна участвовать в формировании бюджета - на всех этапах. По словам специалистов, это приведет к снижению уровня коррупции и повысит доверие населения области к властям. Поэтому большая часть предложений со стороны общественных организаций касалась проблемы прозрачности бюджетной политики. Все замечания и предложения, высказанные во время слушаний, проанализируют в Главном финансовом управлении. Если финансисты посчитают, что рекомендации представителей общественных организаций выполнимы, то их учтут в дальнейшей работе над главным финансовым документом области.

Президент РФ Владимир Путин встретился с лидерами профсоюзных организаций России.

20-10-2005

Как сообщает пресс-служба главы государства, от участников акции, проведенной по инициативе профсоюзов бюджетных отраслей, в адрес Президента РФ поступило около двух тысяч обращений - телеграмм, резолюций и решений митингов и собраний. В обращениях содержатся требования: о планах повышения заработной платы, об оплате труда педагогов, о материальном обеспечении работников здравоохранения, о доходах работников объектов культуры, о государственных гарантиях оплаты труда в бюджетной сфере. Предлагается также включить в "Программу социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы)" раздел о политике в области доходов населения, предусматривающий порядок повышения доходов работников бюджетной сферы. При этом подчеркивается, что зарплата должна соответствовать реальной социальной значимости труда учителя, врача, ученого, работника культуры. Участники акции настаивают на обязательном обсуждении назревших проблем в Правительстве с участием профсоюзов. Официально признанные властью профсоюзы пообещали улучшить национальные проекты президента.

Геннадий Селезнев будет искать Общественную палату с криминалистами

20-10-2005

Как заявил Селезнев в 19 октября на пресс-конференции в Москве, сам замысел Общественной палаты (ОП) неплохой: нужна площадка для диалога с властью, нужен контроль над властью. Он очень рассчитывает на эту структуру, однако считает, что еще многое нужно уточнить. Пока же, по словам Селезнева, неизвестно даже, где находится ОП и куда направлять кандидатуры в ее состав - президенту или в правительство России. "Мы скоро обратимся к криминалистам, чтобы они помогли отыскать Общественную палату", - сказал депутат.

Нас всерьез волнуют механизмы реализации норм ФЗ-131 на уровне области, заявил председатель Рязанского некоммерческого партнерства "Голос" Игорь Трушин

20-10-2005

20 октября, по результатам круглого стола на тему "Приблизится ли власть к народу?" состоялась пресс-конференция. Выступавшие на пресс-конференции однозначно высказались по факту "монополизации власти выборными органами, которую предопределяет несовершенность законодательной базы на уровне области". Выступившие также подчеркнули слабую информированность народа об идее и способах реформирования системы управления.

Эксперты спорят о том, какую роль будет играть вновь создаваемая общественная палата

20-10-2005

Судя по тем именам, которые фигурируют в списке кандидатов, в палату войдут действительно значимые, авторитетные люди - представители конфессий, актеры, музыканты, специалисты различных областей знаний и деятельности. Основная работа будет направлена на создание рецептов по общественно-значимым проблемам. Будет ли палата независимой от органов власти пока сказать трудно, это покажет только практика. Но пока подбор кандидатов таков, что палата, вероятно, может оказаться "рупором" власти.

Двадцать свердловчан будут делегированы на конференцию УрФО, где определятся кандидаты в Общественную палату РФ

20-10-2005

Заявки подали 73 региональных общественных объединения, в том числе 13 профсоюзных организаций, семь ветеранских, пять молодежных и три женских объединения, восемь организаций инвалидов.

В Республике Марий Эл 21 октября, завершится подготовительный этап формирования Общественной палаты РФ

20-10-2005

Этот новый федеральный институт, по закону, должен состоять из трех частей. Третья часть палаты, 42 человека, будет состоять из представителей региональных общественных организаций. Первый шаг в формировании этой части и сделают 21 октября более 50 общественных организаций Республики Марий Эл.

Новгородские общественники не будут выдвигать единую кандидатуру в члены Общественной палаты РФ

19-10-2005

По информации из аппарата Главного федерального инспектора в Новгородской области, среди возможных представителей новгородской общественности такие фигуры, как: руководитель организации по защите прав многодетных семей Татьяна Соколова, председатель Новгородского женского парламента Ирина Уртаева, лидер Союза предпринимателей Новгородской области Евгений Богданов, представитель объединения детей, чьи родители погибли во время Великой отечественной войны, Галина Фанакова, лидер объединения детей защитников Отечества, погибших в Великой отечественной войне, Людмила Савельева, представитель организации по защите прав мигрантов "Вера" Маргарита Бабиченко.

Кандидатов в российскую общественную палату избирали в Вологде

19-10-2005

Они в конце ноября поедут в Санкт-петербург. Там пройдет конференция по выбору делегатов в Общественную палату России от Северо-Западного региона. По регламенту, округ будут представлять всего шесть человек. Поэтому войдут ли в список делагатов вологодские представители, остается неизвестным.

Дальний Восток в общественной палате РФ будут представлять 6 человек

19-10-2005

На Дальнем Востоке началось выдвижение кандидатов в общественную палату Российской Федерации. Об этом 18 октября сообщил журналистам полпред в ДВФО Константин Пуликовский. По его словам, сейчас во всех дальневосточных регионах проходя собрания представителей общественных объединений.

Страница: 8 из 15

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]