[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Апрель 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 1 из 4

1
2
3
4

Зурабов о льготах: мы должны были сработать лучше, но не могли

29-04-2005

Он объяснил это тем, что реформы такого масштаба, затрагивающие интересы такого количества граждан, в России до сих пор еще не проводились. Кроме того, считает Зурабов, многие претензии к властям в связи с принятием закона о льготных выплатах, вызваны тем, что граждане стали требовательнее относиться к обязанностям государства. Многие государственные обязательства раньше не выполнялись, и граждане мирились с этим, но теперь ситуация изменилась.

В России принятие 122-го закона утроило число обращений к омбудсмену

28-04-2005

Об этом, выступая в среду в Совете Федерации, сообщил Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Такой неподготовленной, спорной и запутанной социальной реформы, породившей массовые нарушения прав граждан в России, пока не было", - заявил он. Лукин выразил надежду, что предстоящие реформы ЖКХ, здравоохранения и образования будут проведены после серьезного и основательного обсуждения, что позволит избежать повторения ситуации, связанной с принятием закона о монетизации.

Владимир Лукин: "Неприемлемо низкий уровень жизни россиян – питательная среда для преступности и коррупции"

28-04-2005

27 апреля 2005 года на 150-м заседании Совета Федерации была заслушана информация Владимира Лукина об итогах деятельности в 2004 году Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. В.Лукин проинформировал членов Совета Федерации об основных направлениях своей работы и наиболее актуальных проблемах в сфере защиты прав граждан в России. В его информации было несколько тематических "блоков": о ситуации с защитой прав пенсионеров, ветеранов ВОВ и "чернобыльцев", о реализации 122-го закона, низком уровне жизни большинства россиян и состоянии системы правосудия. Серьезной критике В.Лукин подверг "неподготовленную, запутанную" социальную реформу и монетизацию. Он также обратил внимание членов Совета Федерации на недопустимость спешки в Федеральном Собрании при принятии столь масштабных и социально значимых решений, как монетизация льгот.

Курс дистанционного обучения на тему "Мониторинг прав человека"

27-04-2005

Данный курс дистанционного обучения предоставляет возможность участникам практическое руководство по мониторингу прав человека.

Бесплатные консультации по вопросам призыва и альтернативной гражданской службе по почте

27-04-2005

Межрегиональная правозащитная группа (Воронеж/Черноземье) возобновляет бесплатные консультации по вопросам призыва и альтернативной гражданской службе по почте.

Партия "Единая Россия" определяет приоритеты социальной политики

26-04-2005

Среди основных приоритетов социальной политики, предлагаемых на рассмотрение партии, – реформа налоговой системы, рост доходов населения через повышение заработной платы, установление МРОТ к 1 января 2008 года на уровне не ниже размера прожиточного минимума, возрождение системы социального страхования, активное использование институтов гражданского общества. Среди других предложений – утверждение перечня минимальных социальных стандартов, в соответствии с которым будут распределяться средства между региональными бюджетами, меры по поддержке малого и среднего бизнеса, введение индикативного социального планирования.

Путин очертил новые направления развития российской демократии

26-04-2005

В своем шестом послании к Федеральному Собранию РФ Владимир Путин встал на защиту демократических идеалов. "Заменой демократических процедур не может быть ни правопорядок, ни столь трудно достигнутая стабильность, ни устойчивое проведение взятого экономического курса", - заявил президент России.

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ

25-04-2005

В понедельник, 25 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил перед членами обеих палат российского парламента со своим ежегодным посланием. В Послании 2005 года затронут ряд принципиальных идеологических и политических вопросов. Главной политико-идеологической задачей считаю развитие России как свободного, демократического государства. Полный текст послания, предоставленный официальным сайтом президента РФ.

Послание Федеральному собранию - о чем сказал и о чем умолчал президент

25-04-2005

Программу "Темы дня" на Радио Свобода ведет Андрей Шарый. Принимает участие эксперт Московского фонда Карнеги Николай Петров. Президент умолчал о том букете реформ, которые идут сейчас одновременно, мешая друг другу, и последствия которых негативные будут огромными, особенно если не отдавать себе отчет в том, что нужно исправлять курс сейчас. И хотя прозвучало косвенно соотношение между федеральным, региональным и муниципальным уровнями, но об этом говорилось в таком патерналистском ключе, как распределять и где брать деньги на зарплаты.

Представители государства и неправительственных организаций обсудили проблемы вынужденной миграции в России

25-04-2005

19-20 апреля в Москве состоялась прошла конференция на тему "Вынужденная миграция в России". Ее инициатором был Правозащитный центр "Мемориал", соорганизаторами конференции стали Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ и УВКБ ООН. Во время обсуждения были затронуты вопросы правового положения мигрантов, опыт деятельности государственных структур, вопросы их взаимодействия между собой и с международными организациями, неправительственными организациями и средствами массовой информации, перспективные стратегические направления сотрудничества, вопросы создания механизмов обеспечения защиты прав и свобод мигрантов, отвечающих потребностям нового столетия.

Страница: 1 из 4

1
2
3
4
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]