[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Двадцать свердловчан будут делегированы на конференцию УрФО, где определятся кандидаты в Общественную палату РФ

20-10-2005  

 

Двадцать представителей от Свердловской области будут делегированы на конференцию Уральского федерального округа, где определятся кандидаты в Общественную палату РФ. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель рабочей группы по подготовке и проведению областного собрания межрегиональных и региональных общественных организаций, директор екатеринбургского Дома мира и дружбы Тагир Султанов.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, накануне закончился прием документов для участия в областном собрании. Заявки подали 73 региональных общественных объединения, в том числе 13 профсоюзных организаций, семь ветеранских, пять молодежных и три женских объединения, восемь организаций инвалидов.

Собрание, на котором будут определены делегаты на конференцию УрФО, состоится 21 октября, а окружная конференция запланирована на 12 ноября. На ней предстоит избрать 12 человек, которые примут участие в федеральной конференции, намеченной на декабрь. В Общественной палате УрФО, как и другие округа, будут представлять шесть человек.

Таким образом, к концу года Общественная палата РФ должна быть сформирована. В нее войдут 42 человека, назначенные президентом РФ, такое же число представителей общероссийских общественных организаций и столько же - региональных.

Тагир Султанов подчеркнул: "Общественная палата станет связующим звеном между властью и обществом. Эффективность работы этого органа зависит от того, насколько ответственно мы подойдем к его формированию".

Источник: ИТАР-ТАСС Урал
Опубликовано: 18.10.2005, 15:44
http://www.itartass.ur.ru/news/?id=14593


Сформированы списки свердловских кандидатов в Общественную палату РФ

Рабочая группа по согласованию кандидатур от свердловских общественных организаций, которые войдут в Общественную палату России, закончила свою работу,- сообщили на сегодняшней пресс-конференции.

Всего было отобрано 73 представителя от различных общественных организаций Среднего Урала. В списке присутствуют делегаты от ветеранских, правозащитных, благотворительных, промышленных, культурно-национальных, молодежных, женских, экологических, профсоюзных и религиозных общественных организаций региона.

Однако лишь 20 свердловских общественников попадут в следующий отборочный круг - на конференцию делегатов УрФО, которая пройдет в Екатеринбурге 12 ноября. На окружной конференции будут присутствовать 120 кандидатов от УрФО, по 20 от каждого из 6 субъектов округа.

На конференции, в свою очередь, отберут 12 делегатов, из которых в декабре на московском заседании российских общественников выберут половину; эти 6 кандидатов от УрФО и попадут в Общественную палату России. Первое заседание палаты состоится в январе 2006 года, сообщили на пресс-конференции.

Источник: Информационное агентство АПИ
Опубликовано: 18.10.2005, 13:39
http://www.apiural.ru/politic/?art=14308


Общественная палата России должна обеспечить прямой диалог граждан с властью

Формируемая в регионах Общественная палата России призвана максимально сократить расстояние между исполнительной властью на федеральном и региональном уровне и населением России,- сообщили на сегодняшней пресс-конференции на тему согласования кандидатур от Среднего Урала в Общественную палату РФ.

Российская Общественная палата будут контролировать действия исполнительной и законодательной власти, с целью защиты интересов населения. Законодательством предусмотрены определенные механизмы исполнения решений общественников на всех властных уровнях.

Причем Общественная палата - это не увеличение бюрократического аппарата, а новый инструмент в формировании гражданского общества, так как делегаты-общественники выбираются из числа наиболее активной и ответственной части российского населения.

Вслед за Общественной палатой РФ, которая начнет свою работу в январе 2006 года, будут сформированы общественные палаты и в российских регионах, сообщили на пресс-конференции.

Источник: Информационное агентство АПИ
Опубликовано: 18.10.2005, 13:49
http://www.apiural.ru/politic/?art=14312


Кандидатов в общественную палату РФ на Среднем Урале начнут выбирать 21 октября

В пятницу 21 октября в Екатеринбурге пройдет областное собрание, посвященное вопросу о формировании общественной палаты РФ. Заявки на участие в мероприятии подали 73 региональных общественных объединения, в том числе 13 профсоюзных организаций, семь ветеранских, пять молодежных и три женских объединения, восемь организаций инвалидов.

На областном собрании планируется выбрать 20 делегатов на конференцию Уральского федерального округа, где в свою очередь будут определены 12 человек, которые отправятся на федеральную конференцию (она намечена на декабрь). На ней состав Общественной палаты должен быть окончательно сформирован. УрФО в ней будут представлять 6 человек.

В общественную палату РФ войдут 42 человека, назначенные президентом РФ, такое же число представителей общероссийских общественных организаций и столько же - региональных.

Таисья Исупова

Источник: ИА "Новый Регион - Екатеринбург"
Опубликовано: 18.10.2005, 15:00
http://www.nr2.ru/ekb/42846.html  


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]