[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Май 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 1 из 2

1
2

Россия занимает второе место в мире по численности мигрантов

30-05-2005

В целом в 2002 году на просторах России трудились граждане 127 иностранных государств. Такие данные содержатся в новом докладе Международной организации по миграции "Трудовая миграция в странах Центральной Азии, Российской Федерации, Афганистане и Пакистане". Авторы доклада считают, что потребность России в рабочей силе будет возрастать. И хотя привлечение мигрантов неизбежно, экспертов беспокоит расширение незаконной трудовой миграции, при которой трудящиеся лишены правовой защиты в случае нарушения их прав.

Информационная встреча "Налоги & НКО" (Москва, 26.05.2005)

27-05-2005

26 мая 2005 года. Совет Федерации ФС РФ вчера одобрил проект Федерального закона N58666-4 "О внесении изменений в главы 23 и 25 второй части Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ о налогах и сборах". Благодаря усилиям некоммерческих организаций, лоббировавших интересы НКО, в законопроект были внесены благоприятные для них поправки.

Кремль считает доклад комиссара СЕ по правам человека объективным

27-05-2005

В Кремле считают доклад комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса о ситуации с правами человека в Российской Федерации достаточно объективным, хотя и жестким. В докладе особое внимание уделяется изменениям в правовой системе, деятельности правоохранительных органов и реформе пенитенциарной системы, соблюдению прав национальных меньшинств, положению иностранцев и мигрантов, проблеме ксенофобии и расизма, положению в Чеченской Республике, соблюдению прав человека в вооруженных силах, свободе религии и прессы, проблемам здравоохранения, положению социально уязвимых групп, в том числе женщин и детей, функционированию внесудебных механизмов защиты прав человека.

Европарламент критикует Россию в связи с нарушениями прав человека

27-05-2005

Евросоюз "выражает тревогу в связи с очевидным ослаблением приверженности России демократии, рыночной экономике и защите прав человека; выражает сожаление в связи с ограничениями на деятельность свободных и независимых СМИ; подтверждает свое критическое отношение к использованию судебной системы для явного преследования политических целей; и отмечает, что эти тенденции оказывают влияние как на положение российского населения, так и на международные отношения России, и пока эти тенденции не изменятся, развитие партнерства между Европейским союзом и Россией будет затруднено".

Милиция, секс и закон

26-05-2005

Органы внутренних дел не придают должного значения проблемам сексуальной эксплуатации и сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних. Милиционеры сами совершают сексуальные преступления против несовершеннолетних. Органы самоуправления, соцзащиты, образования, здравоохранения часто также не считают своей обязанностью борьбу против сексуальной эксплуатации детей, сообщает Генеральная прокуратура России.

России необходимо ратифицировать Гаакскую конвенцию по правам ребенка?

26-05-2005

Руководитель региональной общественной организации "Право ребенка", координатор секции по правам ребенка Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Борис Альтшулер направил обращение к Президенту РФ, Генпрокурору РФ, а также Председателю Госдумы РФ. По его мнению, важным шагом к совершенствованию междгосударственных механизмов контроля в сфере международного усыновления может стать ратификация Гаагской конвенции. Как отмечает Б.Альтшулер, против ратификации выступает Комитет Госдумы РФ по делам женщин, семьи и детей.

О публикациях списков призывников

25-05-2005

Всероссийская коалиция "За демократическую альтернативную гражданскую службу" заявляет о недопустимости публикаций "списков призывников" в Интернете и средствах массовой информации.

Голодовка

25-05-2005

23 мая в московской женской тюрьме "Печатники" начали голодовку активистки НБП, арестованные за акцию 14 декабря 2004 г. в приемной администрации президента.

Защитить свободу слова

25-05-2005

В Москве у телецентра Останкино прошел митинг в защиту свободы слова. Главным лейтмотивом общественной акции был протест против скрытой цензуры и явной самоцензуры телевизионных начальников и журналистов.

В Мордовии подводят итоги тестирования подростков на тему насилия в семье

18-05-2005

17 мая в Доме республики состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве Мордовии. Одним из главных вопросов встречи стало подведение итогов по анонимному тестированию на тему "Вымогательство, насилие в семье и вовлечение в совершение преступлений и иных антиобщественных действий".

Страница: 1 из 2

1
2
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]