[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Август 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 1 из 3

1
2
3

Россия должна поддержать создание Совета по правам человека ООН

30-08-2005

На предстоящем в сентябре саммите Генеральной Ассамблеи Россия должна поддержать реформу правозащитного инструментария ООН, заявила сегодня правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч. Глубокая реформа правозащитного инструментария ООН была предложена Генеральным секретарем К.Аннаном в марте 2005 г. Ключевой инициативой является замена неработающей Комиссии по правам человека на вновь создаваемый Совет по правам человека.

Получили приглашения первые кандидаты в Общественную палату

29-08-2005

24 августа 2005 г. стало известно, что получили приглашения первые кандидаты в члены Общественной палаты. По информации, предоставленной в Администрации президента, окончательный вариант списка будет готов и опубликован в ближайшие дни. Сообщается, что в него попали известные спортсмены, деятели культуры, ученые, представители политических партий и общественных движений.

Губернатор Челябинской области упразднил комиссию по правам человека

29-08-2005

Действия челябинского губернатора стали полной неожиданностью для уральского полпредства: только 25 августа в области открылась Общественная палата. После событий в Челябинской области на Урале остался только один государственый правозащитник, уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

Нижний Новгород. 34 общественные организации изъявили желание принять участие в создании Общественной палаты РФ

26-08-2005

Основную нагрузку по координации действий, приему заявок от общественных организаций по участию в формировании Общественной палаты РФ возложило на себя Законодательное Собрание Нижегородской области. Сбор заявок на участие в работе областного собрания представителей общественных объединений продлевается до 1 октября.

Республика Удмуртия. О реализации социальных реформ в регионах

22-08-2005

Республика Удмуртия - интересный регион. Там проходили самые крупные и продолжительные протестные выступления против закона N122 (о монетизации льгот). И региональная власть была вынуждена идти на уступки. В свете этих событий и последующих реформ Институт Коллективное действие решил выяснить, как оценивает сама власть эти народные протесты, их участников и лидеров, как выстраиваются сейчас взаимоотношения между социальным движением и властью.

В Ростове-на-Дону обсудили план реализации закона "Об Общественной палате Российской Федерации"

19-08-2005

Оно состоялось 18 августа на расширенном заседании Консультативного совета общественных объединений при Главе администрации Ростовской области, куда были приглашены члены Совета национальных объединений при Главе администрации области, члены Комиссии по правам человека при Главе администрации области, члены Молодежного парламента Ростовской области. На заседании Совета был утвержден список делегатов на конференцию ЮФО, которая должна выдвинуть кандидатов в региональную часть Общественной палаты РФ. Помимо предложенных кандидатур туда были добавлены представители Детского фонда, ассоциации журналистов "Аксинья", Всероссийского общества инвалидов и Союза пенсионеров.

V Международная летняя школа "Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека" начала свою работу в Москве

19-08-2005

В этом году на участие в школе было подано более 400 заявок из разных регионов России и стран СНГ. По результатам конкурсного отбора 25 человек стали слушателями школы. Среди них - представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, миссии ОБСЕ в Казахстане и т.д., неправительственных правозащитных организаций. В ходе обучения им предстоит рассмотреть основные механизмы защиты прав человека, применяемые в мире, встретиться с представителями правозащитного движения.

Пятая власть или пятое колесо?

19-08-2005

Общественная палата, при наличии соответствующего согласованного воленаправления власти и общества, способна стать органом внепартийного, корпоративного, этически цензового представительства нации. Но нынешний закон делает пока только первые шаги к созданию структуры, не вписывающейся в архаичную механистическую модель трех ветвей власти. И только будущее покажет, ведут ли эти шаги к искомому идеалу прочной государственности и нравственно обоснованной власти, или же это топтание на месте.

Бюджет - зеркало жизни

16-08-2005

Перед каждым принятием годового бюджета Томской области в Государственной Думы субъекта РФ составляется реестр депутатских предложений и замечаний. По мнению Владимира Пономаренко, председатель бюджетно-финансового комитета областной думы, вся государственная система должна быть построена таким образом, чтобы было удобно не чиновнику, а простому человеку. Как только иссякнет поток жалоб на действия власть имущих, значит, мы достигли здесь прогресса и приблизились к построению нормального гражданского общества. Пока нам до этого ох как далеко!

В Прикамье начался отбор кандидатов в общественную палату РФ

16-08-2005

В Пермской области официально начался процесс формирования Общественной палаты РФ, точнее - его часть, возложенная на субъект Федерации. Подготовка мероприятий по выдвижению представителей региональных и межрегиональных общественных организаций поручена областному Законодательному собранию. Заявки на участие в окружной конференции (октябрь т.г.) принимаются до 30 сентября 2005 г. С типовой формой заявления можно ознакомиться на сайте Законодательного собрания Прикамья.

Страница: 1 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]