[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Июнь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 1 из 3

1
2
3

Мифы третьего сектора

30-06-2005

Третий, то есть некоммерческий и негосударственный сектор, бурно развивающийся в России два последних десятилетия, до сих пор не воспринимается российским обществом всерьез. Действительность такова, что большинство некомеррческих организаций не разделяет ценностей демократии, ибо живет теми же стереотипами, что и основная масса населения. Граждане по-прежнему уповают на государство, рассматривая некоммерческие организации как часть хаоса переходного периода. Причем это люди, живущие по обе стороны черты бедности: те, кто нуждается в помощи, и те, кто способен финансировать эту помощь.

Алтайский край. Депутаты приняли в первом чтении закон об Общественной палате

30-06-2005

Среди ее полномочий - право вносить в краевой Совет народных депутатов и администрацию Алтайского края предложения по принятию нормативных правовых актов и внесению в них изменений. Они должны учитываться при формировании планов правотворческой деятельности этих органов. Депутат Нина Данилова попросила оговорить квоты участия женских общественных организаций в палате.

Владимир Лукин: власть не слушает омбудсманов

29-06-2005

В настоящий момент в России существует слабое согласование между инициативой омбудсманов и реакцией законодательных и исполнительных властей. Об этом на 3-й Всероссийской конференции, организованной комиссией Совета Федерации по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации заявил уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин. Он подчеркнул, что особые трудности во взаимодействии с властями возникают у региональных уполномоченных по правам человека.

Мурманской области нужен закон о поддержке общественных объединений

28-06-2005

24 июня состоялось заседание комитета по образованию, науке и культуре, на котором одним из основных его вопросов стало обсуждение законопроекта "О государственной поддержке общественных объединений в Мурманской области". Законопроектом определены основные формы государственной поддержки общественных объединений. В их числе - предоставление областных грантов, налоговых льгот, привлечение к разработке региональных целевых программ, методическая, консультационная, организационная помощь.

Закон 131: круче монетизации

28-06-2005

могут оказаться результаты проведения муниципальной реформы. Мысли о том, что Закон не вступит в силу с 1 января 2006 года, нужно откинуть. Наверху решили, что реформе быть. Полномочия без финансов - вот чем может обернуться муниципальная реформа. В ходе реализации пресловутого 122 Закона в ведение муниципалитетов были частично переданы учреждения образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ. Если сейчас эти вопросы более-менее контролируются на региональном уровне, то по 131 Закону они делегируются на уровень поселений. Вот тут и начинаются практически неразрешимые трудности: расходных полномочий - хоть отбавляй, а доходных поступлений недостаточно для выполнения требуемых функций, ведь к местным налогам отнесены только налог на имущество и земельный налог. И что мы получим в начале следующего года? - вопрошает своих читателей газета "Экономика и жизнь" (N 22, 2005 г.) - Закрытые школы и больницы, нерабочее состояние ЖКХ и муниципального транспорта при полном комплекте административных органов МО?".

В Абхазии обсуждают роль предпринимателей в обществе

28-06-2005

По мнению председателя Союза женщин-предпринимателей Юлии Гумба, "власть и бизнес должны стать социальными партнерами", необходим "диалог предпринимателей и бизнесс-сообщества с властью". Касаясь вопросов женского предпринимательства, Гумба уточнила, что до 80% людей, задействованных в малом бизнесе, это женщины.

Общественные организации начали работу над проектом закона "Об Общественной палате Ставропольского края"

27-06-2005

В законопроекте формулируются цель создания, задачи Общественной палаты и пути их решения. Основными целями создания Общественной палаты в Ставропольском крае в законопроекте называются содействие становлению гражданского общества в регионе, а также активизация гражданского участия в выработке и реализации решений органов местного самоуправления и государственной власти края.

Семинар "Обращение в Конституционный суд РФ" (г. Тверь, 20-21.05.2005; Москва, 7-9.06.2005)

24-06-2005

Семинары организовывались Американской ассоциацией адвокатов (ABA CEELI) совместно с адвокатской палатой Тверской области, Тверским государственным университетом (семинар в Твери) и Федеральной палатой адвокатов РФ (семинар в Москве). Не смотря на то, что многие участники неоднократно участвовали в судебных заседания, конституционное судопроизводство заставило их иначе взглянуть "на необходимости обращения к теоретическим, основополагающим вопросам при подготовке конкретных дел, в важности доктринального толкования".

Правозащитники представили сборник "Законотворчество Государственной думы через призму общественных интересов. Итоги 2004 года"

23-06-2005

Данный сборник подготовлена в рамках проекта "Прозрачность законодательного процесса в России: правозащитный и гражданский анализ работы Государственной думы" и является продолжением книги "Государственная дума 2000 - 2003. Политический портрет для избирателя", выпущенной накануне парламентских выборов. По всем вопросам, связанным с проектом и получением книги, обращайтесь в Центр развития демократии и прав человека по телефону: (095) 203-91-96 или электронной почте alexandra@demokratia.ru

ПАСЕ, Россия, права человека

23-06-2005

Выступая на сессии ПАСЕ, один из авторов доклада Дэвид Аткинсон отметил, что "Россия не является свободной страной, поскольку она не проводила свободных и справедливых выборов", в России не существует свободных СМИ, свободно функционирующей судебной системы, Россия не отменила смертную казнь. Второй автор доклада, германский парламентарий Рудольф Биндиг, выразил свою обеспокоенность соблюдением прав человека в Чечне и предположил, что вряд ли ПАСЕ примет решение о прекращении мониторинга России.

Страница: 1 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]