[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Январь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 1 из 1

 

К вопросу об отмене отсрочек от армии для студентов

20-01-2005

"Последний шанс для демократии" - так называет газета "Русский курьер" референдум против отмены отсрочек от военной службы, подготовку к которому начала Единая народная партия солдатских матерей. "Партии, предприниматели, студенческие и женские организации должны объединиться и начать подготовку к референдуму", - заявила "РК" председатель Единой народной партии солдатских матерей Валентина Мельникова. Россияне не хотят, чтобы студентов лишили отсрочек от службы в армии, свидетельствуют социологи. 14 января 2005 года в адрес Президента РФ и Председателей обеих палат Федерального Собрания РФ направлено Совместное обращение гражданских организаций о недопустимости отмены отсрочек от призыва на военную службу.

О ходе суда по делу выставки "Осторожно, религия"

19-01-2005

На очередном заседании суда по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!", которое состоялось в Таганском районном суде, выступили свидетели со стороны защиты: эксперт Института прав человека Лев Левинсон, художественный руководитель Государственного центра современного искусства Леонид Бажанов и директор музея "Зверевский центр современного искусства" Алексей Сосна. Следующее заседание суда 25 января 2005 года также будет посвящено допросу свидетелей со стороны защиты. Обращение творческой интеллигенции по поводу преследования устроителей и участников выставки "Осторожно, религия!" Заявление Международного общества "Мемориал" - Обвинительный приговор откроет простор для репрессий по идеологическим основаниям.

Опыт частного сопротивления: Герман Галдецкий еще вернется

19-01-2005

В конце декабря 19-летнего студента МИЭМа Германа Галдецкого назвали "Человеком года" - уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин вручил ему почетный знак "За защиту прав человека", диплом и памятный подарок. Напомним, что Герман стал известен после того, как обвинил правоохранительные органы в произволе. Началась история со случая: он заступился за девушку, задержанную милиционерами столичной подземки. Прервались его правовые изыскания на пустыре у Ярославского вокзала 25 марта 2004 года. Неизвестные выстрелили ему в голову. Следствие пока приостановлено с точки зрения процессуального законодательства, следователи никаких документов не собирают, ждут, пока Герман окончательно оправится и заговорит.

22-23 января в Воронеже пройдет международная "зеленая" конференция

17-01-2005

В качестве одного из вариантов конкретных действий организаторы предлагают рассмотреть возможность учреждения общероссийского гражданского движения, стоящего на принципах экологической и социальной справедливости, гендерного равенства, Всеобщей декларации прав человека, противодействия авторитарным тенденциям, ксенофобии и иным формам дискриминации.

В Москве создана комиссия по правам человека

17-01-2005

В состав комиссии войдут представители исполнительной и законодательной властей, правоохранительных органов, члены общественных и правозащитных организаций, священнослужители, журналисты.

В России бушует "социальный" пожар

17-01-2005

Отмена льгот и введение вместо них адресных денежных компенсаций, которых многие пока не получили, толкают население России на путь массовых акций протеста, которые продолжаются повсеместно. Эксперты: на фоне богатеющего государства люди беднеют. Все льготы заменены деньгами - кто, как и что теряет. Некоторые противники "монетизации" обратили внимание на то, что эта мера, затрагивающая наиболее социально незащищенных граждан, принимается в тот самый момент, когда в Госдуме обсуждается еще одна одобренная Кремлем законодательная инициатива - законопроект, призванный гарантировать социальные льготы государственных служащих.

Ряд НКО отказываются участвовать в деятельности Общественной палаты РФ

17-01-2005

Российские правозащитники - участники инициативной группы "Общее действие" - выступили против идеи формирования Общественной палаты РФ, считая ее "муляжом" гражданского общества.

Страница: 1 из 1

 
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]