[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Сентябрь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 1 из 4

1
2
3
4

Семинар по гражданской экспертизе (Пермская область. г. Кунгур, 29.09.2005)

29-09-2005

Эта методика позволяет в рамках общественных слушаний в виде "гражданских экспертиз" обсуждать наиболее значимые вопросы жизнедеятельности территории перед принятием управленческих решений, нормативных актов, находить конструктивные пути решения местных проблем. В настоящее время на федеральном уровне разрабатывается программа внедрения на региональном уровне процедур общественной экспертизы и общественных консультаций при принятии решений органами государственной власти и местного самоуправления. На семинаре в г.Кунгуре особое внимание будет уделено практическому опыту территорий, обсуждению механизмов и технологии организации гражданской экспертизы как формы гражданского участия.

Правозащитники Тюмени отказались от участия в Общественной палате

28-09-2005

"Все процессы, связанные с конструированием Общественной палаты и подобных ей структур, направлены в конечном счете на сужение пространства взаимодействия общества с властью через единственного "общественного партнера", причем управляемого. Такая модель взаимодействия не демократична, она не стыкуется с положениями Конституции, которыми определено, что смысл всей деятельности властных органов - именно в реализации прав и свобод человека и гражданина", - отмечают правозащитники.

Александр Аузан. Общественная палата - это не политический инструмент

27-09-2005

Александр Аузан, президент Института национального проекта "Общественный договор", профессор МГУ, высказывает свою точку зрения на роль Общественной палаты в России.

Уральский ФО. Вчера прошло заседание Экспертного совета по внутренней и информационной политике

26-09-2005

На заседании, в котором приняли участие помощник полпреда Борис Кириллов, федеральные инспекторы, представители органов власти субъектов, руководители государственных телерадиокомпаний, члены экспертного совета обсуждался ход реализации в Уральском федеральном округе Федерального закона 32 "Об Общественной палате Российской Федерации".

Ямало-Ненецкий АО. На Ямале ищут кандидатуру, достойную войти в Общественную палату РФ

26-09-2005

На Ямале создана рабочая группа по подготовке собрания региональных и межрегиональных общественных объединений, посвященного созданию Общественной палаты РФ. Сейчас проводятся консультации с лидерами объединений, чтобы выявить наиболее ярко проявивших себя деятелей.

Представители гражданского общества могут внести важный вклад в работу будущей комиссии ООН по миростроительству

23-09-2005

Генеральный секретарь Кофи Аннан считает, что ООН и региональные организации должны более тесно сотрудничать с гражданским обществом в предотвращении и разрешении конфликтов и признать их важную роль в этих процессах. Неправительственные организации - полезный индикатор, распознающий опасные тенденции, заявил представитель России.

В Орловской области создаются общественные приемные

23-09-2005

Как комментирует эту акцию сопредседатель проекта Марина Ивашина: "Общественные приемные должны стать механизмом обратной связи населения и власти.Они должны заложить основы цивилизованного диалога рядового жителя области и чиновника,должны помочь донести проблемы до власти и решать их. Народ должен почувствовать себя услышанным и должен осознать, что он и есть то "гражданское общество", о котором у нас в регионе - весьма виртуальное и аморфное представление".

Семинар "Европейская Конвенция по защите прав человека, Европейский Суд по правам человека" (Санкт-Петербург, 20-21.09.2005)

23-09-2005

Участники обсуждали статьи Конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство, праве на свободу и безопасность. Участвовали правозащитники и в практическом занятии, на котором было предложено рассмотреть гипотетическое дело - жалобу в Европейский Суд. Участники высоко оценили предоставленную возможность задать вопросы экспертам Европейского Суда и обсудить специфику подачи жалоб в Европейский Суд.

Международная конференция "Центры публичной политики и фабрики мысли в странах бывшего СССР и Восточной Европы" (Санкт-Петербург. Пушкино, 23-24.09.2005)

23-09-2005

Проблемы публичной политики в отсутствии публичной политики. Мнение председателя Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марка Урнова об Общественной палате РФ: "Судя по тем фамилиям членов ОП, которые доносятся до общества (актеры и спортсмены), похоже, что палата превращается в орган, демонстрирующий единство народа с властью, причем в лице почтенных представителей народа, ничего в политике не понимающих. Может, так замышлялось изначально, а может быть, идея Президента о гражданском контроле над властью извращается прямо на наших глазах".

Правозащитнику Лидии Юсуповой присуждена премия Норвежского Фонда борьбы за права человека

23-09-2005

Лидия Юсупова - член адвокатской палаты Чеченской Республики. В возглавляемом ею представительстве ПЦ "Мемориал" с осени 2000 года безвозмездно оказывается юридическая помощь жертвам вооруженного конфликта, проводится большая работа по мониторингу ситуации с правами человека в Чеченской Республике.

Страница: 1 из 4

1
2
3
4
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]