[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Декабрь 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 1 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8

Эксперт: новый закон ставит НКО под тотальный контроль бюрократии

22-12-2005

"Улучшения в принятом вчера Госдумой во втором чтении законопроекте о некоммерческих организациях, о которых говорят, есть по сравнению с вариантом, принятым в первом чтении, но, никоим образом не с действующей редакцией законов, в которые вносятся изменения. Там по всем позициям идут ужесточения, повышенные меры контроля, разные полицейские ухищрения", - анализирует текст нашумевшего законопроекта по состоянию на сегодняшний момент Лев Левинсон. "Контролирующие органы, прежде всего органы Росрегистрации, по сути дела, наделяются правом текущего и тотального контроля за деятельностью НКО. Сами НКО принуждаются законом подавать в Росрегистрацию отчеты о своей деятельности, реализации целей и задач, расходовании средств."

Freedom House причислил Россию к аутсайдерам мировой демократии

22-12-2005

Международная организация Freedom House обнародовала ежегодный доклад, посвященный ситуации с правами и свободами в мире. По итогам прошедшего года Россия, попавшая в 2004 году из категории "частично свободных" в категорию "несвободных" стран, спустилась на несколько ступеней вниз в "черном списке", который замыкают Туркмения и Узбекистан. В отчете упоминаются дискриминация по отношению к меньшинствам и женщинам, широкое распространение контрабандного вывоза молодых женщин заграницу, где они попадают в сексуальное рабство, дискриминация женщин в сфере труда, где они часто получают меньшую зарплату за равный с мужчинами труд. Кроме России, Freedom House подвергает резкой критике США, а также еще одну ведущую мировую демократию - Францию, называя последние тенденции в этих двух странах "тревожными".

НКО в законе

22-12-2005

При доработке законопроекта ко второму чтению депутаты под давлением общественников смягчили отдельные его положения. В частности, отменен обязательный принцип уведомления регистрирующего органа со стороны тех, кто хочет работать без госрегистрации и получения статуса юридического лица. Уважила Дума иностранных НКО: они будут регистрироваться, как и российские неправительственные организации, в уведомительном порядке, и не в МИДе, а в регистрационной службе Минюста. Финансовый контроль за деятельностью всех НКО (включая иностранные) Росрегистрация будет осуществлять не напрямую, а через налоговую службу и органы финансового мониторинга. В заключительном третьем чтении законопроект планируется рассмотреть в пятницу, 23 декабря. Если документ будет одобрен Советом Федерации и подписан Президентом, он вступит в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.

О. Зыков: "Говорить о разделении мнений членов Общественной палаты по законопроекту о НКО - неправомочно и некорректно"

21-12-2005

Предложение перенести второе чтение законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", ужесточающего контроль государства над деятельностью некоммерческих организаций и общественных объединений, депутаты Госдумы отклонили. С такой инициативой выступил член фракции КПРФ Олег Смолин, сообщает "Интерфакс". Он напомнил, что ряд членов Общественной палаты (ОП) обратились к депутатам с просьбой продолжить доработку этого документа и не рассматривать его 21 декабря. "Голосуя по моему предложению, мы продемонстрируем, воспринимаем ли мы всерьез Общественную палату или это только свисток для выпускания пара", - заявил О. Смолин.

Горбачев: Закон об НКО может усилить бюрократию

21-12-2005

По его словам, спешка в принятии этого закона неприемлема. "С учетом реакции общественности и позиции президента надо сделать все, чтобы этот закон способствовал решению двух задач. Первая была поставлена президентом - чтобы неправительственные общественные организации не использовались как рычаг политического давления из-за рубежа на внутрироссийские дела. С другой стороны, надо принять закон, который бы не только не затруднял деятельность неправительственных общественных организаций, но помог бы, поставив их деятельность на твердую правовую основу".

Изменение закона об НКО грозит "Солдатским матерям" закрытием

21-12-2005

По словам ответственного секретаря Союза Комитетов Солдатских матерей России Валентины Мельниковой, перерегистрация, предписанная законом, практически невозможна для "Солдатских матерей", поскольку изменения в устав должны приниматься съездом, а на съезд Общероссийского союза комитетов солдатских матерей нет средств.

21 декабря Госдума приняла во втором чтении проект закона о деятельности неправительственных организаций

21-12-2005

В России все больше идет откат от демократии, от правового государства, от гражданского общества - таков итог принятого сегодня закона о некоммерческих организациях - считает независимый депутат Владимир Рыжков.

Государство выделит в 2006 году на поддержку социально значимых периодических печатных изданий дополнительные средства

20-12-2005

По словам В. Козлова, заместителя главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), по состоянию на 1 октября этого года в России зарегистрировано более 50 тыс. печатных и около 12,5 тыс. электронных СМИ. По его словам, государственные субсидии получили около 250 социально значимых газет и журналов из 50 регионов РФ. В ЦФО финансовая поддержка оказана 106 периодическим печатным изданиям на сумму около 27 млн. рублей.

Сколько будет стоить федеральному бюджету усиление контроля над НКО, неизвестно

20-12-2005

Вступление в силу поправок к законодательству об общественных и некоммерческих организациях планируется отсрочить до истечения 90 дней со дня опубликования. За первые три месяца года предполагается провести организационную подготовку. Штат Росрегистрации в связи с этим должен быть увеличен примерно на 800 человек. При этом в федеральном бюджете на 2006 год не заложено соответствующее увеличение финансирование этого органа.

Росрегистрация будет решать, что представляет угрозу национальному единству и самобытности России

20-12-2005

Поправки в широко обсуждаемый законопроект, ужесточающий государственный контроль за деятельностью общественных и некоммерческих организаций не сделали его более либеральным. Закон по-прежнему несет угрозу для развития гражданского общества в России. В его нынешнем виде законопроект по-прежнему не соответствует Конституции России и международному праву. В частности, в нем содержатся положения, прямо противоречащие конституционному принципу свободы объединений. Возможности государства вмешиваться в деятельность организаций гражданского общества значительно и неоправданно повышается. Перечень причин, по которым НКО может быть отказано в регистрации также является крайне неопределенным, что чревато как возможностью произвола местных властей, так и коррупцией.

Страница: 1 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]