[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Нас всерьез волнуют механизмы реализации норм ФЗ-131 на уровне области, заявил председатель Рязанского некоммерческого партнерства "Голос" Игорь Трушин

20-10-2005  

 

В четверг, 20 октября, по результатам круглого стола на тему "Приблизится ли власть к народу?", прошедшем по инициативе некоммерческого партнерства "Голос" и наблюдательного комитета "Наше право на выбор" при содействии городской Общественной палаты и комитета по законности, безопасности и муниципальному контролю Рязанского городского Совета, в информационном агентстве "7 новостей" состоялась пресс-конференция. Ее участниками, обобщившими и прокомментировавшими выступления, прозвучавшие на заседании круглого стола, стали председатель Рязанского некоммерческого партнерства "Голос" Игорь Трушин и председатель литературной ассоциации "Переяславль" Владимир Крылов.

Участники пресс-конференции высказали озабоченность отсутствием механизмов реализации норм федерального закона N131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", работой органов местного самоуправления над Уставами муниципальных образований, а также результатами выборов городских и сельских поселений, которые в Рязанской области состоятся 23 октября.

"Связь общественных организаций и народа - очевидна. Нам бы хотелось, чтобы аналогичная тесная связь с народом возникла и у органов власти", - подчеркнул В. Крылов. По мнению И. Трушина, те поправки в Устав города, которые обсуждаются сегодня, "есть не что иное, как отдельный политический заказ, никоим образом не связанный и не отражающий мнений и чаяний народа".

Выступавшие на пресс-конференции однозначно высказались по факту "монополизации власти выборными органами, которую предопределяет несовершенность законодательной базы на уровне области". И. Трушин, ссылаясь на опыт соседних регионов, заключил, что "региональное законодательство не готово к реализации ФЗ-131: у нас нет даже плана законодательных инициатив по исполнению этого федерального закона".

Выступившие также подчеркнули слабую информированность народа об идее и способах реформирования системы управления. В связи с этим общественные организации, руководители которых приняли участие в пресс-конференции, намерены и впредь проводить различные публичные мероприятия, просвещая граждан, с одной стороны, и обращая внимание власти на недоработки - с другой.

Источник: РИА "7 НОВОСТЕЙ"
Опубликовано: 20.10.2005, 19:15
http://www.7info.ru/index.php?kn=1129821323


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]