[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Геннадий Селезнев будет искать Общественную палату с криминалистами

20-10-2005  

 

Недопустимо, чтобы формируемая сейчас Общественная палата РФ была управляема из администрации президента, считает депутат Госдумы РФ Геннадий Селезнев.

Как заявил Селезнев в среду на пресс-конференции в Москве, сам замысел Общественной палаты (ОП) неплохой: нужна площадка для диалога с властью, нужен контроль над властью. Он очень рассчитывает на эту структуру, однако считает, что еще многое нужно уточнить. Например, как по существу будет осуществляться контроль над действиями правительства, губернаторов. Если ОП вскроет факты "растранжиривания" денег и обратится в прокуратуру, то какова должна быть реакция надзорного органа, задается вопросом Селезнев. По его словам, все должно быть отражено в регламенте ОП.

Пока же, по словам Селезнева, неизвестно даже, где находится ОП и куда направлять кандидатуры в ее состав - президенту или в правительство России. "Мы скоро обратимся к криминалистам, чтобы они помогли отыскать Общественную палату", - сказал депутат.

Геннадий Селезнев также высказал и ряд других замечаний. "Больше всего боюсь, что это будет управляемая из администрации президента структура, - отметил депутат. - Тогда произойдет катастрофа". Он напомнил, как в Москве после теракта в Беслане зародилось движение "Дети России против терроризма". Но, по словам Селезнева, "эта инициатива родилась не в тех кабинетах".

"Главные оценщики инициатив находятся в администрации президента, - заявил он. - Если там скажут, то организовывается движение "Наши". А остальные не наши? Движение "Дети России против терроризма" оказалось не интересно для администрации президента".

Депутат предположил, что с созданием ОП "больше такого безобразия не будет". Кроме того, он опасается того, что аппарат ОП, на который ляжет основная тяжесть работы, будет формировать "Единая Россия". В этом случае, по его словам, "у нас будут одни медведи". "Может, у них хватит такта не делать этого", - надеется Селезнев.

Депутат также высказал недоумение по поводу формирования состава ОП. По его словам, трудно понять, что такое "уважаемые люди". Селезнев хотел бы знать, кто рекомендовал в состав ОП Павла Гусева - главного редактора бульварной газеты.

"Хотите представить журналиста - берите представителя Союза журналистов, - сказал депутат. - Кто отборщики, оценщики? Назовите жюри".

Геннадий Селезнев напомнил, что в свое время большие надежды возлагались на институт уполномоченного по правам человека. Сейчас, по его словам, Владимир Лукин стучится во все двери, но "тяжело воспринимается", дело доходит до саботажа. Сама идея ОП, также напомнил депутат, не нова. После событий 1993 года такая палата уже создавалась, но "она умерла, это был большой балаган".

"Горький опыт есть, не хочется в очередной раз разочароваться", - заключил Геннадий Селезнев.

Корр. АНН Илья Максаков

Источник: Агентство национальных новостей
Опубликовано: 19.10.2005, 17:28
http://www.annews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=19146


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]