[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Изменение закона об НКО грозит "Солдатским матерям" закрытием

21-12-2005  

 

Изменение закона, касающегося работы в России некоммерческих организаций (НКО), грозит закрытием многим общероссийским организациям, и, в частности, Общественному объединению солдатских матерей. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказала ответственный секретарь Союза Комитетов Солдатских матерей России Валентина Мельникова.

По ее словам, перерегистрация, предписанная законом, практически невозможна для "Солдатских матерей", поскольку изменения в устав должны приниматься съездом, а на съезд Общероссийского союза комитетов солдатских матерей нет средств. Мероприятие это стишком дорогостоящее, поскольку комитеты солдатских матерей находятся в городах от Хабаровска и Магадана до Мурманска и Петрозаводска. "Скорее всего, мы такие изменения в устав внести не сможем, значит, нас закроют", - говорит Валентина Мельникова.

Она также отметила, что с принятием закона исчезнут все международные общественные организации, в частности, правозащитные, которые, так или иначе, работают в России: Human Rights Watch, Международная амнистия, Фонд Эберта, Фонд Макартуров и все остальные, поскольку не смогут иметь здесь свои представительства. "Они вынуждены будут из России уйти. Общественные объединения, которые получают сейчас гранты, лишатся этого источника - это будет совершенно невозможно", - сказала ответственный секретарь Союза Комитетов Солдатских матерей России.

По ее мнению, "изменения в закон внесены с учетом того, что не подкармливаемые Администрацией общественные организации не смогут внести изменения в устав, поскольку общероссийские организации не смогут собрать свои съезды".

Напомним, что 23 ноября 2005 года Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", направленный на ужесточение порядка формирования общественных объединений и некоммерческих организаций. В частности закон предполагает перерегистрацию всех существующих некоммерческих организаций. Сегодня этот проект федерального закона рассматривается Госдумой во втором чтении.

Источник: ИА Росбалт
Опубликовано: 21.12.2005, 14:15
http://www.rosbalt.ru/2005/12/21/238755.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]