[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Государство выделит в 2006 году на поддержку социально значимых периодических печатных изданий дополнительные средства

20-12-2005  

 

В 2006 году дополнительную государственную поддержку получат социально значимые периодические печатные издания, об этом сообщил заместитель главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Владимир Козлов.

Он напомнил, что до конца прошлого года государственные субсидии выделялись районным (городским) газетам, входящим в Федеральный реестр: "В 2004 году были выделены бюджетные средства на сумму 170 млн рублей, в том числе 150 млн на покрытие расходов по бумаге, полиграфическим услугам и распространению и 20 млн на развитие материально-технической базы редакций. Всего субсидии получили около 2 тыс. газет из 85 субъектов Российской Федерации".

По словам В. Козлова, с 1 января 2005 года закон о государственной поддержке этих изданий утратил силу. "На наш взгляд, прекращение финансирования районных газет из средств федерального бюджета неоправданно. В силу низкой покупательской способности своих читателей - население сельской местности и небольших городов - эти издания, общий разовый тираж которых составляет треть от общероссийского тиража газет, в массе своей пока не могут эффективно развиваться, а во многих случаях просто выжить, на чисто рыночной основе", - пояснил замглавы Роспечати. По его словам, прекращение государственной поддержки для многих из них может означать закрытие, что нанесет серьезный ущерб единству информационного пространства России, так как для значительной части населения страны районные газеты являются фактически единственным доступным печатным источником информации.

По словам В. Козлова, по состоянию на 1 октября этого года в России зарегистрировано более 50 тыс. печатных и около 12,5 тыс. электронных СМИ. "Что касается печатных СМИ, из 50 тыс. зарегистрированных газет и журналов реально издаются 15 тыс., из которых успешными, функционирующими как бизнес, являются не более полутора тысяч", - напомнил Козлов. Число читателей периодики в целом составляет 65-67 млн россиян. Общий годовой тираж газет в прошлом году насчитывал 8,5 млрд экземпляров, журналов - 600 млн экземпляров. "То есть на одного жителя страны пришлось порядка 60 экземпляров газет и 4,2 журнала", - пояснил он. Владимир Козлов сообщил, что в этом году из бюджета на поддержку печатных СМИ выделено более 47,5 млн рублей.

По его словам, государственные субсидии получили около 250 социально значимых газет и журналов из 50 регионов РФ, в том числе журнал Всероссийского общества глухих "В едином строю" и газеты "Русский инвалид" ( Москва), "Континент" (Фонд содействия инвалидам, ветеранам войны в Афганистане и семьям погибших, Оренбург). В Центральном федеральном округе финансовая поддержка оказана 106 периодическим печатным изданиям на сумму около 27 млн. рублей.

В. Козлов также привел данные, согласно которым в 2000-2005 годах на производство и распространение социально значимых программ в области электронных СМИ и сети Интернет из федерального бюджета было выделено 2,17 млрд рублей (из них в 2005 году - 470 млн рублей). "За этот период было рассмотрено более 2 тыс. заявок, поддержано 873 проекта, каждый пятый из них - региональный.

Приоритетными направлениями для предоставления субсидий в 2005 году были объявлены темы патриотического воспитания, нравственного и физического здоровья граждан РФ, формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма, развития межнационального общения и творчества народов РФ, проекты, посвященные памятным датам истории Отечества, в том числе, естественно, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также проекты для детей и молодежи", - отметил Козлов. Кроме того, по его словам, внимание было уделено проблемам культуры и искусства, пропаганде русского языка и чтения, образовательно-просветительским проектам.

Источник: Агентство социальной информации
с ссылкой на Гильдию издателей периодической печати
Опубликовано: 20.12.2005
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/705586E3FCA6FAC4C32570DC003AB3B3


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]