[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Freedom House причислил Россию к аутсайдерам мировой демократии

22-12-2005  

 

Международная организация Freedom House обнародовала ежегодный доклад, посвященный ситуации с правами и свободами в мире, сообщает "Коммерсант".

По итогам прошедшего года Россия, попавшая в 2004 году из категории "частично свободных" в категорию "несвободных" стран, спустилась на несколько ступеней вниз в "черном списке", который замыкают Туркмения и Узбекистан. Свое решение причислить Россию к аутсайдерам демократии авторы доклада мотивируют фактическим уничтожением влиятельных оппозиционных политических партий и дальнейшей централизацией исполнительной власти. Конкретизируя свое обвинение, авторы доклада приводят многочисленные примеры событий в России, которые, по их мнению, относят ее в разряд "несвободных государств".

В докладе отмечается, что в истекающем году попытки Кремля маргинализовать оппозицию, расширить свой контроль над СМИ и подорвать независимость судебной системы носили еще более откровенный характер, чем раньше. В документе упоминается законопроект о некоммерческих организациях, который по мнению правозащитников, серьезно подрывает позиции исследовательских центров, правозащитных и других некоммерческих организаций, особенно тех, которые получают финансирование из-за рубежа.

По мнению экспертов Freedom House, президент Путин предпринял шаги, направленные на подрыв успехов демократического строительства в соседних государствах, таких как Украина, Грузия и страны Балтии и в то же время оказал поддержку самым репрессивным режимам в регионе, таким как Белоруссия и Узбекистан. Более того, российские СМИ, находящиеся под контролем Владимира Путина, говорится в докладе, внушали мысль о том, что демократические революции на Украине, в Грузии и других государствах постсоветского пространства осуществлялись силами, враждебными России и победа этих революций стала возможной благодаря поддержке Соединенных Штатов и других государств, стремящихся сократить влияние России в регионе. В докладе упоминается и проблема Чечни, которую, вместе с Тибетом, авторы относят к двум самым неблагополучным с точки зрения демократии регионам мира.

Кроме России, Freedom House подвергает резкой критике США, а также еще одну ведущую мировую демократию - Францию, называя последние тенденции в этих двух странах "тревожными". В США озабоченность авторов доклада вызывает "распространенное использование изощренных форм фальсификации" при проведении выборов в Конгресс США и местные органы власти. Франция попала под огонь критики за то, что не смогла успешно интегрировать во французское общество иммигрантов неевропейских страну.

При этом в целом ситуация с демократическими свободами в мире улучшилась. Список недемократических государств сократился с 49 до 45 - за последнее десятилетие это самый лучший показатель.

Источник: Lenta.ru
Опубликовано: 21.12.2005, 09:47
http://lenta.ru/news/2005/12/21/freedom/


Организация Freedom House вновь отметила ухудшение ситуации со свободой в России в 2005 году

Влиятельная международная организация Freedom House обнародовала ежегодный доклад, посвященный ситуации с правами и свободами в мире.

Организация с 1978 года публикует ежегодный доклад под названием Freedom in the World, в котором оценивается ситуация с гражданскими и политическими свободами в более чем 192 странах.

Следует отметить, что доклад 2005 года в основном состоит из событий, имевших место в 2004 году.

В исследовании особое внимание уделялось странам, ранее входившим в Советский Союз.

По итогам прошедшего года Россия, которая в докладе от 2004 года из категории "частично свободных" опустилась в категорию "несвободных" стран, еще больше ухудшила свои показатели в списке, который замыкают Туркмения и Узбекистан.

Россию вновь, как и в 2004 году, включили в группу "несвободных" стран, понизив при этом ее оценку в категории "политические права" с 5 до 6 баллов. Дело в том, что оценка производится по семибалльной системе (1-7), чем выше балл, тем хуже ситуация. В категории "гражданские свободы" у России, как и в прошлом докладе, сохранилась отметка 5 баллов.

Свое решение авторы доклада мотивируют фактическим уничтожением влиятельных оппозиционных политических партий и дальнейшей централизацией исполнительной власти. Конкретизируя свое обвинение, авторы доклада приводят многочисленные примеры событий в России, которые, по их мнению, относят ее в разряд "несвободных государств", сообщает "Коммерсант".

В докладе отмечается, что в истекающем году попытки Кремля маргинализовать оппозицию, расширить свой контроль над СМИ и подорвать независимость судебной системы носили еще более откровенный характер, чем раньше. Антидемократические тенденции, обозначившиеся под руководством президента Путина и проявившиеся еще в прошлом году, в 2005 году обозначились еще более отчетливо, говорится в докладе. Так, в конце года власти выдвинули законопроект, серьезно подрывающий позиции исследовательских центров, правозащитных и других некоммерческих организаций, особенно тех, которые получают финансирование из-за рубежа.

Более того, президент Путин, считают авторы документа, предпринял шаги, направленные на подрыв успехов демократического строительства в соседних государствах, таких как Украина, Грузия и страны Балтии, и в то же время оказал поддержку самым репрессивным режимам в регионе, таким как Белоруссия и Узбекистан. Более того, российские СМИ, находящиеся под контролем Владимира Путина, говорится в докладе, внушали мысль о том, что демократические революции на Украине, в Грузии и других государствах постсоветского пространства осуществлялись силами, враждебными России, и победа этих революций стала возможной благодаря поддержке Соединенных Штатов и других государств, стремящихся сократить влияние России в регионе. В докладе упоминается и проблема Чечни, которую, вместе с Тибетом, авторы относят к двум самым неблагополучным с точки зрения демократии регионам мира.

За минувший период продолжался судебный процесс над нефтяным миллиардером Михаилом Ходорковским и его партнерами по обвинению в неуплате налогов. Предпринимались попытки расчленить и распродать компанию ЮКОС для уплаты огромных налоговых претензий.

Год также ознаменовался поддержкой властей экономической экспансии "Газпрома" и превращения его в конгломерат с нефтяными, газовыми и медийными интересами.

Кроме того, в России продолжились преследования ученых. В апреле 2004 года сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин был приговорен к 15 годам тюрьмы за разглашение государственной тайны. Позднее Верховный Суд оставил этот приговор в силе.

В ноябре физик Валентин Данилов был приговорен к 14 годам тюрьмы за передачу государственных секретов Китаю. До этого жюри присяжных признало его невиновным, однако Верховный Суд отменил приговор и назначил новый суд.

В докладе говорится, что россияне не имеют возможности демократическим путем сменить власть, особенно в свете государственного контроля над телевидением и растущим преследованием оппозиционных партий и тех, кто их финансирует. На парламентских выборах 2003 года более двух третей мест получила кремлевская партия "Единая Россия", в то время как большинство оставшихся мест заняли партии, которых поддерживали прокремлевские СМИ. Были серьезные подозрения, что количество голосов, поданных за либеральную оппозицию, было занижено, и поэтому она не смогла преодолеть 5-процентный барьер.

Freedom House разделяет страны на три группы: "свободные", "частично свободные" и "несвободные". Вместе с Россией в списке 45 "несвободных" стран в этом году присутствуют Куба, Северная Корея, Ливия, Сирия, Судан, Мьянма, Туркмения и Узбекистан и др.

Между тем, по мнению авторов исследования, в 2005 году страны постсоветского пространства, в целом отметились становлением свободы.

В частности, согласно исследованию, улучшение ситуации произошло в Киргизии, рейтинг которой поднялся с "несвободной" до "частично свободной".

Кроме того, в уходящем году Украина улучшила свой статус от "частично свободной" до "свободной".

Успехи сделала также Грузия, которая по-прежнему находится в категории "частично свободные", но в категории "политические свободы" она в этом году получила 3 балла вместо 4 за предыдущий период.

Следует отметить, что в своем докладе Freedom House подверг достаточно резкой критике также США, назвав последние тенденции в этой стране "тревожными". Что касается этой страны, то здесь озабоченность авторов доклада вызывает "распространенное использование изощренных форм фальсификации" при проведении выборов в конгресс США и местные органы власти. По мнению авторов, в связи с этими злоупотреблениями страдает принцип свободной состязательности, без которого подлинно демократические выборы невозможны.

В своем докладе организация также высказывает упреки в адрес Франции, которые она обосновывает тем, что, как показали события минувшего года, демократические институты этой страны не смогли успешно решить задачу интеграции во французское общество иммигрантов неевропейского происхождения.

Тем не менее авторы доклада считают, что в целом ситуация с демократическими свободами в мире улучшилась.

Представляя в Вашингтоне доклад, директор организации Арч Паддингтон указал на то, что, "несмотря на теракты, этнические чистки, гражданские войны, природные катастрофы и геополитическую поляризацию", которые ознаменовали 2005 год, за уходящий период в мире в целом происходило утверждение принципов демократии. "Тот факт, что идеалы свободы получили распространение, несмотря на столь неблагоприятную среду, впечатляет", - приводит "Коммерсант" слова Арча Паддингтона.

Всего, согласно исследованию 2005 года, 89 стран имеют статус "свободных". Эти страны, население которых составляет около 3 млрд жителей (46% всего населения), имеют открытую политическую конкуренцию, доверие к общественным свободам, независимую жизнь и независимые СМИ, передает "Интерфакс".

58 стран, население которых составляет 1,2 млрд человек (18% всего населения), имеют статус "частично свободных". В этих странах политические права и общественные свободы более ограничены, существует слабое верховенство права и доминирующий статус имеет одна политическая сила, считают авторы исследования.

45 стран, которые населяют 2,3 миллиарда людей (35% населения земного шара), имеют статус "несвободных". В этих странах, по мнению авторов исследования, широко и систематически нарушаются общественные свободы, а базовые политические права граждан отсутствуют.

Как работает Freedom House

Freedom House - это базирующаяся в Вашингтоне организация, основанная почти 60 лет назад "американцами, обеспокоенными угрозами для демократии". Исследования состояния политических и гражданских свобод Freedom House проводит с 1978 года.

Финансируется совместно Агентством Соединенных Штатов по Международному развитию и Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного департамента США.

Freedom House оценивает поведение властей во всем мире по двум критериям. Первый - политические права, возможность свободного участия в выборе лидеров и в формировании важных для общества решений (не обязательно так, как это бывает в западных демократических странах).

Второй критерий - гражданские свободы: "свобода развивать мнения, институты и личную автономию помимо государства", на практике означающая независимость СМИ и надежную защиту прав меньшинств. Каждое из этих измерений оценивается по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум).

Источник: NEWSru.com
Опубликовано: 21.12.2005, 11:15
http://www.newsru.com/russia/21dec2005/freehouse.html

Доклад см.
- Freedom in the World 2005 - Freedom House, 21.12.2005
http://www.freedomhouse.org/research/index.htm


"Дом свободы" — о правах человека в России

Крупнейшая независимая правозащитная организация "Фридом хауз" ("Дом свободы") выпустила годовой отчет о состоянии прав человека в мире в 2004 году. Отчет составляет большой том. Шесть страниц в нем посвящено России.

Отчет "Дома свободы", как обычно, отличается большой обстоятельностью и насыщен информацией. В разделе, посвященном России, имеется вступительная часть, в которой дается исторический обзор — с момента развала Советского Союза и образования Российской Федерации как независимого государства. Более подробно авторы отчета остановились на периоде со времени прихода к власти президента Владимира Путина в 99 году. Отмечается, что Путин начал консолидацию своей власти с того, что реорганизовал Совет Федерации, выведя из него губернаторов 89 регионов. Он добился также права лишать губернаторов их поста властью президента — в случае нарушения ими федеральных законов.

Далее в отчете "Дома свободы" прослеживаются дальнейшие шаги Путина по укреплению "вертикали власти", что сопровождалось ограничением гражданских свобод и взятием под контроль государства основных средств массовой информации.

В отчете говорится, что парламентским выборам декабря 2003 года предшествовало крайне тенденциозное освещение избирательной кампании в печати, благодаря чему прокремлевская партия "Единая Россия" получила 306 мест из 450. Президентская кампания освещалась также тенденциозно, благодаря чему на президентских выборах в марте 2004 года Путин набрал 71 и 4 десятых процента голосов, легко одержав победу в первом же раунде.

В отчете Дома Свободы отмечается, что в ходе всего 2004 года продолжалось противостояние в Чечне — партизанская борьба со стороны боевиков, карательные акции сил безопасности. Прокремлевское правительство Чечни при поддержке федеральных войск проводило широкомасштабные акты насилия, включая похищения людей, убийства, запугивание организаций, проявляющих какие-то виды самостоятельной деятельности.

В августе 2004 годы произошло несколько терактов, осуществленных чеченскими женщинами-самоубийцами. Террористы устроили взрыв в метро, подорвали два самолета, в сентябре осуществили операцию по захвату школы и школьников в Беслане. Операция по освобождению заложников привела к гибели сотен людей, в основном — школьников.

Далее в отчете "Дома свободы" говорится, что в течение всего 2004 года в России продолжалась кампания репрессий против ученых. Называются имена репрессированных ученых Игоря Сутягина и Валентина Данилова, приговоренных к длительным срокам по сфабрикованным обвинениям в шпионаже.

Отдельная глава отчета посвящена подавлению гражданских прав и свобод. Подчеркивается, что в России невозможно сменить правительство демократическим путем, так как пресекается критика в средствах массовой информации.

Свобода религии также ограничена. В 97 году был принят закон, допускающий на территории России только так называемые "традиционные" религии.

Жестко регламентированы академические свободы, что также отягощается высоким уровнем коррупции в руководстве академической деятельностью.

Неправительственный сектор состоит из тысяч разнообразных организаций, причем многие из них финансируются иностранными фондами. Некоторые российские финансовые магнаты склонялись к созданию своих фондов для финансирования НГО, но после ареста Михаила Ходорковского они воздерживаются от этого. Тогда как иностранное финансирование служит поводом для обвинения этих организаций в том, что они служат чуждым интересам.

В отчете "Дома свободы" говорится также, что судебная система в стране подвержена коррупции, неадекватно финансируется и испытывает острый недостаток в квалифицированных кадрах. Правоохранительные органы, по мнению критиков, прибегают к пыткам и жестокому обращению с заключенными.

В отчете упоминаются дискриминация по отношению к меньшинствам и женщинам, широкое распространение контрабандного вывоза молодых женщин заграницу, где они попадают в сексуальное рабство, дискриминация женщин в сфере труда, где они часто получают меньшую зарплату за равный с мужчинами труд.

Источник: АНО "Маркетинг & Консалтинг" с ссылкой на "VOAnews"
Опубликовано: 22.12.2005, 14:10
http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=25093


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]