[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Горбачев: Закон об НКО может усилить бюрократию

21-12-2005  

 

Закон о некоммерческих организациях (НКО) может усилить бюрократию. Такое мнение корреспонденту "Росбалта" высказал председатель "Горбачев-фонда", бывший президент СССР Михаил Горбачев. По его словам, спешка в принятии этого закона неприемлема.

"С учетом реакции общественности и позиции президента надо сделать все, чтобы этот закон способствовал решению двух задач. Первая была поставлена президентом - чтобы неправительственные общественные организации не использовались как рычаг политического давления из-за рубежа на внутрироссийские дела. С другой стороны, надо принять закон, который бы не только не затруднял деятельность неправительственных общественных организаций, но помог бы, поставив их деятельность на твердую правовую основу", - сказал Михаил Горбачев.

Бывший президент СССР выразил опасения по поводу того, что в соответствии с поставленными задачами, особенно со второй, закон до конца не продуман.

Напомним, 2 декабря Михаил Горбачев направил в Государственную думу обращение к спикеру Борису Грызлову с просьбой "в силу большой значимости и большого интереса общественности не форсировать принятие закона о некоммерческих организациях".

Отметим, что сегодня проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" рассматривается Госдумой во втором чтении.

23 ноября 2005 года Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", направленный на ужесточение порядка формирования общественных объединений и некоммерческих организаций. В частности закон предполагает перерегистрацию всех существующих некоммерческих организаций.

Источник: ИА Росбалт
Опубликовано: 21.12.2005, 13:30
http://www.rosbalt.ru/2005/12/21/238735.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]