[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Сколько будет стоить федеральному бюджету усиление контроля над НКО, неизвестно

20-12-2005  

 

Вступление в силу поправок к законодательству об общественных и некоммерческих организациях планируется отсрочить до истечения 90 дней со дня опубликования. Таким образом, в случае, если проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" будет принят Госдумой, как планируется до конца 2005 года, он вступит в силу 1 апреля 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщили на пресс-конференции в Москве 19 декабря представители неправительственных организаций и эксперты За первые три месяца года предполагается провести организационную подготовку - прежде всего, подготовить и принять Постановление Правительства РФ, определяющего порядок и формы предоставления общественными и некоммерческими организациями отчетности, а также набрать и подготовить сотрудников Федеральной регистрационной службы РФ (Росрегистрации), которым предстоит взять на себя функцию контроля за деятельностью третьего сектора.

Как сообщили участники пресс-конференции, штат Росрегистрации в связи с этим должен быть увеличен примерно на 800 человек. При этом в федеральном бюджете на 2006 год не заложено соответствующее увеличение финансирование этого органа. Соответственно, Росрегистрации придется изыскать ресурсы для исполнения новых функций в рамках имеющихся у нее средств, а это ударит по другим статьям ее бюджета. Как отметил адвокат, эксперт Независимого экспертно-правового совета Игорь Пастухов, это может сказаться, в частности, на выполнении Росрегистрацией работы по регистрации недвижимости. Как известно, этот процесс в России продвигается чрезвычайно медленно, что вызывает опасения на высшем уровне, включая президента, отметил он, однако ведомство, находясь в достаточно сложной ситуации, будет вынуждено распылять средства, чтобы обеспечить исполнение нового законодательства.

В какую сумму в конечном счете обойдется государственному бюджету усиление контроля над общественными и некоммерческими организациями, до сих пор не известно, сообщил ИА REGNUM президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. Однако, отметил он, учитывая административные расходы, надо иметь в виду не только деятельность Росрегистрации, но и затраты, которые будут нести налоговые и другие органы, у которых это ведомство будет запрашивать сведения об НКО.

Кроме того, напомнил он, в настоящее время некоммерческий сектор обеспечивает своей деятельностью около 1,5% ВВП. Очевидно, что усиление государственного давления на него приведет к сокращению его производительности.

Напомним, что рассмотрение законопроекта во втором чтении намечено на 21 декабря.

Источник: ИА REGNUM
Опубликовано: 20.12.2005, 09:00
http://www.regnum.ru/news/562679.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]