[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Представители гражданского общества могут внести важный вклад в работу будущей комиссии ООН по миростроительству

23-09-2005  

 

Генеральный секретарь Кофи Аннан считает, что ООН и региональные организации должны более тесно сотрудничать с гражданским обществом в предотвращении и разрешении конфликтов и признать их важную роль в этих процессах. Об этом говорится в послании участникам заседания Совета Безопасности ООН, с которым от имени Кофи Аннана выступил его помощник по политическим вопросам Тулиамени Каломох. В нем указывается, что представители гражданского общества могут внести важный вклад в работу будущей комиссии ООН по миростроительству.

Заседание Совета Безопасности ООН было посвящено роли гражданского общества в предотвращении конфликтов и мирном урегулировании споров. Участие в официальном заседании Совета Безопасности впервые приняли представители академических кругов и гражданского общества.

Помощник Генерального секретаря подчеркнул, что общественные организации часто быстрее других видят угрозы и опасности, которые приводят к конфликту. Он добавил, что они незаменимы в народной дипломатии, которая часто является неотъемлемой частью официальной дипломатии. Представители гражданского общества вносят огромный вклад в постконфликтные политические процессы и процессы восстановления государств.

Представитель ООН сообщил членам Совета Безопасности о том, что в июле в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на встрече представителей более чем 500 гражданских организаций был одобрен план действий Глобального партнерства по предотвращению вооруженных конфликтов.

По окончании заседания председатель Совета Безопасности ООН от имени всех членов Совета, выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что ООН и международное сообщество могут оказывать содействие национальным правительствам в предотвращении конфликтов и мирном урегулировании споров. Совет отметил важную вспомогательную роль гражданского общества в этом процессе.

Члены Совета считают, что зрелое гражданское общество "может брать на себя лидирующую роль в формировании общественного мнения в общинах", в целях содействия примирению между конфликтующими сторонами.

Источник: Центр новостей ООН
Опубликовано: 20.09.2005,
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=4342  


Неправительственные организации - полезный индикатор, распознающий опасные тенденции, заявил представитель России

Сегодня состоялось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное роли гражданского общества в предотвращении конфликтов и мирном урегулировании споров. Выступая на нем, заместитель Постоянного представителя России при ООН Илья Рогачев заявил, что неправительственные организации могут сыграть важную роль в этих процессах.

Он подчеркнул, что комплексная природа угроз международному миру и безопасности диктует необходимость разработки всеобъемлющей стратегии предотвращения и мирного урегулирования споров. Он добавил, что в этой стратегии полезную роль может сыграть гражданское общество и, особенно, неправительственные организации, деятельность которых тесно переплетена с проблематикой защиты прав человека.

"Неправительственные организации во многих случаях служат индикатором, распознающим опасные тенденции в правозащитной сфере, которые потенциально могут привести к конфликтным ситуациям",- заявил Илья Рогачев. Вместе с тем, он призвал учитывать, что информация, поступающая от неправительственных организаций, "бывает не лишена субъективизма".

Зампостпреда заявил, что его страна с большим интересом следит за инициативой создания Глобального партнерства по предотвращению вооруженных конфликтов. "Уверены, что этот процесс, продвигаемый структурами гражданского общества, может стать хорошим подспорьем усилиям государств в профилактике конфликтов", - отметил Илья Рогачев.

Источник: Центр новостей ООН
Опубликовано: 20.09.2005,
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=4340


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]