[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Правозащитники Тюмени отказались от участия в Общественной палате

28-09-2005  

 

Об этом говорится в заявлении, распространенном Тюменским региональным отделением Общероссийского общественного движения "За права человека". Его представители не будут принимать участия в выдвижении кандидатов ни в Общественную палату РФ, ни в подобные структуры на уровне Уральского федерального округа. "Идеи "выстраивания" вертикали в гражданском обществе, равно как и идеи формирования какого-либо представительного органа, представляющего интересы гражданского общества, получили полный разгром еще в 2001 году в ходе дискуссии перед Гражданским форумом, самого представительного собрания общественных объединений в современной истории России", - говорится в заявлении. Правозащитники напоминают, что на форуме Президент РФ выступал в роли гостя. "Все процессы, связанные с конструированием Общественной палаты и подобных ей структур, направлены в конечном счете на сужение пространства взаимодействия общества с властью через единственного "общественного партнера", причем управляемого. Такая модель взаимодействия не демократична, она не стыкуется с положениями Конституции, которыми определено, что смысл всей деятельности властных органов - именно в реализации прав и свобод человека и гражданина", - отмечают правозащитники.

Контакт:
Тюменское отделение ООД "За права человека"
телефон: (3452) 32-79-83,
е-mail: hrtyum@sibtel.ru  

Источник: Агентство социальной информации
Опубликовано: 28.09.2005
http://www.asi.org.ru/ASI3/main.nsf/0/5807BF0AF1C8FEC8C325708A0035F9B0


Тюменский правозащитник восстал против Общественной палаты

Тюменские правозащитники не намерены встраиваться в "гражданскую вертикаль". Об этом говорится в заявлении исполнительного директора Тюменского регионального отделения ООД "За права человека" Вадима Постникова.

"Мы не будем принимать участия в выдвижении кандидатов ни в Общественную палату РФ, ни в подобные структуры на уровне Федерального округа, - заявил тюменский правозащитник. - Идеи выстраивания вертикали в гражданском обществе, равно как и идеи формирования какого-либо представительного органа, представляющего интересы гражданского общества, получили полный разгром еще в 2001 г. в ходе дискуссии перед созывом Гражданского Форума, самого представительного собрания общественных объединений в современной истории России. Постников напомнил, что Президент РФ был лишь гостем Гражданского Форума.

"Процессы, связанные с конструированием Общественной палаты и подобных ей структур, направлены, в конечном счете, на сужение пространства взаимодействия общества с властью через единственного общественного партнера, причем управляемого и удобного" - считает правозащитник.

Напомним, что ранее призвали к игнорированию Общественной палаты некоторые столичные правозащитники, однако они оказались в меньшинстве.

Источник: ИА "Росбалт"
Опубликовано: 28.09.2005, 16:57
http://www.rosbalt.ru/2005/09/28/228266.html


Правозащитники Тюмени отказались от участия в Общественной палате

Об этом говорится в заявлении, распространенном Тюменским региональным отделением Общероссийского движения "За права человека".

Его представители не будут принимать участия в выдвижении кандидатов ни в Общественную палату РФ, ни в подобные структуры на уровне Федерального округа.

"Идеи "выстраивания" вертикали в гражданском обществе, равно как и идеи формирования какого-либо представительного органа, представляющего интересы гражданского общества, получили полный разгром еще в 2001 г. в ходе дискуссии перед созывом Гражданского Форума, самого представительного собрания общественных объединений в современной истории России".

Правозащитники напоминают, что на этом Форуме президент Российской Федерации был лишь гостем.

"Все процессы, связанные с конструированием Общественной палаты и подобных ей структур, направлены, в конечном счете, на сужение пространства взаимодействия общества с властью через единственного "общественного партнера", причем управляемого, удобного. Такая модель взаимодействия не демократична, она не стыкуется с положениями Конституции, которыми определено, что смысл всей деятельности властных органов - именно в реализации прав и свобод человека и гражданина.

Тем не менее, говорится в Заявлении, распространением настоящего заявления мы всего лишь подчеркиваем свою позицию, распространяем свои убеждения и ни к чему не призываем другие гражданские союзы. Наш отказ от участия в процессе формирования Палаты никоим образом не отразится на наших взаимоотношениях с теми общественными объединениями, которые по различным причинам сочтут для себя возможным принять участие в таком проекте.

Информация об источнике
Тюменское областное общественное движение "За права человека"
Email hrtyum@sibtel.ru  
Телефон(ы) (3452) 32-79-83

Источник: Civitas.ru
Опубликовано: 28.09.2005
http://www.civitas.ru/cgi-bin/newsshow0.cgi?code=1944


Об Общественной палате. Заявление тюменских правозащитников

Заявление

Тюменское региональное отделение Общероссийского движения "За права человека" не будет принимать участия в выдвижении кандидатов ни в Общественную палату РФ, ни в подобные структуры на уровне Федерального округа.

Идеи "выстраивания" вертикали в гражданском обществе, равно как и идеи формирования какого-либо представительного органа, представляющего интересы гражданского общества, получили полный разгром еще в 2001 г. в ходе дискуссии перед созывом Гражданского Форума, самого представительного собрания общественных объединений в современной истории России. На этом Форуме, напомним, президент Российской Федерации был лишь гостем.

Все процессы, связанные с конструированием Общественной палаты и подобных ей структур, направлены, в конечном счете, на сужение пространства взаимодействия общества с властью через единственного "общественного партнера", причем управляемого, удобного.

Такая модель взаимодействия не демократична, она не стыкуется с положениями Конституции, которыми определено, что смысл всей деятельности властных органов - именно в реализации прав и свобод человека и гражданина.

Распространением настоящего заявления мы всего лишь подчеркиваем свою позицию, распространяем свои убеждения и ни к чему не призываем другие гражданские союзы. Наш отказ от участия в процессе формирования Палаты никоим образом не отразится на наших взаимоотношениях с теми общественными объединениями, которые по различным причинам сочтут для себя возможным принять участие в таком проекте.

Вадим Постников,
исполнительный директор ТРО ООД "За права человека"

28 сентября 2005

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 28.09.2005
http://www.hro.org/ngo/about/2005/09/28.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

На Таймыре выбирают делегатов на конференцию СФО по формированию Общественной палаты РФ

В Таймырской Думе 5 октября состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению окружного собрания региональных общественных объединений. Главной целью заседания стало избрание делегатов на конференцию Сибирского федерального округа по формированию Общественной палаты РФ. Рабочая группа приняла решение провести окружное собрание региональных общественных объединений 18 октября.

Парламент Кабардино-Балкарии создал группу для проведения республиканского собрания общественных организаций

Собрание изберет участников окружного форума, где будут отобраны кандидаты в члены Общественной палаты России. Дата собрания, как республиканского, так и окружного, пока неизвестны, так как согласно федеральному закону "Об общественной палате РФ" в них должны принять участие члены Общественной палаты России, уже назначенные Президентом РФ. И именно они должны добрать оставшихся 42. Чем они будут при этом руководствоваться пока неизвестно.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]