[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Июль 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 3 из 4

1
2
3
4

В Ульяновске стартует акция "Девушки против призыва!"

19-07-2005

Почему твой парень должен уйти от тебя и провести два страшных года в окружении тех, кто его не любит? Почему ты должна позволить этому случиться? Мы ПРОТИВ! А ТЫ? К акции уже присоединились женский коллектив Ульяновского регионального отделения "Российское движение "зеленых", Ульяновское отделение партии "Зеленая Россия", Ульяновская молодежная организация "Зеленое "Яблоко".

В Абхазии осуществляет работу Международный летний университет

19-07-2005

Программа МЛУ включает следующие темы: международные системы, аспекты международного права, международные институты и организации, глобализация, теории национализма, государственность, суверенитет и самоопределение, теория и практика демократии, системы управления и типы управления, права человека и права меньшинств, международная безопасность и баланс сил, теория конфликта и анализ конфликта.

Общественная палата: плюсы неоспоримы, минусы тоже

16-07-2005

С 1 июля вступил в силу федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации". За 14 лет реформ в России не было, пожалуй, столь длительных дискуссий, споров, недоверия по отношению к отдельно взятому закону. В этих вопросах есть очевидная обеспокоенность россиян тем, как создается важнейший институт, призванный защищать их от непродуманных действий государства. И в первую очередь вызывает настороженность сам принцип формирования Общественной палаты.

В Краснодаре подвели итоги второго этапа конкурса среди студентов юридических факультетов

15-07-2005

Конкурс на лучшую научную работу по теме "Угрозы безопасности в современном мире и права человека" проводился Уполномоченным по правам человека в РФ в рамках Европейского года гражданственности. Победителями стали работы "Трафикинг и домашнее насилие" Анны Грецкой; "Межнациональные конфликты в Краснодарском крае" Игоря Ващенко; "Правовое положение малолетних в уголовном судопроизводстве" Юлии Горбуновой.

Уполномоченный обратился - Прокуратура принимает меры

08-07-2005

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой о проверке в ряде регионов России случаев нарушений Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". Из проведенных Генеральной прокуратуры РФ проверок следует, что такие нарушения прав граждан имеют массовый характер.

О проведении в Любляне Международной конференции "Остановить насилие в отношении детей: Время не ждет!"

07-07-2005

5-7 июля 2005 года в Любляне (Словения) Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Э.А.Памфилова приняла участие в работе Международной конференции, посвященной проведению региональных консультаций для стран Европы и Центральной Азии, связанных с исследованиями Организации Объединенных Наций по вопросам насилия в отношении детей: "Остановить насилие в отношении детей: Время не ждет!". По итогам Конференции были приняты Люблянские обязательства. С тезисами выступления Э.А.Памфиловой на Люблянской Конференции можно познакомиться на сайте Совета: www.sovetpamfilova.ru.

Иркутская обл. Палата совести

07-07-2005

1 июля - день рождения российской Общественной палаты. В силу вступил закон, по которому к трем ветвям власти - законодательной, исполнительной и судебной - добавится еще и "совесть нации", так пышно назвал Президент новый орган. Между тем начало работы федерального закона заставляет вспомнить об областной Общественной палате.

Пенза. Первое организационное заседание Совета при губернаторе по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

05-07-2005

Совет образован в целях оказания содействия губернатору в реализации его полномочий по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина в отношении лиц, проживающих на территории Пензенской области.

Россияне боятся произвола милиции

01-07-2005

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса россиян, проведенного в середине июня 2005 года Аналитическим Центром Юрия Левады по заказу Фонда "Общественный вердикт".

Нужна ли консолидация гражданскому обществу?

01-07-2005

Этот вопрос обсуждался 23 июня участниками дискуссии, организованной Агентством социальной информации в Независимом пресс-центре. Директор Фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина считает, что достигнуть консолидации НКО трудно. Для этого следует ставить конкретные цели, также нужны люди, которые бы постоянно руководили этим процессом. Больше возможностей для консолидации у региональных организаций или организаций, занимающихся одной проблемой, отметила она. "Сегодня деятельность НКО сводится к простому информированию, - отметил Пресс-директор Института национального проекта "Общественный договор" Олег Комаровский, - А для консолидации гражданского общества нужна дискуссия и общение друг с другом".

Страница: 3 из 4

1
2
3
4
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]