[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Иркутская обл. Палата совести

07-07-2005  

 

1 июля - день рождения российской Общественной палаты. В минувшую пятницу в силу вступил закон, по которому к трем ветвям власти - законодательной, исполнительной и судебной - добавится еще и "совесть нации", так пышно назвал Президент новый орган.

В срединном месяце лета Президент назовет 42, по его мнению самых достойных, гражданина России, которые составят примерно треть Общественной палаты. Еще столько же составят представители федеральных общественных организаций. Три жителя Иркутской области рекомендованы в ее состав - писатель Валентин Распутин, ученый Гелий Жеребцов, актер Виталий Венгер. И еще 42 человека - это представители с мест, которые попадут в "совесть нации" путем сложной схемы выборов.

Между тем начало работы федерального закона заставляет вспомнить об областной Общественной палате. Разговоры о ней начались осенью прошлого года, когда идею общественного органа предложил сам Президент. Однако проект так и не представлен ни на суд той самой общественности, которая и должна формировать свое представительство, ни депутатам Законодательного собрания... Хотя в ноябре была создана рабочая группа, в которую помимо администрации области вошли и еще такие "громкие" организации, как "Байкальская экологическая волна", Иркутский региональный союз женщин "Ангара", "Гражданская информационная инициатива".

Валерий Лукин, заместитель председатели Областного совета профсоюзов, участвует в рабочей группе по вопросу создания Общественной палаты. По его словам, представить законопроект на рассмотрение депутатов ЗС планировалось еще в июне. Однако ни депутатскому корпусу, ни собственно общественности на рассмотрение проект не попал. "Почему говорилось об июне - потому что в этом случае мы успевали бы внести в бюджет 2006 года строчку финансирования новой палаты. Если проект будет представлен, как заявлялось, в ноябре, то, скорее всего, в бюджет он не попадет. Соответственно процесс формирования палаты затянется. Впрочем, исполнительные власти региона могут поступить по примеру федерального центра: когда министры вносили поправки в бюджет, отдельно оговорили финансирование палаты.

Сергей Коженков, председатель комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации Иркутской области, пояснил: "Законопроект мы планируем вынести на думу в ноябре, а на суд общественных организаций, скорее всего, в конце лета. В палате предусматривается 45 человек. Треть из них будет избираться Законодательным собранием, треть - администрацией. А потом эти две третьи выберут еще 15 человек из тех, которые сочтут нужным представить общественные организации".

Не прогадает новый орган и с финансированием. По словам Сергея Коженкова, на его работу в новом бюджете уже зарезервировано 2 млн рублей.

Впрочем, Валерий Лукин считает, что главный вопрос в другом: "Предполагается, что Общественная палата должна озвучивать мнение самого общества по поводу того или иного закона, который планируется принять. И тут меня настораживает рекомендательный характер заключений Общественной палаты. Например, совет профсоюзов нередко дает свои заключения на законопроекты, делает, так сказать, свою общественную экспертизу, однако многие важные законы принимаются без какого-то ни было учета нашего мнения. Может получиться так и с Общественной палатой. Если же заключение палаты сделать обязательным, то есть наделить общественников законодательной инициативой - тогда зачем нужны Законодательное собрание, Госдума и прочие представительные органы власти?"

Екатерина Вострикова

Источник: БАБР.RU с ссылкой на АИФ в Восточной Сибири
Опубликовано: 07.07.2005
http://www.regnum.ru/news/479881.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]