[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Июль 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 2 из 4

1
2
3
4

В России появится новое правозащитное движение

23-07-2005

"Сопротивление" - это рабочее название нового движения. Создание нового движения ее идейные лидеры обосновывают тем, что существующие правозащитные организации не справляются с решением многих задач. Действующие правозащитные организации приветствуют появление новых защитников прав человека. Но правозащитники скептически относятся к истинности заявленных лидерами "Сопротивления" целей. Во всем мире существуют так называемые гонго (gongo) – это ироничное и сокращенное название государственных-негосударственных организаций.

Выступление Эллы Памфиловой на заседании Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 20 июля 2005 г.

22-07-2005

Самое главное все-таки, на чем был сделан акцент наш в новом качестве, в качестве деятельности Совета – это отработка механизмов взаимодействия между общественными и государственными институтами и между обществом и властью. Основными инструментами при налаживании механизма взаимодействия стали общественная экспертиза и общественный контроль. Президеденту были представлены несколько материалов: промежуточные результаты мониторинга Жилищного кодекса, о проблеме, связанная с воздействием монетизации льгот на номинальные денежные доходы населения, о проблеме информирования граждан, о проблеме организации самого процесса предоставления субсидий на муниципальном уровне, анализ состояния российского образования и возможность участия гражданского общества в его развитии, итоги проведенных Советом общественных слушаний по проблемам качества и доступа к правосудию и ходу судебной реформы и др. "Институты гражданского общества являются не просто структурами, в которых граждане могут самостоятельно найти способы решения собственных проблем, что, впрочем, само по себе очень важно, не только формами самореализации, это еще и сфера социальных инноваций, которых сегодня так недостает госструктурам. Это также значительный интеллектуальный ресурс. И пора нам самим внутри страны научиться цивилизованно инвестировать в развитие общественных институтов как со стороны государства, так и со стороны бизнеса." - отметила председатель Совета.

Встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина с Советом при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (Москва, 20.07.2005)

22-07-2005

Пресс-служба Совета. Встреча прошла в обстановке делового подхода и конструктивного сотрудничества. По итогам заседания Совет подготовит пакет документов по реализации инициатив, выдвинутых и поддержанных Президентом РФ.

Здравомыслова: И кого теперь назовут "политическим агентом Запада"...

21-07-2005

Она высказала мнение, что под предлогом причастности к политике неугодные государству гражданские организации могут попросту лишаться средств к существованию и даже закрываться. По ее словам, под угрозой быть признанным "оранжевым агентом запада" гражданские организации могут заставлять оказывать поддержку или же не мешать угодным власти кандидатам в преддверие грядущих парламентских и президентских выборов.

Голодовка героев Советского Союза и России

21-07-2005

30 июня 2005 года Координационный совет 204 Героев, подписавших обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину от 28 апреля 2004 года, был вынужден принять решение о проведении с 6 июля голодовки в целях привлечения внимания к проблеме диалога власти и общества, а также реализации гражданами своего законного права на участие в выработке решений органов государственной власти.

Правозащита в России не может быть политикой

21-07-2005

Заявление президента РФ о запрете зарубежного финансирования политических организаций на встрече с правозащитниками, вызвало у последних смешанную реакцию. Эксклюзивные интервью DW-WORLD руководителя "Института национального проекта "Общественный договор" Александра Аузана и главы международного правозащитного общества "Мемориал" Арсения Рогинского. Общественным организациям России остается самим истолковывать нависшую над ними инициативу: решение о том, занимаются они уже политической или все-таки правозащитной деятельностью, будут принимать другие.

Приморский край. В Уссурийске противодействуют распространению наркомании

21-07-2005

Заместитель главы Уссурийского городского округа провел очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Всестороннюю помощь оказывают и общественные объединения. Так, в мае 2005 года на территории Уссурийского городского округа прошла гуманитарная акция " Уссурийцы против наркотиков", ее инициатором стала женская общественная организация "Женщины Уссурийска". Общественницы вместе с врачами наркологического диспансера , Центра медицинской профилактики провели 46 встреч с учащимися школ, профтехучилищ, вузов, средне-специальных учебных заведений.

Владимир Путин провел заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (Москва, Кремль, 20.07.2005)

20-07-2005

Обсуждались актуальные вопросы функционирования институтов гражданского общества, в том числе Общественной палаты, и их взаимодействия с государством. Президент сделал ряд заявлений.Для общества одинаково важно развитие как социально-экономических, так и демократических свобод и прав граждан. Решить задачу развития действительно гражданского общества призвана Общественная палата. Важно, чтобы этот институт стал действенным каналом влияния общественности на государственные дела. Пристального внимания требует также поддержка и развитие организаций некоммерческого сектора, способных стать незаменимыми партнерами государства в решении наиболее острых социальных проблем. Одной из основных проблем остается недостаточная информированность общества по важнейшим направлениям деятельности государства, что связано не только с нежеланием самого государства информировать граждан вовремя и в полном объеме, но иногда и с неумением делать это профессионально и эффективно. Сссылки на "Вступительное слово Президента на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека", "Стенографический отчет о заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека", "Список участников заседания Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека". Комментарии СМИ.

Представители гражданского общества собрались на первую конференцию по предотвращению конфликтов

20-07-2005

Эта уникальная встреча неправительственных организаций со всех континентов - результат инициативы Генерального секретаря ООН Кофи Аннана 2001 года. Глава ООН не раз повторял, что сотрудничество ООН с гражданским обществом - не желательная альтернатива, а настоятельная необходимость. Участники конференции напомнили, что в своем докладе "При большей свободе" Кофи Аннан назвал восстановление мира "зияющим провалом" в работе ООН и предложил создать Комиссию по миростроительству. Однако участие в ней представителей гражданского общества пока не предусматривается.

Российские правозащитники предложили свой формат диалога Россия - ЕС

20-07-2005

19 июля 2005 года на пресс-конференции в Независимом пресс-центре был обнародован текст обращения российских правозащитников к правительствам стран Европейского Союза и Российской Федерации, Федеральному Собранию России, Европейскому парламенту, Европейской Комиссии, Генеральному Секретарю Совета Европейского Союза. Предложения, изложенные в обращении, касаются формата и повестки дня предстоящих консультаций по правам человека между Россией и Европейским Союзом.

Страница: 2 из 4

1
2
3
4
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]