[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Россияне боятся произвола милиции

01-07-2005  

 

Большинство граждан России относится к правоохранительным органам с недоверием и полагает, что не сможет отстоять законным путем свои права, если они будут нарушены правоохранителями.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса россиян, проведенного в середине июня 2005 года Аналитическим Центром Юрия Левады по заказу Фонда "Общественный вердикт".

В частности, о недоверии к правоохранительным органам и российским судам заявили 71,9% участников опроса.

60,6% считают, что не смогут получить эффективную защиту со стороны органов прокуратуры и судов, если пострадают от произвола милиции.

61,3 % сообщили, что не верят в возможность восстановить свои права, нарушенные российскими судами.

14, 7% из числа опрошенных россиян отметили, что проблема правоохранителей в современной России является не слишком серьезной, и лишь 2% заявили, что такой проблемы в настоящее время не существует вообще.

Аналитический Центр Юрия Левады уже в течение года продолжает наблюдение за динамикой общественных настроений, отражающей ощущение незащищенности от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов в России.

Полученные за период наблюдения данные свидетельствуют о высоком уровне обеспокоенности россиян по поводу противоправных действий правоохранительных органов как на уровне социальных институтов, так и на персональном, бытовом уровне, а также о нарастании страхов перед правоохранительными органами.

Так, количество участников опроса, которые полагают, что могут стать жертвой произвола правоохранителей возросло с 70% (июль 2004 г.)љ до 73,5% (июнь 2005 г.).

"Инициированное "Общественным вердиктом" исследование подтверждаетљ многочисленные заявления правозащитников о том, что беззаконная деятельность правоохранительных органов, личная незащищенность людей от произвола, отсутствие механизмов эффективной защиты граждан от неправомерных действий милиции и других органов охраны правопорядка являются важными проблемами современного российского общества, то есть деятельность общественных организаций, которые ставят целью противодействие произволу правоохранителей, является актуальной", - заявила директор Фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина.

На основе полученных в ходе ежемесячных социологических опросов данных Аналитический Центр Юрия Левады определяет Индекс Произвола Правоохранительных Органов (ИППО) – обобщенный показатель динамики массовых настроений общества, отражающий ощущение незащищенности от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов.

По расчетам социологов, на ближайший месяц значение Индекса Произвола Правоохранительных Органов будет составлять +32.6.

Год назад данный показатель составлял + 30.6; по сравнению с маем 2005 года ( +30.8 ) ИППО вырос на 1.8 пункта.

Индекс ИППО рассчитывается как арифметическая средняя обобщенных значений семи показателей. ИППО изменяется в интервале от "-100" до "+100", при этом значения индекса более "0" означают преобладание в общественном мнении "тревожных", а значения индекса менее "0" - преобладание в общественном мнении "благополучных" оценок в плане защищенности граждан от произвольных, несанкционированных законом действий милиции, прокуратуры и судебных органов.

В ходе исследования было опрошено по стандартной репрезентативной выборке 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах страны.

Эта выборка обеспечивает высокую надежность данных исследования со статистической погрешностью, не превышающей 3,4%.

Данные ежемесячных социологических опросов Левада-центра о доверии россиян к правоохранительным органам и новое значение Индекса Произвола Правоохранительных Органов первого числа каждого месяца публикуются на сайтах Фонда "Общественный вердикт" (http://www.publicverdict.org/) и "Гражданский контроль" (http://control.hro.org)

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 01.07.2005
http://control.hro.org/okno/mvd/2005/07/01-1.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]