[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Голодовка героев Советского Союза и России

21-07-2005 Фонд Героя Советского Союза В.А.Буркова "Герои отечества"

 

ЗАЯВЛЕНИЕ
Координационного совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и Героев Социалистического Труда
от 30 июля 2005 года

30 июня 2005 года Координационный совет 204 Героев, подписавших обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину от 28 апреля 2004 года, был вынужден принять решение о проведении с 6 июля голодовки в целях привлечения внимания к проблеме диалога власти и общества, а также реализации гражданами своего законного права на участие в выработке решений органов государственной власти.

В том, что эта проблема в нашем государстве стоит самым острым образом и не находит должного разрешения, Герои убедились на своем собственном опыте в ходе разработки и принятия Правительством и Государственной Думой решений, связанных с совершенствованием законодательства о Героях.

За последние 7 месяцев с представителями организаций Героев, обратившихся в Правительство, не встретился не только никто из руководителей Правительства или министерств, но и ни один из рядовых чиновников, к которым обращались Герои. И это несмотря на то, что ныне действующий закон о статусе Героев требует от руководителей и иных должностных лиц органов государственной власти принимать Героев в первоочередном порядке. Даже в Государственной Думе первые лица самой крупной общероссийской партии так и не нашли возможности встретиться с представителями сообщества Героев.

На письменные обращения 204 Героев к Председателю Правительства России М.Е. Фрадкову, Председателю Государственной Думы Б.В. Грызлову от 25 апреля 2005 года и к Президенту Российской Федерации В.В. Путину от 28 апреля 2005 года Герои так и не получили ответа.

Координационный совет Героев отдает себе отчет в том, что если в нашей стране граждане, удостоенные высших ее наград, имеющие по закону особый статус, не могут воспользоваться своими правами, если власть им отказывает в диалоге и игнорирует их мнение, замалчивает их позицию, то другим гражданам России надеяться на то, что их мнение будет услышано, тем более не приходится.

В январе на улицу с протестами вышли пенсионеры, в конце мая – академики, в июне – Герои. Теперь Герои вынуждены пойти на голодовку.

Кто еще должен выйти на улицу или пойти на голодовку, чтобы Правительство и думское большинство стало прислушиваться к голосу наших граждан? Что еще должно произойти в нашей стране, чтобы пришло осознание того, что власть и общество должны стать партнерами, вести друг с другом равноправный диалог, не только слышать, но и вслушиваться в слова друг друга, приходить к согласию в интересах будущего страны.

В этой связи Координационный совет Героев считает крайне необходимым разработку и принятие федерального закона о гарантиях участия граждан в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в реализации государственных и муниципальных социальных программ через созданные ими общественные и иные некоммерческие объединения.

Координационный совет Героев считает также крайне необходимым принятие федерального закона об обращениях граждан. Без законодательного закрепления гарантий реализации важнейших конституционных прав граждан Российской Федерации Конституция России останется ненужным для граждан документом.

Заявление подписали члены Координационного совета Героев:

(12 подписей)


ОБРАЩЕНИЕ

Координационного совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, представляющего более чем 600 Героев и кавалеров, объединенных в различных организациях Героев,
к Президенту Российской Федерации В.В. Путину
от 4 июля 2005 года

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам в связи с тем, что вынуждены были принять решение о проведении голодовки в целях привлечения Вашего внимания к проблемам диалога власти и общества, реализации гражданами своего законного права на участие в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в знак протеста против намерения Государственной Думы принять политически ошибочный, на наш взгляд, проект федерального закона "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы".

В том, что проблемы диалога власти и общества, реализации гражданами своих законных прав на участие в выработке решений органов государственной власти в нашем государстве стоит самым острым образом и не находит должного разрешения, мы убедились на своем собственном опыте в ходе разработки и принятия Правительством и Государственной Думой решений, связанных с совершенствованием законодательства о Героях.

За последние 7 месяцев с представителями 6 организаций Героев, коллективно обратившихся в Правительство, не встретился не только никто из руководителей Правительства или министерств, но и ни один из рядовых чиновников, к которым обращались Герои. И это несмотря на то, что ныне действующий закон о статусе Героев требует от руководителей и иных должностных лиц органов государственной власти принимать Героев в первоочередном порядке. Даже в Государственной Думе первые лица самой крупной общероссийской партии так и не нашли возможности встретиться с представителями сообщества Героев.

За последний месяц мы воочию убедились, как в Государственной Думе замалчивается позиция подавляющего большинства Героев по правительственному законопроекту, как на заседаниях в Думе докладчики по этому законопроекту доводят до депутатов сведения, не соответствующие действительности, как лидеры политических фракций в Думе, другие депутаты, выразившие поддержку позициям сообщества Героев, затем с легкостью отказываются от нее, как депутаты, не читавшие законопроект и даже не присутствующие на заседании Думы, дружно голосуют "за" него.

Мы отдаем себе отчет в том, что если в нашей стране даже граждане, удостоенные высших ее наград, граждане, имеющие по закону особый статус, не могут воспользоваться своими правами, если даже им власть отказывает в диалоге, игнорирует их мнение и замалчивает их позицию, то другим гражданам России надеяться на то, что их мнение будет услышано, тем более не приходится.

В январе на улицу с протестами вышли пенсионеры, в конце мая – академики, в июне – Герои. Теперь Герои вынуждены пойти на голодовку.

Кто еще должен выйти на улицу или пойти на голодовку, чтобы Правительство и думское большинство стало прислушиваться к голосу наших граждан? Что еще должно произойти в нашей стране, чтобы пришло осознание того, что власть и общество должны стать партнерами, вести друг с другом равноправный диалог, не только слышать, но и вслушиваться в слова друг друга, приходить к согласию в интересах будущего страны?!

Считаем крайне необходимым принятие федерального закона о гарантиях участия граждан в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в реализации государственных и муниципальных социальных программ через созданные ими общественные и иные некоммерческие объединения.

Считаем также крайне необходимым принятие федерального закона об обращениях граждан. Без законодательного закрепления гарантий реализации важнейших конституционных прав граждан Российской Федерации Конституция России останется ненужным для граждан документом.

В этой связи просим дать поручения о разработке проектов указанных федеральных законов и внести их в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу.

Свои предложения по законопроектам Координационный совет Героев готов передать в Администрацию Президента Российской Федерации в рабочем порядке.

С уважением,

Заявление подписали:

Дважды Герой Советского Союза

Б.В. Волынов (представитель группы космонавтов – Героев Советского Союза, удостоенных звания Героя Советского Союза дважды)

Герои Советского Союза

Н.Т. Антошкин (председатель Правления Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области)

А.С. Бежевец (представитель группы Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации г. Щелково-3 Московской области)

В.М. Афанасьев (представитель группы космонавтов Звездного Городка – Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации)

В.А. Бурков (президент фонда "Герои Отечества")

Герои Российской Федерации

Е.А. Кирюшин (председатель Совета Ассоциации Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда)

В.Н. Матвеев (представитель группы Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Московской области)

А.Н. Кнышов (представитель группы летчиков-испытателей г. Жуковский Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации)


ИЗ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

от 11 июля 2005 г.

Шестой день продолжается голодовка граждан, удостоенных в СССР и России высших государственных наград: Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

Голодовка проводится по решению Координационного совета Героев, представляющего интересы более чем 600 Героев, объединенных в различных общественных и иных организациях Героев.

Основной причиной, вынудившей Героев принять решение о голодовке, стало осознание ими того, что если в Российской Федерации даже граждане, удостоенные высших ее наград, граждане, имеющие по закону особый статус, не могут воспользоваться своими правами, если даже им власть отказывает в диалоге, игнорирует их мнение и замалчивает их позицию, то другим гражданам России надеяться на то, что их мнение будет услышано, тем более не приходится.

Основная цель голодовки Героев добиться того, чтобы в России было прекращено бесправное положение граждан в вопросе реализации ими своего законного права на участие в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления. При принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан должен происходить диалог между властью и обществом. Решения органов власти должны приниматься после совета с обществом.

В связи с этим Координационный совет Героев 5 июня 2005 г. направил обращение к Президенту РФ В.В. Путину, в котором предложил дать поручения соответствующим службам Администрации Президента РФ разработать федеральный закон о гарантиях прав граждан на участие в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также в реализации государственных и муниципальных социальных программ, и федеральный закон об обращениях граждан.

Учитывая изложенное, основным условием для принятия Координационным советом Героев решения о прекращении голодовки будут являться соответствующие поручения Президента РФ В.В. Путина по предложениям Координационного совета Героев или отказ от таких поручений.

...

от 19.07.05

19 июля Координационный совет Героев получил письмо из Государственной Думы от Председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попова, в котором сообщается следующее: "В ответ на обращение Координационного совета Героев..., в части, касающейся вопроса об отсутствии законодательного регулирования обращений граждан, сообщаем, что разделяем Вашу озабоченность по этому поводу.

Учитывая важность и актуальность данной проблемы, Комитет запланировал начать работу над проектом федерального закона "Об обращениях граждан" ... в период осенней сессии 2005 года".


Более подробную информацию можно найти на сайте www.iask.ru самих участников голодовки.

Телефон штаба голодовки: (095) 790-16-27;
мобильный телефон Героя СССР Буркова Валерия Анатольевича 101-94-74.
ФОНД ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.А.БУРКОВА "ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА"
121614, Москва, ул. Крылатская, д.33, корп.3, 101-9474,
e-mail: club_geroev@mail.domonet.ru


    Дополнение от 25.07.2005

    Герои СССР и России прекратят голодовку

    "После вступления в силу закона "О внесении изменений в закон "О статусе Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", принятого 6 июля Госдумой и 13 июля одобренного Советом Федерации, стало окончательно ясно, что продолжать голодовку нецелесообразно", - сообщил один из участников голодовки председатель фонда "Герои Отечества" Валерий Бурков. Таким образом, группа Героев Советского Союза и России намерена завтра прекратить голодовку, начатую 6 июля в знак протеста против принятия Госдумой закона о статусе Героев. По словам Буркова, во вторник на заседании Координационного cовета сообщества Героев будет рассмотрен вопрос о прекращении голодовки. "Думаю, что решение прекратить ее будет принято", - сказал он. Бурков отметил, что "на данном этапе возобладала концепция власти, в соответствии с которой нужен не закон о статусе Героев, а закон о льготах и компенсациях им", сообщает Газета.Ru

    Источник: ПСДП.ru
    Опубликовано: 25.07.2005, 12:03
    http://www.psdp.ru/news/politics/92774041


    Версия для печати Версия для печати

    Архив

    Архив

    смотри также:

    Заявление Координационного совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы в связи с окончанием голодовки

    ЗАЯВЛЕНИЕ Координационного совета Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, представляющего более чем 600 героев и кавалеров, объединенных в различных организациях Героев от 5 июля 2005 года (в связи с окончанием голодовки)

    Голодовка героев Советского Союза и России

    30 июня 2005 года Координационный совет 204 Героев, подписавших обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину от 28 апреля 2004 года, был вынужден принять решение о проведении с 6 июля голодовки в целях привлечения внимания к проблеме диалога власти и общества, а также реализации гражданами своего законного права на участие в выработке решений органов государственной власти.

    [an error occurred while processing this directive]
    Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
    Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
    [an error occurred while processing this directive]
    РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
    Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
    Телефон/факс: +7(499) 940-8294
    [an error occurred while processing this directive]