[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Правозащита в России не может быть политикой

21-07-2005  

 

В среду 20 июля в Москве прошла первая встреча президента РФ Владимира Путина с Советом по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека.Участвовавшие в ней глава "Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан и глава одной из старейших российских неправительственных организаций (НПО) - международного правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский ответили на вопрос DW-WORLD, как следует истолковывать сообщения о том, что президент России Владимир Путин намерен запретить использование иностранного финансирования общественно-политических организаций.

Заявление президента РФ о запрете зарубежного финансирования политических организаций на встрече с правозащитниками, вызвало у последних смешанную реакцию.

Общественным организациям России остается самим истолковывать нависшую над ними инициативу: решение о том, занимаются они уже политической или все-таки правозащитной деятельностью, будут принимать другие.

Текст полностью см.:"Немецкая волна"
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,1655064,00.html?maca=rus-yandex_new_comments-325-xml
Опубликовано: 21.07.2005


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Выступление Эллы Памфиловой на заседании Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 20 июля 2005 г.

Самое главное все-таки, на чем был сделан акцент наш в новом качестве, в качестве деятельности Совета – это отработка механизмов взаимодействия между общественными и государственными институтами и между обществом и властью. Основными инструментами при налаживании механизма взаимодействия стали общественная экспертиза и общественный контроль. Президеденту были представлены несколько материалов: промежуточные результаты мониторинга Жилищного кодекса, о проблеме, связанная с воздействием монетизации льгот на номинальные денежные доходы населения, о проблеме информирования граждан, о проблеме организации самого процесса предоставления субсидий на муниципальном уровне, анализ состояния российского образования и возможность участия гражданского общества в его развитии, итоги проведенных Советом общественных слушаний по проблемам качества и доступа к правосудию и ходу судебной реформы и др. "Институты гражданского общества являются не просто структурами, в которых граждане могут самостоятельно найти способы решения собственных проблем, что, впрочем, само по себе очень важно, не только формами самореализации, это еще и сфера социальных инноваций, которых сегодня так недостает госструктурам. Это также значительный интеллектуальный ресурс. И пора нам самим внутри страны научиться цивилизованно инвестировать в развитие общественных институтов как со стороны государства, так и со стороны бизнеса." - отметила председатель Совета.

Встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина с Советом при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (Москва, 20.07.2005)

Пресс-служба Совета. Встреча прошла в обстановке делового подхода и конструктивного сотрудничества. По итогам заседания Совет подготовит пакет документов по реализации инициатив, выдвинутых и поддержанных Президентом РФ.

Здравомыслова: И кого теперь назовут "политическим агентом Запада"...

Она высказала мнение, что под предлогом причастности к политике неугодные государству гражданские организации могут попросту лишаться средств к существованию и даже закрываться. По ее словам, под угрозой быть признанным "оранжевым агентом запада" гражданские организации могут заставлять оказывать поддержку или же не мешать угодным власти кандидатам в преддверие грядущих парламентских и президентских выборов.

Владимир Путин провел заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (Москва, Кремль, 20.07.2005)

Обсуждались актуальные вопросы функционирования институтов гражданского общества, в том числе Общественной палаты, и их взаимодействия с государством. Президент сделал ряд заявлений.Для общества одинаково важно развитие как социально-экономических, так и демократических свобод и прав граждан. Решить задачу развития действительно гражданского общества призвана Общественная палата. Важно, чтобы этот институт стал действенным каналом влияния общественности на государственные дела. Пристального внимания требует также поддержка и развитие организаций некоммерческого сектора, способных стать незаменимыми партнерами государства в решении наиболее острых социальных проблем. Одной из основных проблем остается недостаточная информированность общества по важнейшим направлениям деятельности государства, что связано не только с нежеланием самого государства информировать граждан вовремя и в полном объеме, но иногда и с неумением делать это профессионально и эффективно. Сссылки на "Вступительное слово Президента на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека", "Стенографический отчет о заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека", "Список участников заседания Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека". Комментарии СМИ.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]