[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Здравомыслова: И кого теперь назовут "политическим агентом Запада"...

21-07-2005  

 

Ольга Здравомыслова, член Политсовета СДПР, руководитель Общественно-политического центра Горбачев-Фонда, вице-президент клуба "Раисы Максимовны" в интервью корреспонденту ПСДП.ру оценила, как изменится статус и положение общественных организаций в России после недавнего заявления Путина о том, что финансирование политической деятельности общественных организаций следует запретить. Она высказала мнение, что под предлогом причастности к политике неугодные государству гражданские организации могут попросту лишаться средств к существованию и даже закрываться. По ее словам, под угрозой быть признанным "оранжевым агентом запада" гражданские организации могут заставлять оказывать поддержку или же не мешать угодным власти кандидатам в преддверие грядущих парламентских и президентских выборов.

- Как изменится роль, статус, положение общественных организаций, от правозащитных движений до гуманитарно-просветительских фондов, если слова Путина о том, что финансирование политической деятельности общественных организаций западом нужно запретить, будут реализованы?

- Общественные организации обычно фиксируют, занимаются они политической деятельностью или нет. Гранты получают как раз те, которые ею не занимаются. Они четко отделены от политических партий.

- Формально это так. Но сейчас создается правозащитная партия и Партия зеленых, в которой участвуют представители общественных движений, экологи и правозащитники. Они получают гранты для своих общественных организаций.

- Если на базе экологической организации или на базе организации солдатских матерей создается партия, то организация становится другой, меняет статус. Это не просто экологи начинают заниматься политической деятельностью, они создают другую организацию. А старая общественная организация никакой политикой не занимается, в политику уходит ее бывший лидер, создавая для этого другую организацию. И уже партию с запада финансировать будет запрещено. Тем не менее, получать гранты экологи на свои исключительно экологические программы, я думаю, смогут по-прежнему.

- Путин в одном из своих выступлений сказал, что понимает, что общественные организации нуждаются в государственной поддержке. По словам Путина, государство готово учреждать гранты для общественных организаций, но они не должны восприниматься как форма подкупа, зависимости. Слова очень правильные, но мы знаем, как на деле происходит выплата денег, какие это мизерные суммы и как жестко за них нужно отчитываться. Западные фонды не так строги к тем, кому выдают гранты?

- Западные фонды требуют отчета по всей форме о том, как расходуются средства. Ни один западный фонд, работающий в России, не выдает гранты на политическую деятельность. Хотя могут быть разные процедуры и ухищрения, благодаря которым можно перечислить деньги как бы на общественные нужды, а на деле оказать политическую поддержку. Но, в принципе, авторитетные фонды декларируют свою дистанцированность от политической жизни России. Они не финансируют партии. Хотя есть фонды, которые поддерживают деятельность какой-либо партии, а значит, инициативы родственных этой партии политических объединений за рубежом. Например, таков фонд Эберта, который является фондом Социал-демократической партии Германии. Он поддерживает социал-демократов в России, они помогают им организовывать мероприятия, но не дают деньги напрямую на политику.

Общественные организации декларируют то, что не занимаются политикой. Лично я знаю женские организации, их даже обвиняли в политической пассивности за то, что они высказываются по острым проблемам. Но это делается абсолютно сознательно, потому что есть страх обвинения в политической ангажированности. Хотя отдельные члены женских общественных организаций могут даже быть членами какой-либо партии, как я, это никому не запрещается. Женские организации также могут проводить совместные мероприятия с партиями, участвовать в мероприятиях партий, но это не есть прямая форма политической поддержки, а просто проявление гражданской активности. Формально общественная и чисто политическая деятльность четко разделены.

- Исходя из этого вы делаете вывод, что заявление Путина не грозит тем организациям, которые реально занимаются общественной деятельностью?

- Я думаю, что слова Путина были адресованы каким-то конкретным организациям, которые уже проявили себя в политической деятельности, не заостряя внимания на их названии. Другое дело, как это заявление может быть использовано, какую деятельность общественных организаций власть может обозначить как политическую, а значит, неугодную. Под этим соусом могут создавать препятствия для деятельности неугодных, неудобных власти организаций. Остается много возможностей для субъективных мнений, для давления. Особенно это актуально накануне парламентских и президентских выборов 2007-2008. В стране, где гражданское общество довольно слабое и неорганизованное, обвинение в политической деятельности общественных организаций можно широко использовать, чтобы затормозить активность конкретных организаций.

- Какие рычаги давления на них вы имеете в виду?

- Известно, что общественные организации используют гранты, а гранты - это деньги. Прекратить такую финансовую поддержку, перекрыв тем самым источник существования организации, очень легко. Это возможный способ манипулирования ее активистами.

У главы государства появилась озабоченность и беспокойство, что в Москве может быть разыгран один из сценариев оранжевых революций, которые уже случились на пространстве СНГ. Поэтому и закручиваются все возможные гайки поступления с запада не просто помощи, а денег "специально на революцию". Но мне кажется, что несмотря на все угрозы или даже реальную опасность, нельзя тормозить естественное развитие гражданского общества. Без него никакой демократизации в России не будет.

Также нужно понимать, что грантовая деятельность у нас настолько слабо и плохо развита, что ее нужно стимулировать внутри страны, а не только обращаться к западным фондам. Нужно развивать нормальные грантовые фонды в России, не только государственные, но и частные, которые бы поддерживали общественно полезную активность.

Людмила Подобедова, корреспондент ПСДП.ру

Источник: ПСДП.ru
Опубликовано: 21.07.2005, 16:03
http://www.psdp.ru/news/politics/92444582


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Выступление Эллы Памфиловой на заседании Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 20 июля 2005 г.

Самое главное все-таки, на чем был сделан акцент наш в новом качестве, в качестве деятельности Совета – это отработка механизмов взаимодействия между общественными и государственными институтами и между обществом и властью. Основными инструментами при налаживании механизма взаимодействия стали общественная экспертиза и общественный контроль. Президеденту были представлены несколько материалов: промежуточные результаты мониторинга Жилищного кодекса, о проблеме, связанная с воздействием монетизации льгот на номинальные денежные доходы населения, о проблеме информирования граждан, о проблеме организации самого процесса предоставления субсидий на муниципальном уровне, анализ состояния российского образования и возможность участия гражданского общества в его развитии, итоги проведенных Советом общественных слушаний по проблемам качества и доступа к правосудию и ходу судебной реформы и др. "Институты гражданского общества являются не просто структурами, в которых граждане могут самостоятельно найти способы решения собственных проблем, что, впрочем, само по себе очень важно, не только формами самореализации, это еще и сфера социальных инноваций, которых сегодня так недостает госструктурам. Это также значительный интеллектуальный ресурс. И пора нам самим внутри страны научиться цивилизованно инвестировать в развитие общественных институтов как со стороны государства, так и со стороны бизнеса." - отметила председатель Совета.

Встреча Президента Российской Федерации В.В.Путина с Советом при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (Москва, 20.07.2005)

Пресс-служба Совета. Встреча прошла в обстановке делового подхода и конструктивного сотрудничества. По итогам заседания Совет подготовит пакет документов по реализации инициатив, выдвинутых и поддержанных Президентом РФ.

Правозащита в России не может быть политикой

Заявление президента РФ о запрете зарубежного финансирования политических организаций на встрече с правозащитниками, вызвало у последних смешанную реакцию. Эксклюзивные интервью DW-WORLD руководителя "Института национального проекта "Общественный договор" Александра Аузана и главы международного правозащитного общества "Мемориал" Арсения Рогинского. Общественным организациям России остается самим истолковывать нависшую над ними инициативу: решение о том, занимаются они уже политической или все-таки правозащитной деятельностью, будут принимать другие.

Владимир Путин провел заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (Москва, Кремль, 20.07.2005)

Обсуждались актуальные вопросы функционирования институтов гражданского общества, в том числе Общественной палаты, и их взаимодействия с государством. Президент сделал ряд заявлений.Для общества одинаково важно развитие как социально-экономических, так и демократических свобод и прав граждан. Решить задачу развития действительно гражданского общества призвана Общественная палата. Важно, чтобы этот институт стал действенным каналом влияния общественности на государственные дела. Пристального внимания требует также поддержка и развитие организаций некоммерческого сектора, способных стать незаменимыми партнерами государства в решении наиболее острых социальных проблем. Одной из основных проблем остается недостаточная информированность общества по важнейшим направлениям деятельности государства, что связано не только с нежеланием самого государства информировать граждан вовремя и в полном объеме, но иногда и с неумением делать это профессионально и эффективно. Сссылки на "Вступительное слово Президента на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека", "Стенографический отчет о заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека", "Список участников заседания Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека". Комментарии СМИ.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]