[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

В России появится новое правозащитное движение

23-07-2005  

 

"Сопротивление" - это рабочее название нового движения. Организация планирует включить в перечень своих полномочий общественную программу защиты свидетелей и противодействие информационному давлению на участников судебного процесса, гражданский контроль за деятельностью правоохранительных органов, содействие развитию институтов гражданского общества и др. Среди его организаторов - член Совета Федерации РФ Алексей Александров, экс-советник по общественным связям мэра Москвы Ольга Костина, народная артистка России, художественный руководитель театра "Модернъ" Светлана Врагова. Создание нового движения ее идейные лидеры обосновывают тем, что существующие правозащитные организации не справляются с решением многих задач. "Сопротивление" же будет новой силой, способной реагировать на наиболее актуальные и острые проблемы в сфере защиты прав человека. Действующие правозащитные организации приветствуют появление новых защитников прав человека. "Безусловно, существующие движения не справляются с тем огромным объемом проблем, которые есть в нашей стране сегодня. Нужны новые организации, сети организаций, общественные объединения", - уверена председатель правления Центра "Демос" Татьяна Локшина. Но правозащитники скептически относятся к истинности заявленных лидерами "Сопротивления" целей. "Это похоже на ситуацию, когда Русская православная церковь в лице Всеволода Чаплина говорила, что разрабатывает свою собственную парадигму, - считает президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. - Мы приветствуем всех, кто появляется на нашем поле. Но есть очень серьезные подозрения, что это очередная попытка перехвата правозащитной тематики со стороны близких к государству структур".

Контакт:
Джибладзе Юрий (Центр развития демократии и прав человека)
телефон: (095) 203-91-96

Источник: Источник: Агентство социальной информации
Новости от 22.07.2005


Госаппарат РФ продолжает клонировать общественные организации, создавая видимость наличия в стране гражданского общества

Так, к сентябрю ожидается появление правозащитной организации "Сопротивление", которое "станет принципиально новой силой в правозащитном движении страны". Финансирование как и "НАШИх", крупным отечественным бизнесом.

Источник: Радиостанция "Эхо Москвы"
Опубликовано: 20.07.2005
http://echo.msk.ru/news/259230.html


Нью-правозащитники сыграют в гонго (gongo)

"Сопротивление" будет работать под эгидой Думы и Совета Федерации

Госаппарат продолжает клонировать общественные организации, создавая иллюзию наличия в стране гражданского общества. Как стало известно "НГ", уже в сентябре у нас появится новая правозащитная организация "Сопротивление", заявленная ее основателями как государственная. Финансировать движение будет, как и в случае с прокремлевским движением "Наши", крупный отечественный бизнес. Первыми в оргкомитет "Сопротивления" вошли экс-советник по общественным связям мэра Москвы Ольга Костина, художественный руководитель театра "Модернъ" Светлана Врагова и бывший следователь МВД, а ныне член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Алексей Александров.

Ольга Костина известна широкой публике как потерпевшая по делу Ходорковского и Лебедева. Народная артистка Светлана Врагова тоже позиционирует себя как жертва ЮКОСа – не устроили результаты сделки с данной компанией, предоставившей ей взамен квартиры на Покровке жилплощадь на Пречистенке: Врагова утверждает, что ее квартира была "разгромлена сотрудниками ЮКОСа".

По мнению Костиной, существующие правозащитные движения, такие, как Фонд гласности или Хельсинкская группа, не отвечают вызовам времени: "Они были актуальны в то время, когда создавались". "Сопротивление" же станет принципиально новой силой, по словам его организаторов, в правозащитном движении страны.

Главное ноу-хау новых правозащитников состоит в том, что в строительстве общественного движения самым непосредственным образом будет участвовать государство. "Это будет государственная организация, – сообщила корреспонденту "НГ" Светлана Врагова. – Это не будет какой-нибудь Сорос, который хочет рассказать всему миру, что в России сплошная дискриминация. Мы будем решать свои внутренние задачи. Поэтому очень важно, чтобы в процессе участвовала часть Госдумы. Возможно, это будет Совет Федерации. Может быть, в работе будет участвовать аппарат президента. А может быть, и нет. Мы еще не решили".

Под внутренними задачами подразумевается "создание общественной программы защиты свидетелей и противодействие информационному давлению на участников судебного процесса". "Я что-то не заметила в последнее время, чтобы кто-то интересовался, как у нас работает суд присяжных или чтобы интересовались защитой свидетелей, – заявила Ольга Костина. – У нас много громких дел в стране в последнее время. Но чтобы не распыляться и не подменять собой правоохранительную систему, пока мы сосредоточимся на общественной проработке защиты свидетелей и вообще судебной системы. Дело не в этом, что мы с Враговой лично попали под этот каток. Полно людей, которые проходят не по громким делам и не имеют никакой возможности себя защищать". "Сопротивление" будет защищать не все подряд, – поясняет Врагова, – а свидетелей, которые могут говорить о правонарушениях не только соседа, но и крупного начальника".

Между тем, судя по всему, совсем от Соросов госправозащитники отказаться не готовы – во всяком случае, от отечественных. Финансировать новое движение, как заявили его организаторы, будет крупный отечественный бизнес. "Знаете, на Олимпе бизнеса есть люди, крупные промышленники, которые создают ВВП. Не буду называть конкретные имена, потому что это все только-только начинается", – сообщила Врагова.

Корреспондент "НГ" поинтересовалась: готово ли "Сопротивление" защищать сотрудника некогда крупнейшей компании ЮКОСа Светлану Бахмину – мать двух маленьких детей, которая более полугода содержится под стражей. Костина ушла от прямого ответа: "Пока мы ставим задачей защиту свидетелей и потерпевших, потому что обвиняемых у нас защищает очень много народу, а потерпевших – никто. Я надеюсь, это поле у нас не приватизировано и любой человек имеет право на нем работать. И если, например, господин Пичугин как свидетель захочет давать показания, я буду защищать и его".

Потенциальный коллега Враговой и Костиной, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева ситуацию с созданием еще одного правозащитного общества прокомментировала следующим образом: "У нас уже есть государственная правозащитная организация – это аппарат уполномоченного по правам человека в РФ. Кроме того, имеется совет содействия развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Однако во всем мире существуют так называемые гонго – это ироничное и сокращенное название государственных-негосударственных организаций. Их лидеры часто с пеной у рта утверждают, что они – организации независимые, к правительству отношения не имеющие. На самом деле они существуют на деньги государства и проводят его идеи в общество. А у нас в России все наоборот – организация заявляет, что она государственная, и только на этом основании хочет заработать себе авторитет".

Лилия Мухамедьярова

Источник: "Независимая Газета"
# 148 (3544) 20 июля 2005 г.
http://www.ng.ru/politics/2005-07-20/1_gongo.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]