[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Представители гражданского общества собрались на первую конференцию по предотвращению конфликтов

20-07-2005  

 

Во вторник в Нью-Йорке открылась конференция, посвященная роли гражданского общества в предотвращении военных конфликтов и восстановлении мира. Эта уникальная встреча неправительственных организаций со всех континентов - результат инициативы Генерального секретаря ООН Кофи Аннана 2001 года.

Глава ООН не раз повторял, что сотрудничество ООН с гражданским обществом - не желательная альтернатива, а настоятельная необходимость. Результатом треэхлетней подготовительной работы стал документ "Глобальная повестка дня по предотвращению конфликтов", который был вручен сегодня представителю Генерального секретаря. О значении нынешней конференции говорит Нобелевский лауреат, основательница движения "Кампания за запрещение противопехотных мин" Джоди Вильямс:

"На мой взгляд, эта конференция - мощное подтверждение готовности гражданского общества вынести на глобальную повестку дня вопросы предотвращения конфликтов и восстановления мира. Она создает основу для более активных действий гражданского общества для достижения этих целей. Но мы ожидаем такой же решимости и готовности к дейстиям от правительств и международных институтов на всех уровнях. Только тогда мы сможем говорить о подлинном сотрудничестве и каких-то значимых переменах".

Участники конференции напомнили, что в своем докладе "При большей свободе" Кофи Аннан назвал восстановление мира "зияющим провалом" в работе ООН и предложил создать Комиссию по миростроительству. Однако участие в ней представителей гражданского общества пока не предусматривается.

Источник: Центр новостей ООН
Опубликовано: 19.07.2005
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=4024


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]