[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005 Март 2005

Архив

Январь 2005 Февраль 2005 Март 2005 Апрель 2005
Май 2005 Июнь 2005 Июль 2005 Август 2005
Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005

Страница: 2 из 3

1
2
3

"Российское исламское наследие": в единении - против насилия

22-03-2005

Новое общероссийское общественное движение "Российское исламское наследие" (РИН) призывает к единению в неприятии насилия. Таким угрозам как экстремизм можно протвостоять только на основе единения общества в неприятии насилия и на основе широкого сотрудничества власти и общества на всех уровнях. У создателей движения РИН вызывают обеспокоенность и многие другие проблемы, актуальные сегодня в России. В частности, это - "гибель женщин от насилия в семье" и бедность.

2005 год станет годом реформирования правозащитной деятельности ООН, заявила Луиза Арбур

21-03-2005

Выступая в Женеве на 61-й сессии Комиссии ООН по правам человека, Верховный комиссар по правам человека Луиза Арбур отметила, что от выполнения государствами обязанностей по обеспечению прав человека зависит достижение Целей развития тысячелетия.

Творческая интеллигенция о суде по делу выставки "Осторожно, религия!"

18-03-2005

В Москве, в Центральном доме журналистов прошла встреча творческой интеллигенции и представителей общественных организаций в связи с процессом по делу о выставке "Осторожно, религия!" в Музее имени Сахарова и требованием гособвинения реального лишения свободы и запрета на профессию для сотрудников музея и центра имени Сахарова - Юрия Самодурова и Людмилы Василовской, а также лишения свободы для поэта Анны Альчук (Михальчук), и уничтожения - как вещдоков - экспонатов выставки, недобитых погромщиками.

Республика Северная Осетия-Алания. Союз молодежи создаст политическое ток-шоу

18-03-2005

Первое будет проведено через два месяца, тему которого участники собрания выбрали "Утечку мозгов". В перспективе на последующих ток шоу планируется поднять такие темы: занятость, суицид, роль женщин в республике, состояние республиканских СМИ, права человека в Осетии, правоохранительные органы, насилие на улице и в семье, проблема осетинского языка, представители сексуальных меньшинств в республике, Северная и Южная Осетия.

Госдума окончательно одобрила "Общественную палату"

16-03-2005

Это еще один из президентских законопроектов, которые шли с пометкой "антикризисные меры" и появились в сентябре 2004 года после терактов в России. Общественная палата - новый совещательный орган при президенте. Он формируется на два года для правовой экспертизы законопроектов до рассмотрения их парламентом. Решения Общественной палаты носят исключительно рекомендательный характер.

Как травят борцов за мир

16-03-2005

В Нижнем Новгороде развернулась небывалая травля журналистов и общественных активистов, выступающих за прекращение войны в Чечне. В отношении редактора Информационного Центра Общества Российско-чеченской дружбы Оксаны Челышевой поступили угрозы расправы.

Луиза Арбур призвала укреплять механизмы коллективной ответственности за права человека

15-03-2005

14 марта на ежегодной сессии Комиссии ООН по правам человека Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур заявила, что международные усилия в области прав человека остаются "неудовлетворительными, спорадичными и избирательными". Она проинформировала о предстоящей реформе всего механизма ООН по защите прав человека и призвала международное сообщество укреплять механизмы коллективной ответственности за судьбу тех людей, правительства которых не могут или не хотят их защитить.

Третий Международный фестиваль фильмов о правах человека (Женева, 11-19.03.2005)

14-03-2005

По традиции фестиваль открывается накануне ежегодной сессии Комиссии ООН по правам человека, которая пройдет во Дворце Наций в Женеве с 14 марта по 22 апреля. В этом году в программе фестиваля около 50 документальных фильмов о нарушениях прав человека в разных уголках планеты. Все они тематически разделены на подгруппы, например, права женщин.

Правозащитники Уральского ФО соберутся на Совет

10-03-2005

В повестке дня заседания совета содержится два вопроса. Во-первых, участники заседания обсудят формат работы совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Второй вопрос будет касаться защиты прав человека в связи с принятием федерального закона N 122 в части монетизации льгот. Участники обсудят, каким образом правозащитные организации участвуют защите интересов граждан в связи с реализацией данного закона.

Предварительный доклад "Предоставление бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: законодательство и практика"

09-03-2005

Доклад представляет собой первую попытку комплексного и детального анализа современной ситуации, сложившейся в области предоставления гарантированной государством бесплатной юридической помощи в России.

Страница: 2 из 3

1
2
3
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]