[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Как травят борцов за мир

16-03-2005  

 

В отношении редактора Информационного Центра Общества Российско-чеченской дружбы Оксаны Челышевой поступили угрозы расправы

14 марта 2005 года около 20 часов в районе домов 12, 14, 16 по ул. Июльских дней в г. Нижнем Новгороде неизвестными нам лицами были распространены листовки, в тексте которых содержатся клеветнические утверждения, оскорбления и прямые угрозы, направленные в адрес редактора Информационного центра Межрегиональной общественной организации "Общество Российско-Чеченской дружбы" Оксаны Анатольевны Челышевой.

Листовки, отпечатанные на тонкой желтоватой бумаге формата А 4, были разбросаны в почтовые ящики жильцов домов № 12,14 и 16 по ул. Июльских дней, а также прикреплены к дверям подъездов указанных зданий при помощи скотча. Сама Челышева проживает в одном из этих домов.

Текст листовки следующий:

"Молодежный патриотический фронт (А.П. Иванов).
Это должен знать каждый!
Уважаемые граждане! Весь мир устал от террористов, родители боятся за детей. Наша страна переживает одну трагедию за другой, гибнут наши сыновья и дочери, молодое поколение - будущее нашего народа. Но среди нас есть "нелюди", которые наживаются на трагедиях большинства, на огромном и единственном горе для любого человека - гибели близких. Эти люди живут среди нас, принимают обличие добропорядочных граждан, но сами поддерживают теракты, проводимые чеченским боевиками, получают от них деньги, оказывают им всяческую помощь.

Одна из них живет рядом с вами - "чеченская подстилка"
ОКСАНА ЧЕЛЫШЕВА
(далее следует адрес проживания Оксаны Челышевой)
Позор и презрение ей!
Мы готовы с ней бороться".

Сегодня после 14 часов Оксана Челышева и исполнительный директор ОРЧД Станислав Дмитриевский намерены обратиться с заявлением в прокуратуру Нижегородской области. В данном заявлении, в частности, правозащитники указывают:

"Считаем, что в действиях лиц, опубликовавших и распространивших данные листовки, содержится, как минимум, состав преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 129 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления), 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), и ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Полагаем также, что данные действия имеют целью воспрепятствовать законной деятельности Межрегиональной общественной организации "Общество Российско-Чеченской дружбы" путем запугивания одного из ее руководителей.

В свете возбужденного Вашей прокуратурой 11 января сего года дела уголовного дела по факту публикаций в газете "Право-защита" призывов Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта, проверок нашей организации, проводимой одновременно налоговой инспекцией и Главным управлением министерства юстиции по Нижегородской области, у нас есть основание полагать, что распространение данной листовки является частью общего плана по воспрепятствованию деятельности организации, реализуемого государственными органами Российской Федерации.

Адрес О.А. Челышевой известен ограниченному кругу лиц, в том числе представителям Управления Федеральной службы безопасности по Нижегородской области, которые [узнали его] во время выемки документов, произведенном в офисе Общества Российско-Чеченской дружбы 20 января 2005 г.

По сему мы имеем основание полагать, что преступление может быть совершено лицами, имеющими отношение к УФСБ по Нижегородской области".

Правозащитники намерены потребовать от прокуратуры возбуждения по данному факту уголовного дела. Одновременно, по мнению Станислава Дмитриевского, "вряд ли стоит надеяться, что данное дело будет расследовано, а виновники найдены".

Как сообщалось ранее, 11 января 2005 года прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по части 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) по факту публикации в газете "Право-защита" двух обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию конфликта.

Расследование ведет УФСБ по Нижегородской области. "Право-защита" - совместный проект ИЦ ОРЧД и Нижегородского общества прав человека.

20 января в рамках уголовного дела в качестве свидетеля был допрошен главный редактор газеты Станислав Дмитриевский, в совместном офисе ОРЧД и НОПЧ была проведена выемка документов, в частности трудовых договоров с сотрудниками, работающими в Чечне.

В последующие дни УФСБ были допрошены другие нижегородские сотрудники ИЦ ОРЧД.

В период с 1 марта в Чеченской Республике ФСБ в качестве свидетелей был допрошен ряд ныне работающих и бывших сотрудников ИЦ ОРЧД: Хеди Идалова, Минкаил Эжиев, Килаб Эжиев, Зурани Кузумова (Грозненский отдел УФСБ оп ЧР), Вокасу Халитов (Гудермесский отдел УФСБ по ЧР), Зелимхан Исламов (Шалинский отдел УФСБ по ЧР), и Петимат Токаева (Ачхой-Мартановский отдел УФСБ по ЧР.

В марте налоговая инспекция и Главное управление юстиции РФ по Нижегородской области одновременно начали проверки деятельности ОРЧД. При этом предыдущая проверка проводилась Управлением юстиции в июле 2004 года и не выявила не одного нарушения закона.

Источник: Потал "Права человека в России"
Опубликовано: 15.03.2005
http://control.hro.org/okno/fsb/2005/03/15-1.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]