[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

2005 год станет годом реформирования правозащитной деятельности ООН, заявила Луиза Арбур

21-03-2005  

 

Выступая в Женеве на 61-й сессии Комиссии ООН по правам человека, Верховный комиссар по правам человека Луиза Арбур отметила, что от выполнения государствами обязанностей по обеспечению прав человека зависит достижение Целей развития тысячелетия.

Луиза Арбур рассказала о планах возглавляемого ею Управления в 2005 году и отчиталась о его деятельности в прошлом году. По ее словам, в ближайшем будущем основное внимание будет сосредоточено на реализации рекомендаций о реформировании правозащитных механизмов ООН.

"Я очень воодушевлена тем, что в дискуссиях относительно будущего ООН и хода выполнения Декларации тысячелетия центральное место занимает вопрос об обеспечении прав человека. В частности тем, что в этих дискуссиях особое внимание уделяется взаимосвязи между обеспечением прав человека и поддержанием мира и безопасности",— заявила Верховный комиссар.

По словам Луизы Арбур, среди приоритетных направлений деятельности в будущем году будут оставаться усилия по оказанию помощи государствам — членам ООН в выполнении международных обязанностей по предотвращению пыток. Она выразила обеспокоенность тем, что из многих уголков мира все еще поступают сообщения о применении этих преступных методов допроса пыток и призвала государства-члены ратифицировать дополнительный протокол к Конвенции ООН против пыток.

Касаясь деятельности Управления ООН по правам человека в прошлом году, Верховный комиссар отметила, что в основном, она была направлена на прекращение страданий людей в кризисных ситуациях и в условиях конфликтов. Кроме того, эксперты Управления помогали государствам в подготовке докладов о выполнении международных договоров, а также в разработке национального законодательства в области прав человека.

На сегодняшний день представители Управления Верховного комиссара ООН по правам человека работают в 35 странах мира.

Источник: Центр новостей ООН
Опубликовано: 18.03.2005
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=3427


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]