[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Третий Международный фестиваль фильмов о правах человека (Женева, 11-19.03.2005)

14-03-2005  

 

По традиции фестиваль открывается накануне ежегодной сессии Комиссии ООН по правам человека, которая пройдет во Дворце Наций в Женеве с 14 марта по 22 апреля.

Ожидается, что в пятницу вечером на церемонии открытия фестиваля выступят Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур, министр иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей, а также лауреат Нобелевской премии мира, иранка Ширин Эбади, возглавляющая жюри фестиваля.

В этом году в программе фестиваля около 50 документальных фильмов о нарушениях прав человека в разных уголках планеты. Все они тематически разделены на подгруппы, например, права женщин, глобализация, терроризм, нищета, пытки, а также по регионам - арабо-израильский конфликт, ситуация в суданском регионе Дарфур или Северной Корее.

В воскресенье, 13 марта, в рамках фестиваля будет показан документальный фильм француженки Манон Луазо "Возвращение в Беслан: путевой дневник".

Организаторы определяют концепцию фестиваля как "Фильм - сюжет - дебаты", то есть каждый вечер в Женеве после просмотра очередного фильма зрители смогут принять участие в дискуссиях, посвященных той или иной проблеме нарушения прав человека.

В понедельник, 14 марта, в рамках фестиваля пройдут дебаты на тему "Средства массовой информации и конфликты", участники которых попытаются ответить на вопрос, стоит ли отправлять журналистов в "горячие точки", подвергая риску их жизни и личную свободу.

В дискуссии примут участие генеральный секретарь и основатель международной организации "Репортеры без границ" Робер Менар, а также французский журналист Кристиан Шено, который вместе со своим коллегой Жоржем Мальбрюно в течение четырех месяцев удерживался в заложниках у иракских боевиков.

Перед началом дебатов зрители увидят два документальных фильма - "Кладбища Гласности" режиссера Пола Дженкинса, посвященный убийствам журналистов в России, а также фильм, рассказывающий о независимом каталонском журналисте Мигеле Гиле, который был убит в Сьерра-Леоне.

Екатерина Андрианова,
Женева

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 11.03.2005, 17:47
http://www.rian.ru/culture/cinema/20050311/39510867.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]