[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

"Российское исламское наследие": в единении - против насилия

22-03-2005  

 

Новое общероссийское общественное движение "Российское исламское наследие" (РИН) призывает к единению в неприятии насилия.

Об этом заявил во вторник один из инициаторов движения - вице-президент Фонда поддеркжи демократии и социального прогресса Шамиль Бено во вторник в Москве на учредительной конференции РИН. "Необходимо единение в неприятии насилия. Таким угрозам как экстремизм можно протвостоять только на основе единения общества в неприятии насилия и на основе широкого сотрудничества власти и общества на всех уровнях", - сказал Бено.

"Мы - представители российской исламской уммы (общины) сознаем свою ответственность за целостность российского общества. И сегодня мы собрались здесь, чтобы принять вызов времени. Это - проникновение чуждых нам религиозно-политических концепций, расшатывающих еще не оформившееся единство общества", - отметил Бено.

По его словам, это касается "всех форм ксенофобии и экстремизма, окрашенного в религиозные тона".

У создателей движения РИН вызывают обеспокоенность и многие другие проблемы, актуальные сегодня в России. В частности, это - "гибель женщин от насилия в семье" и бедность. "Мы, мусульмане, призваны активно содействовать решению этих проблем", - призвал Бено.

Он выразил надежду на то, что новое исламское движение сумеет стать тем инструментом, который поможет строить партнерские отношения между гражданским обществом и властью в решении многих общественных проблем.

"Мы можем быть также инструментом в развитии диалога и сотрудничества России с мусульманским сообществом за рубежом", - подчеркнул Бено. Он выразил уверенность, что возможности РИН "будут полезны для страны".

В качестве одной из важнейших задач двидения он назвал также "формирование площадки внутриобщинного диалога мусульман". В учредительной конференции приняли участие представители дипмиссий, Совета муфтиев России, ряда исламских и общественных организаций, зампредседателя ПАСЕ, глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 22.03.2005, 12:00
http://rian.ru/society/20050322/39554574.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]