[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Нижний Новгород. 34 общественные организации изъявили желание принять участие в создании Общественной палаты РФ

26-08-2005  

 

Три инициативные группы созданы в Нижегородской области по формированию Общественной палаты Российской Федерации. Об этом корреспонденту РИА "Кремль" стало известно на заседании круглого стола, посвященного формированию Общественной палаты РФ и Нижегородской области в среду.

Напомним, что Федеральный Закон о создании Общественной палаты Российской Федерации вступил в законную силу с 1 июля 2005 года. Инициатива принятия этого закона принадлежала Президенту РФ Владимиру Путину. Общественная палата РФ будет формироваться на основе добровольного участия граждан и общественных организаций.

Согласно закону Общественная палата РФ формируется тремя группами. Первая, из 42 человек, отбирается самим Президентом РФ. Отбором членов второй группы занимаются избранные Президентом РФ представители. В нее войдут представители общероссийских общественных организаций. Третья группа формируется их представителей округов и регионов.

По мнению участников круглого стола, Общественная палата РФ - это "рука, которая может дотянуться до власти".

Основную нагрузку по координации действий, приему заявок от общественных организаций по участию в формировании Общественной палаты РФ возложило на себя Законодательное Собрание Нижегородской области. 15 июля при ОЗС был создан оргкомитет во главе с заместителем председателя ОЗС Николаем Кармановым. В него вошли и представители юстиции, областной администрации, ОЗС.

Но в связи с тем, что в Нижегородской области насчитывается 3 600 общественных организаций, то не все были охвачены этой работой в связи с недостатком информации. Во время обсуждения эта проблема была затронута. Несмотря на это в ОЗС уже несколько раз проходили обсуждения и слушания вопросов, связанных с созданием Общественной платы РФ.

По словам Н.Карманова, ОЗС обеспечит участие любой общественной организации в формировании Общественной платы РФ. Более 34 общественных организаций уже изъявили желание принять участие в создании Общественной платы РФ. Все организации, подавшие заявки, примут участие в отборе делегатов на окружную избирательную конференцию. Сбор заявок должен закончиться до 30 сентября. После этого, в октябре будет проведена областная конференция, на которой будут отобраны на окружную избирательную конференцию 20 человек на окружную избирательную конференцию, где, в свою очередь, определят депутатов в состав Общественной палаты РФ. По закону, их должно быть не менее 10, поскольку число кандидатов должно быть больше половины количества субъектов.

По мнению участника круглого стола, Президента Нижегородского отделения Федерации инженеров и специалистов Юрия Пантелеева, на Общественную палату все возлагают большие надежды в связи с тем, что для граждан и общественных организаций появится новая возможность обратиться с предложениями, инициативами, поскольку для этого специально будет создан орган. Ю.Пантелеев отметил, что круглый стол был организован для того, чтобы учесть, "а все ли использовано для того, чтобы учесть мнение граждан".

Оргкомитет собирается каждый третий четверг месяца в зале заседаний ОЗС, и на него приглашаются представители общественных организаций.

Т.Юхманова

Источник: РИА "Кремль"
Опубликовано: 24.08.2005, 16:55
http://www.riakreml.ru/politics/31914/


Нижний Новгород. Сбор заявок на участие в работе областного собрания представителей общественных объединений продлевается до 1 октября

Сбор заявок на участие в работе областного собрания представителей общественных объединений в рамках реализации Федерального закона "Об общественной палате РФ" продлевается до 1 октября 2005 года. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью ЗСНО. Собрание должно выдвинуть 20 делегатов от Нижегородской области на конференцию Приволжского федерального округа.

Для участия в работе областного собрания общественные объединения должны представить заявление от руководителя организации в типовой форме, документ, подтверждающий регистрацию объединения на территории области, паспорт и резюме делегата, направляемого от организации и решение собрания объединения о выдвижении данного делегата. Документы должны быть предоставлены с копиями.

Право участия в работе областного собрания принадлежит межрегиональным и региональным общественным объединениям, которые зарегистрированы в Нижегородской области до 1 июля 2004 года. Связано это с тем, что организация должна работать не менее года со дня вступления в силу Федерального закона "Об общественной палате РФ". Напомним, что данный закон действует с 1 июля текущего года.

Заявки принимаются в Законодательном Собрании Нижегородской области.

А.Широких

Источник: РИА "Кремль"
Опубликовано: 26.08.2005, 16:20
http://www.riakreml.ru/politics/32048/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]