[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Бюджет - зеркало жизни

16-08-2005  

 

Перед каждым принятием годового бюджета Томской области в Государственной Думы субъекта РФ составляется реестр депутатских предложений и замечаний. Обычно их собирается несколько сотен. Так же было и в прошлом году. Как рассказал Владимир Пономаренко, председатель бюджетно-финансового комитета областной думы, почти все предложения фракции Партии "Единая Россия" - крупнейшей в нашей Думе - нашли свое отражение в законодательных инициативах, сегодня воплощаются в жизнь.

Депутаты, хорошо знакомые с повседневными заботами своих избирателей, выделили ряд актуальных проблем, на которые и было обращено основное внимание при подготовке областного бюджета на 2005 год. Члены фракции особо выделили программу строительства, восстановления и ремонта спортивных сооружений. На нее было направлено 64 миллиона рублей. Например, туда вошли средства, предназначенные на реконструкцию стадиона "Труд" (как известно, футбольный клуб "Томь" вышел в премьер-лигу и нуждается в стадионе, соответствующем новым требованиям), а также многочисленных спортивных объектов в районах области. Причем в муниципальных образованиях сооружения восстанавливаются и строятся на условиях софинансирования.

В программу попали и некоторые школьные площадки, которые у себя в районах имеют не локальное, но общественное значение, куда ходят заниматься все желающие. Предусмотрены средства на ремонт спортивного комплекса "Юпитер", расположенного на Каштаке в Томске. Этот комплекс - один из центров спортивной жизни города. Другой подобный центр создается на юге Томска. Администрация области в прошлом году приобрела один из цехов радиотехнического завода на улице Мокрушина. Там планируется создать аналогичный "Юпитеру" спортивный комплекс. Перспективы у него, кажется, неплохие - недалеко расположен студенческий городок. Заложены деньги и на капитальный ремонт стадиона "Кедр" и целого ряда других объектов.

Речь об этой программе шла на июльской сессии областной думы. На сорок пятом собрании народные избранники приняли сразу в двух чтениях закон Томской области и внесли изменения в комплексную программу "Развитие физической культуры, спорта и формирование здорового образа жизни населения Томской области". Впрочем, изменения не повлекли за собой корректировок по утвержденному ранее финансированию мероприятий. Поддержка фракцией этой программы хорошо понятна - Партия "Единая Россия" много раз заявляла о своей приверженности идеалам здорового образа жизни.

Особое внимание Партия "Единая Россия" уделяет патриотическому воспитанию граждан, развитию гражданского общества. Она активно привлекает к этой деятельности различные общественные организации. По мнению членов фракции, народ сам должен частично брать на себя бразды правления. Пока же особой активности со стороны населения области не наблюдается, поэтому депутаты прилагают усилия по развитию в регионе структур гражданского общества. К этой работе, на которую предлагалось выделить 3 миллиона рублей, планировалось привлечь разнообразные общественные объединения. Администрация решила, что на эти цели достаточно и 1 миллиона рублей.

Как известно, "болевая точка" нашей жизни - рост коммунальных тарифов. Фракция еще в прошлом году предлагала сохранить платежи населения в размере 90 процентов. Остальные 10 процентов доплачивались бы из бюджета. Администрация области при подготовке бюджета настаивала на 100-процентных платежах за услуги ЖКХ. Тогда предложение партийцев не прошло. Но буквально через месяц, после социальных потрясений, связанных с реализацией федерального закона о замене льгот денежными компенсациями, исполнительная власть вынуждена была вернуться к этому вопросу, сделав все именно по формуле "Единой России". На очередном собрании областной Думы достигнута договоренность обеих ветвей власти о продлении этого положения и на весь третий квартал. Конечно, ситуация далека от рыночной, но депутаты должны учитывать социальное давление на карманы и кошельки граждан. Ведь в стране продолжают расти тарифы, дорожают товары и услуги.

Как заметил Владимир Пономаренко, есть и другая сторона этой проблемы. Те 10 процентов, которые идут из областного бюджета, направляются напрямую энергоснабжающей организации (ТКС). Но остается немало проблем с подготовкой коммунального хозяйства к зиме. Как известно, существуют огромные долги по платежам населения и предприятий города Томска. Но ремонт-то делать необходимо сегодня. Поэтому энергетики идут в банк и берут кредит. Однако банковские проценты все равно лягут на плечи населения, будут заложены в тариф.

Члены фракции настаивали на повышении в 2005 году зарплат работников бюджетной сферы на 20 процентов. Областная администрация предлагала цифру в два раза меньше. Однако в результате работы согласительной комиссии прошел вариант депутатов.

Не секрет, что пресловутая замена льгот полновесно легла и на областной бюджет. Регионам досталась забота о тружениках тыла, ветеранах труда и репрессированных. У нас в области к этим категориям относятся примерно 150 тысяч человек. Члены фракции "Единой России" настаивали на следующих выплатах: труженикам тыла - 400, ветеранам труда - 300 и репрессированным - 200 рублей. Администрация с этим не согласилась, и в первоначальном варианте бюджета возникли другие цифры - каждая на сто рублей меньше. Однако после январских протестов исполнительная власть пересмотрела свою позицию и предложила даже больше депутатской формулы. Соответственно - 500, 400 и 300 рублей. Похоже, некоторым чиновникам не хватило дальновидности, чтобы правильно оценить возможное развитие ситуации еще при составлении бюджета.

Члены фракции предлагали выделить дополнительно в бюджете на ремонт и содержание дорог общего пользования 120 миллионов рублей. Такой суммы сразу не нашлось. Однако после принятия решения о проведении российско-германского саммита в городе Томске решено было выделить на эти цели уже не 120, а 300 миллионов рублей. Они пойдут на ремонт центральных магистралей и прилегающих кварталов.

Как ответил Владимир Пономаренко, дороги в нашем регионе остаются большой проблемой. Трассы, что связывают нашу область с соседями, в основном находятся в плачевном состоянии. Что уж говорить о внутриобластных дорогах. Но без нормальной дорожной инфраструктуры регион не сможет развиваться дальше, пропускать через себя все увеличивающиеся транзитные транспортные потоки.

Кроме того, члены фракции предлагали выделить 150 миллионов рублей на программу ремонта внутриквартальных дорог в городе Томске. Это старая проблема. Многие подобные дороги не ремонтировались уже десятки лет. Особенно обострилась проблема во время подготовки к празднованию 400-летия областного центра. Тогда томичи, жители окраин, стали говорить представителям власти, что центральные улицы города хорошо отремонтированы, а в другие места даже заехать нельзя. Владимир Пономаренко, как депутат окраинных округов, знает об этом не понаслышке. Многие его избиратели мечтают о том, чтобы на их улицах просто насыпали гравий. Чтобы можно было пройти в туфлях, а не в сапогах. Однако Бюджетный кодекс не позволяет вмешиваться в дела муниципалитетов, присваивая их полномочия. Пока у городской власти, видно, руки до внутриквартальных дорог не дошли.

Не забывают партийцы и о проблемах сельского хозяйства. По мнению членов фракции, в этой сфере, как и везде, надо менять отсталые технологии на передовые, закупать современную технику. Сначала предлагалось пустить на данные цели 150 миллионов рублей. Частично исполнительная власть согласилась с народными избранниками. Под гарантии исполнительной власти было закуплено техники по лизингу примерно на 80 миллионов рублей. Владимир Пономаренко считает, что другого выхода здесь нет, нам очень трудно состязаться с другими развитыми в сельскохозяйственном плане регионами. Однако на село деньги идут не только по этой программе, но и по программам развития малого предпринимательства, строительства жилья. Иначе крестьянам просто не выжить в суровых рыночных условиях. Как известно, все развитые страны направляют в свое сельское хозяйство огромные дотации.

Депутаты фракции "Единая Россия" выдвигали предложение о том, чтобы доля оплаты родителей расходов на содержание своих детей в детских дошкольных учреждениях не превышала 20 процентов. На областной думе по этому поводу шли долгие баталии. Администрация предложила - 50 на 50. Половину платят родители, половину - бюджет. Детские сады сегодня муниципальные, поэтому у местного самоуправления есть возможность взять часть расходов на себя. Вопрос этот очень важен, так как связан с проблемами рождаемости, а им Партия "Единая Россия" уделяет особое внимание.

Не забывают народные избранники и о нуждах производственников. Предложено было заложить в бюджет 25 миллионов рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам промышленных предприятий. Это позволило бы придать новый виток развитию бизнеса в регионе. Как правило, у предприятий нет свободных денег на подобные цели. После обсуждения на согласительной комиссии администрация области выделила на эти цели аж 50 миллионов рублей. Конечно, чтобы воспользоваться этими средствами, необходимо предоставить инвестиционный проект.

Другая проблема, которая сегодня волнует депутатов и их избирателей, - строительство жилья. Не секрет, что для большинства работников бюджетной сферы покупка или постройка квартиры остается недостижимой мечтой. Партия "Единая Россия" поддерживает такие программы и на федеральном, и на региональном уровнях. Фракция предлагала выделить 20 миллионов рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам малообеспеченных работников бюджетной сферы на строительство и приобретение жилья. Проблема заключается в том, что сегодня "бюджетники", взяв ипотечный кредит, не в состоянии платить высокую процентную ставку - 18 процентов. Конечно, это не по карману врачам и учителям. В России в деле помощи строящим жилье накоплен немалый опыт. Так, в Новосибирской области предпочли субсидировать не ставку, а первоначальный взнос. А он может составлять до 30 процентов от общей суммы.

В свое время партия "Единая Россия" поддержала принятие федеральной программы по строительству жилья для молодежи. В 2003 году из центра на эти цели были получены 45 миллионов рублей, в прошлом году - еще 25 миллионов рублей.

Но это проблемы сегодняшнего дня, как рассказал Владимир Пономаренко, на будущий год нас ждут не меньшие потрясения. Как известно, два года давалось Москвой регионам на переходный период по федеральному закону N131-ФЗ от 06.10.2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В этом году депутаты решили смоделировать, что же будет ждать область в 2006 году. Как известно, почти полторы сотни муниципальных образований будут получать в свое распоряжение ряд налогов (налоги на землю, на имущество, на доходы физических лиц), а остальные средства, необходимые для нормальной жизни, должны быть выделены из областного бюджета. Но получается, что такая "добавка" будет составлять до 90 процентов бюджета мелких поселений! В городах и райцентрах ситуация несколько лучше. Что и говорить об экономике в депрессивных поселках, маленьких деревнях? Тут никакие политические "заклинания" не помогут.

И вторая глобальная проблема следующего года - интеграция бюджета "закрытого" города Северска в бюджетную систему области. В августе депутаты намерены посетить ЗАТО и обсудить актуальные вопросы слияния. Для региона это даст большую прибавку в налоговой базе, а вот доходы северчан, работающих в бюджетной сфере, постепенно уменьшатся, зарплаты сравняются с областными.

Как отмечает Владимир Пономаренко, все эти изменения - следствия административной реформы, которую проводит федеральный центр. Похоже, московские чиновники взяли на себя слишком много функций, понятно, что такой огромной страной нельзя эффективно управлять из одного места, к тому же отдаленного на тысячи километров. Недаром президент РФ Владимир Путин заговорил о передаче части полномочий обратно в регионы.

Ну а среди тех дел, которые наметили для себя члены фракции Партии "Единая Россия" в Государственной Думе Томской области совместно с федеральными депутатами на следующий год, среди прочего есть и то, что позволит улучшить демографическую ситуацию. Это увеличение размера единовременного пособия при рождении ребенка от 7 до 10 тысячи рублей, повышение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 года с января 2006 года с 500 рублей до 800, а с мая - до уровня минимальной заработной платы, до 1100 рублей. Есть и другие актуальные для жителей области предложения.

В грядущем бюджете, как и всегда, большая часть средств пойдет на социальные нужды. Например, нужно что-то делать с аварийным и ветхим жильем. Сегодня оно составляет 5 процентов от всего объема - около 1 миллиона квадратных метров. Чтобы полностью решить эту проблему, нужны миллиарды рублей. По первым прикидкам, эта программа может растянуться лет на пятнадцать. Кроме того, мы же должны поддерживать в нормальном состоянии и другое жилье, не доводя до аварийного состояния. Впрочем, основные проблемы, которые требуют решения, давно известны. Среди них и дороги, и модернизация оборудования медицинских учреждений. Владимир Пономаренко уверен, что в бюджетной сфере необходимо вкладывать деньги не столько в капитальное строительство, сколько в современное оснащение учреждений.

К сожалению, большинство томичей не могут похвастаться высокой заработной платой. Пока люди не смогут себя обеспечить, депутаты и чиновники так и будут решать их "социальные проблемы". Процесс этот просто бесконечен. Именно поэтому депутаты настаивают на значительном повышении зарплаты бюджетникам, на "выводе ее из тени" в бизнес-структурах.

По мнению Владимира Пономаренко, вся государственная система должна быть построена таким образом, чтобы было удобно не чиновнику, а простому человеку. Как только иссякнет поток жалоб на действия власть имущих, значит, мы достигли здесь прогресса и приблизились к построению нормального гражданского общества. Пока нам до этого ох как далеко!

Игорь Тюрин
Пресс-служба Томского РО ВПП "Единая Россия"

Источник: Сайт партии "Единая Россия"
Опубликовано: 15.08.2005, 14:07
http://www.edinros.ru/news.html?id=107412


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]