[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

В Ростове-на-Дону обсудили план реализации закона "Об Общественной палате Российской Федерации"

19-08-2005  

 

Оно состоялось 18 августа на расширенном заседании Консультативного совета общественных объединений при Главе администрации Ростовской области, куда были приглашены члены Совета национальных объединений при Главе администрации области, члены Комиссии по правам человека при Главе администрации области, члены Молодежного парламента Ростовской области. Обсуждался порядок формирования Общественной палаты Ростовской области и необходимость принятия соответствующего областного закона.

В ходе обсуждения выявилось несколько точек зрения на принцип формирования палаты. В подтверждение своим мнениям обсуждавшие приводили в пример опыт городов Ростовской области. Так, в Волгодонске, как выяснилось, долгое время существовали два подобных общественных органа - назначенный в свое время главой администрации города и самими общественными организациями. Пришедшая к власти команда нового главы города выбрала для сотрудничества ту общественную палату, в которой нет назначенных членов.

В Новочеркасске принцип формирования общественной палаты вроде бы повторяет обозначенный в федеральном законе, но кандидатуры выдвинутые мэром города, городской думой и общественными организациями будут утверждаться общественным форумом.

Выступавшие говорили и о том, что опыт работы Консультативного Совета общественных объединений при Главе администрации Ростовской области нельзя сбрасывать со счетов. При этом было замечено, что Общественная палата - это следующий шаг по формированию диалога власти и общества, нацеленный уже не на совещательную позицию, а на экспертизу принимаемых властью законопроектов.

Директор института Кавказа СКНЦ ВШ Николай Авдулов выразил тревогу по поводу принципа существования самих общественных организаций, которых в Ростовской области насчитывается не менее трех тысяч. "Не отдалились ли они от самого народа и не многовато ли бюрократии в этих НКО?" - сказал ученый. Поэтому он активно поддержал те положения в решении данного заседания Совета о развертывании общественной дискуссии по поводу принципов формирования Общественной палаты Ростовской области как в СМИ, так и в самих общественных организациях и объединениях, а также сбору предложений и законодательных проектов, которые могут родиться в ходе данной дискуссии.

На заседании Совета был утвержден список делегатов на конференцию ЮФО, которая должна выдвинуть кандидатов в региональную часть Общественной палаты РФ. Помимо предложенных кандидатур туда были добавлены представители Детского фонда, ассоциации журналистов "Аксинья", Всероссийского общества инвалидов и Союза пенсионеров.

Вера Волошинова,
собственный корреспондент "Кавказского узла"

Источник: Кавказ.МЕМО.РУ
Опубликовано: 18.08.2005
http://kavkaz.memo.ru/newstext/news/id/844520.html


Ростовская область. Формируется Общественная палата

18 июля в Ростовском общественном Собрании состоится расширенное заседание Консультативного совета общественных объединений при губернаторе. Заседание совета пройдет под председательством первого заместителя губернатора Виктора Усачева.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации Ростовской области, Консультативным советом будет рассмотрен вопрос "О реализации Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации" и перспективах развития гражданского общества в Ростовской области".

Данный вопрос вынесен на обсуждение в связи с начавшейся в СМИ дискуссией после принятия в марте с.г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации закона "Об Общественной палате Российской Федерации" и по инициативе представителей общественности области.

Лидеры наиболее активных общественных организаций направили в комитет по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям свои предложения по использованию положений федерального закона для укрепления институтов гражданского общества в Ростовской области.

Кроме того, поступили также предложения по кандидатам в члены Общественной палаты Российской Федерации от влиятельных региональных общественных организаций.

Члены Совета намерены обсудить участие общественности в формировании регионального представительства в федеральной Общественной палате и перспективы развития гражданского общества на Дону.

Источник: АРН "REGIONS.RU/Россия. Регионы"
Опубликовано: 18.08.2005, 13:40
http://www.regions.ru/article/any/id/1867895.html


В Ростове обсудят перспективы участия в формировании Общественной палаты

Сегодня в Ростовском общественном Собрании состоится обсуждение перспектив развития гражданского общества в Ростовской области и участия донской общественности в формировании регионального представительства в федеральной общественной палате. Как сообщает пресс-служба администрации области, вопрос вынесен на обсуждение в связи с начавшейся в СМИ дискуссией после принятия в марте с.г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации закона "Об Общественной палате Российской Федерации" и по инициативе представителей общественности области. "Лидеры наиболее активных общественных организаций направили в комитет по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям свои предложения по использованию положений федерального закона для укрепления институтов гражданского общества в Ростовской области", - отметили в пресс-службе.

Источник: ООО "Южный Регион ИНФО"
Опубликовано: 18.08.2005, 13:37
http://www.yugmedia.ru/ne_3475875


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]