[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Россия должна поддержать создание Совета по правам человека ООН

30-08-2005  

 

На предстоящем в сентябре саммите Генеральной Ассамблеи Россия должна поддержать реформу правозащитного инструментария ООН, заявила сегодня правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч.

"Москва примкнула к лагерю государств-нарушителей в противодействии усилиям по созданию более эффективного правозащитного механизма ООН, - отмечает Холли Картнер, директор по Европе и Центральной Азии. - Многим из этих стран явно удобнее сохранение нынешней неработающей системы, позволяющей им прикрывать друг друга от критики".

В направленном 26 августа 2005 года письме президенту В.Путину Хьюман Райтс Вотч назвала "удручающей" позицию России, выдвигающей серьезные возражения против многих компонентов реформы, в поддержку которых к настоящему времени высказались едва ли не все демократические государства.

Правозащитная организация призвала российское руководство поддержать предложение о создании в системе ООН Совета по правам человека.

Глубокая реформа правозащитного инструментария ООН была предложена Генеральным секретарем К.Аннаном в марте 2005 г. Ключевой инициативой является замена неработающей Комиссии по правам человека на вновь создаваемый Совет по правам человека.

Хьюман Райтс Вотч отмечает, что до саммита, на котором главы государств должны обсуждать предложенные реформы, остается лишь несколько недель, однако Россия все еще настаивает на формировании бессрочной рабочей группы для согласования мандата и деталей работы любого нового органа по правам человека - формат, который позволит злостным нарушителям блокировать создание Совета по правам человека сколь угодно долго. Более того, Россия выступает даже против самого термина "Совет". Москва также не хочет видеть такой совет постоянно действующим, настаивая на сессионном режиме.

За дополнительной информацией обращаться:
В Нью-Йорке: Холли Картнер +1-212-216-1288
Дидерик Лохман +1-212-216-1282
В Москве: Александр Петров +7-095-737-8955

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 29.08.2005
http://www.hro.org/ngo/about/2005/08/29-4.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]