[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Кремль считает доклад комиссара СЕ по правам человека объективным

27-05-2005  

 

В Кремле считают доклад комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса о ситуации с правами человека в Российской Федерации достаточно объективным, хотя и жестким.

Доклад будет обсуждаться на встрече Владимира Путина с Хиль-Роблесом, которая состоится 27 мая, сообщил РИА "Новости" источник в Кремле.

Этот доклад был подготовлен комиссаром Совета Европы по итогам его поездок в Россию в июле и сентябре 2004 года и официально представлен Комитету министров СЕ 20 апреля этого года.

"Документ выделяется как по объему, так и по широте охвата затронутых проблем. В нем дана достаточно объективная, хотя во многом и жесткая картина современной российской действительности", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в докладе особое внимание уделяется изменениям в правовой системе, деятельности правоохранительных органов и реформе пенитенциарной системы, соблюдению прав национальных меньшинств, положению иностранцев и мигрантов, проблеме ксенофобии и расизма, положению в Чеченской Республике, соблюдению прав человека в вооруженных силах, свободе религии и прессы, проблемам здравоохранения, положению социально уязвимых групп, в том числе женщин и детей, функционированию внесудебных механизмов защиты прав человека.

"В докладе констатируются определенные достижения и указывается на имеющиеся положительные результаты в деле защиты прав человека в России. При этом, однако, как и во всех подобных докладах комиссара, основной акцент сделан на отмеченных в данной области недостатках, нерешенных проблемах и нарушениях", - отметил источник в Кремле.

По его словам, в этой связи предложен перечень конкретных рекомендаций, направленных на исправление ситуации. Для этого в соответствии с принятой в Совете Европы практикой государствам-членам обычно отводится два года.

"Общественный контроль за реализацией рекомендаций будет осуществлять Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека во главе с Эллой Памфиловой", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, в ходе встречи Путина и Хиль-Роблеса планируется обсудить вопросы взаимодействия России и Совета Европы в области прав человека, прежде всего вызывающую серьезную озабоченность ситуацию с соблюдением прав русскоязычного населения в странах Прибалтики.

Источник: РИА "Новости"
Опубликовано: 27.05.2005, 00:24
http://www.rian.ru/politics/20050527/40425349.html


В.Путин пообещал учесть замечания Комиссара Совета Европы по правам человека А.Хиль-Роблеса

Сегодня Владимир Путин встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесом, сообщает пресс-служба Президента РФ. В ходе встречи обсуждался доклад комиссара Совета Европы о ситуации с правами человека в Российской Федерации. Документ был подготовлен по результатам его поездок в Россию в июле и сентябре 2004 года. Он посетил шесть из семи федеральных округов России и провел около 50-ти встреч с представителями федеральных и региональных органов власти, органов правосудия и правоохранительных структур, а также с представителями более чем 100 неправительственных организаций. Доклад посвящен таким темам, как работа судебных и правоохранительных органов, соблюдение прав человека в Вооруженных силах, свобода печати, соблюдение прав национальных и религиозных меньшинств, борьба с расизмом и ксенофобией, деятельность неправительственных организаций, положение женщин, детей, престарелых и инвалидов, проблема соблюдения прав человека в Чеченской Республике. В.Путин назвал доклад объективным, но жестким. Он отметил, что российские власти учтут его рекомендации и в ближайшие два года будут напряженно работать над тем, чтобы "не просто отреагировать, но изменить ситуацию по некоторым направлениям деятельности, которыми Вы занимаетесь", сообщает пресс-служба Президента РФ. Мониторингом этих проблем будет заниматься председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Накануне Комиссар Совета Европы встретился с правозащитниками общества "Мемориал", Московской Хельсинкской группы и Московского бюро по правам человека. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева положительно расценивает обещание Президента РФ внимательно отнестись к выводам, сделанным в докладе.

Контакт:
Алексеева Людмила (Московская Хельсинкская группа)
телефон: (095) 207-60-69

Источник: Агентство социальной информации
Новости от 27.05.2005


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]