[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Россия занимает второе место в мире по численности мигрантов

30-05-2005  

 

Россия занимает второе место в мире по численности мигрантов, уступая только США. Главным образом туда на заработки едут граждане Закавказья, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В целом в 2002 году на просторах России трудились граждане 127 иностранных государств. Такие данные содержатся в новом докладе Международной организации по миграции "Трудовая миграция в странах Центральной Азии, Российской Федерации, Афганистане и Пакистане".

В год для работы в Россию официально приглашается около 378 тысяч иностранных рабочих. Однако численность незаконно занятых мигрантов превышает официальную миграцию в 10-20 раз. В целом в Российской Федерации трудиться примерно 4- 5 миллионов мигрантов.

Они заняты в основном в торговле, строительстве, сфере услуг, транспорте и в производственной сфере, где требуется низкоквалифицированный труд. Однако независимо от сферы занятости, трудовая миграция в России носит, как правило, временный характер, преобладают сезонные трудовые миграции. Еще одной особенностью России является существование так называемых анклавных рынков труда. Такие рынки формируются на определенных территориях концентрации мигрантов. Сейчас часто говорят о формировании этнических рынков труда. В качестве примера эксперты Международной организации по миграции указывают на занятость азербайджанцев на российских торговых рынках, а также на то, что в строительстве и ремонтных работах в Москве и Подмосковье заняты в основном рабочие из Украины, Молдовы и Таджикистана.

Авторы доклада считают, что потребность России в рабочей силе будет возрастать. Это первую очередь, связано с депопуляцией.

И хотя привлечение мигрантов неизбежно, экспертов беспокоит расширение незаконной трудовой миграции, при которой трудящиеся лишены правовой защиты в случае нарушения их прав.

Вместе с тем, эксперты указывают на значительный поток капиталов, которые мигранты посылают своим родным и близким в страны своего происхождения.

Авторы доклада подчеркивают, что государства Центральной Азии, России, Украины, Беларуси являются также странами транзита для мигрантов из Афганистана, Китая, Пакистана, Шри-Ланки, других государств юго-востока Азии. По их словам, зачастую эти страны являются транзитными не только для трудовых мигрантов, но и для торговцев людьми, оружием и наркотиками.

Источник: Центр новостей ООН
Опубликовано: 27.05.2005
http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=3793


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]