[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Информационная встреча "Налоги & НКО" (Москва, 26.05.2005)

27-05-2005  

 

Пресс-релиз

г. Москва, 26 мая 2005 года. Совет Федерации ФС РФ вчера одобрил проект Федерального закона N58666-4 "О внесении изменений в главы 23 и 25 второй части Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты РФ о налогах и сборах". Благодаря усилиям некоммерческих организаций, лоббировавших интересы НКО, в законопроект были внесены благоприятные для них поправки.

Законопроект был вынесен Правительством РФ на рассмотрение Государственной думы РФ 1 июня 2004 года и принят Госдумой 12 мая этого года. Поправки к ст.251 Налогового кодекса РФ закрепляют новый подход к налогообложению грантов на реализацию некоммерческих проектов. Расширен список областей, в которых финансирование программ признается грантом и не облагается налогом на прибыль. В старой редакции НК РФ право на получение необлагаемых налогом грантов имели лишь НКО, осуществляющие проекты в сфере науки, искусства, охраны окружающей среды, образования и культуры. Новые поправки предоставляют такие льготы также в области охраны здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез); деятельности по защите прав и свобод человека; социального обслуживания социально незащищенных групп населения. В настоящее время грантовые средства, полученные НКО на эти общественно важные цели, рассматриваются также как доходы любой коммерческ

ой компании и облагаются налогом на прибыль. Представители гражданского общества считают, что действующая норма носит дискриминационный характер по отношению к общественным организациям и идет вразрез с интересами государства и общества. Поправка, расширяющая сферы применения грантов, была внесена по инициативе круглого стола гражданских организаций "Народная Ассамблея" и продвигалась в дальнейшем консорциумом, реализующим проект "Объединение гражданского сообщества для реформирования системы налогообложения некоммерческого сектора". В состав Консорциума входят: Фонд "Институт экономики города", Центр развития демократии и прав человека, Агентство социальной информации, Международный центр некоммерческого права и Российское представительство британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF Россия).

Благодаря усилиям членов Консорциума и экспертов некоммерческого сообщества не была принята поправка к ст. 251 НК РФ, предусматривающая изменение правового статуса российских и иностранных грантодателей. Согласно тексту законопроекта, прошедшему первое чтение, российские доноры могли получить право на предоставление необлагаемых налогом грантов после внесения их в перечень, который утверждается Правительством РФ. Однако механизм и критерии включения доноров в правительственный список, а также процедуры его составления и обновления не были прописаны в этом нормативном акте. Представители НКО высказывали опасение, что это откроет путь для коррупции и произвола чиновников. Согласно редакции первого чтения иностранные или международные доноры должны были бы оформлять каждый грантовый проект в Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве РФ. По мнению представителей некоммерческого сектора, это было бы технически невозможно, так как комиссия одна на всю страну, а грантов предоставляется тысячи ежегодно. Однако под давлением общественности эта норма была отклонена уже во втором чтении. Требования к российским и зарубежным грантодателям остались прежними. Российские доноры могут осуществлять грантовое финансирование в разрешенных сферах без уплаты налога и каких-либо списков для них не предусмотрено. Иностранные и международные грантодатели для предоставления необлагаемых налогом грантов должны быть включены в перечень Правительства РФ.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (095) 787-4520, 363-5047 или e-mail: miloslavskaya@urbaneconomics.ru  (Дарья Милославская, координатор проекта "Объединение гражданского сообщества для реформирования системы налогообложения некоммерческого сектора").

Источник: Агентство социальной информации


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]