[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006 Апрель 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 3 из 4

1
2
3
4

В Общественной палате обсудят стратегию преодоления бедности

13-04-2006

В Общественной палате Российской Федерации 25 апреля пройдут общественные слушания по вопросу стратегии преодоления бедности. "На слушаниях планируется затронуть не только вопросы работающих людей, нуждающихся в повышении заработной платы, но и ситуацию с семейной и детской бедностью, которая является причиной расслоения нравственных критериев в обществе", - сказала Очирова на пресс-конференции, посвященной II Московскому гражданскому форуму "Общество, бизнес, власть: от сосуществования, через содействие к сотрудничеству".

Общественная палата приступила к экспертизе законопроектов

12-04-2006

Совет Общественной палаты РФ утвердил перечень законопроектов, включенных в план законопроектной деятельности Государственной Думы в период весенней сессии 2006 года, для проведения общественной экспертизы.

В Москве прошли общественные слушания по прозрачности НКО

12-04-2006

В ходе слушаний обсуждались следующие ключевые вопросы: реальное положение дел с прозрачностью и подотчетностью НКО, необходимость добровольной отчетности, формы и методы повышения доверия к НКО со стороны органов власти, формирование базовых принципов прозрачности организаций третьего сектора. Прозрачность НКО стала темой широкого общественного обсуждения в связи с принятием Федерального закона N18-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", регулирующего деятельность НКО и общественных объединений, а также некоторыми событиями, сопровождавшими его принятие и последовавшими за этим в частности, "шпионским скандалом". Основным материалом для обсуждения в рамках слушаний стали итоги дискуссий по прозрачности и подотчетности НКО, проведенных Агентством социальной информации в 20-ти регионах в конце февраля - начале марта 2006 года.

Оправдываются худшие ожидания о судьбе НПО в России

10-04-2006

Проекты подзаконных актов, касающиеся деятельности НПО, обсуждались 7 апреля в Совете при Президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека. Закон вступает в силу 18 апреля 2006 г. К этому числу Правительство России должно утвердить своим постановлением большое количество разнообразных документов, необходимых для того, чтобы закон реально заработал. На протяжении двух с половиной месяцев эти документы готовились в недрах Правительства в атмосфере секретности и полной изоляции от общества. Никто из представителей общественности не был допущен к участию в этой работе. Даже Общественная палата, орган специально созданный с целью демонстрации высокой открытости российской власти для общественного контроля, не смогла ни направить своих представителей для участия в этой работе, ни получить проекты документов. Принципиальные возражения членов Совета, экспертов, и членов Общественной палаты, участвовавших в обсуждении, вызвали проекты документов по отчетности НПО. Например, непонятно зачем Правительство желает получить от НПО сведения о том, как освещалась деятельность данной организации в СМИ и даже в Интернете. Другой пример, форма бухгалтерской отчетности, которую следует направлять в Росрегистрацию, отличается от формы такой отчетности направляемой сейчас НПО в различные проверяющие органы. Следовательно в будущем бухгалтериям НПО придется вести одновременно сразу две отчетности. А это резко осложнит жизнь крупных НПО и погубит небольшие.

Сразу несколько комиссий Общественной палаты решили объединить усилия для развития благотворительности в России

10-04-2006

Комиссии Общественной палаты (ОП) по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ и вопросам социального развития приняли решение поддержать деятельность Комиссии ОП по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства и разработать совместную программу. Договоренность об этом была достигнута на круглом столе "Благотворительность в России".

Суд защитил Центр по правам человека

10-04-2006

10 апреля 2006 года Басманный суд Москвы отказал Федеральной регистрационной службе (ФРС) в удовлетворении иска о ликвидации Российского исследовательского Центра по правам человека. Сегодняшнее решение суда - хороший знак в свете грядущего вступления в силу ужесточающего законодательства о некоммерческих организаций, - говорит председатель Ассоциации "АГОРА", к.ю.н., Павел Чиков. - С другой стороны, решение суда еще раз подчеркивает важность для некоммерческих организаций защиты своих прав, участия профессионального юриста в деле, а также внимательного отношения к требованиям федерального законодательства.

В Грозном прошла конференция, посвященная воспитанию молодежи

10-04-2006

7 апреля в Грозном прошла республиканская научно-практическая конференция "Роль современной женщины в нравственном воспитании подрастающего поколения. Проблемы и пути их решения". Цель данного мероприятия, по словам организаторов, - и тема морально-нравственного воспитания молодежи. Как сказала вице-президент региональной общественной молодежной организации "Патриот" Тамара Денильханова, за последние 15 лет в чеченском обществе произошла переоценка ценностей и "стала наблюдаться некоторая смена нравственных ценностей и ослабление духовных устоев чеченского народа".

Члены Общественной палаты считают, что сенегальского студента убили нацисты

07-04-2006

"Члены Общественной палаты РФ возмущены беспрецедентной наглостью фашиствующих молодчиков, категорически осуждают деятельность экстремистски настроенных лиц и организаций и выражают абсолютное неприятие любых проявлений расовой нетерпимости и ксенофобии на территории Российской Федерации", - говорится в заявлении палаты, распространенном ее пресс-службой.

В России начался сбор аналитических данных о выполнении нацпроектов

06-04-2006

Центр развития информационного общества ("РИО-Центр") приступил к сбору и анализу информации о выполнении приоритетных национальных проектов, сообщил сегодня на заседании "РИО-Центра" председатель правления Игорь Юргенс. "РИО-Центр" - некоммерческая организация, созданная по инициативе научного сообщества для анализа социально-экономической ситуации. При центре создается 20 рабочих групп для оценки сферы макроэкономики, здравоохранения, образования, демографии.

Денежная компенсация вместо мужа

05-04-2006

Правительство РФ передало в Государственную Думу поправки к закону, отменяющие ряд армейских отсрочек. А буквально за несколько часов до этого акта (вечером предыдущего дня) президент на совещании с министрами заявил, что правительство должно финансово компенсировать социальные интересы граждан в ходе этой отмены. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов сказал, что деньги будут выплачиваться беременным женам военнослужащих на период прохождения последними службы. Как сообщила "НГ" по этому поводу председатель координационного совета Союзов комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, правительство недаром умалчивает о суммах компенсаций, потому что они будут мизерными. Мельникова заметила: "Если выплачивать достойные, а не копеечные суммы, как, видимо, планирует правительство, то это обойдется в круглую копеечку. Дешевле для государства содержать контрактную армию".

Страница: 3 из 4

1
2
3
4
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]