[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006 Апрель 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 2 из 4

1
2
3
4

Остановить экстремистов в Петербурге

20-04-2006

Жители Петербурга начали сбор подписей под обращением к губернатору Валентине Матвиенко с требованием принять, наконец, эффективные меры по прекращению насилия со стороны национал-экстремистов. Присоединиться к данному обращению можно, послав свои данные (ФИО, профессия) на e-mail: flige@yandex.ru

Отсрочки отменять нельзя!

20-04-2006

Заявление Всероссийской коалиции общественных объединений "За демократическую альтернативную гражданскую службу" - Мы обращаемся к женским, молодежным, социальным и другим некоммерческим организациям с призывом выступить в защиту благополучия российских семей.

Общественников пытаются "закатать в асфальт"

19-04-2006

19 апреля 2006 года появились сенсационные сообщения о том, что деятельностью Союза комитетов солдатских матерей России может быть блокирована чиновничьей структурой - Федеральной регистрационной службой (ФРС). Росрегистрация отозвала иск о ликвидации движения солдатских матерей. На полную раскручено дело о ликвидации Форума переселенческих организаций. Это крупнейшее в России объединение, которой оказывает содействие мигрантам, оказалось на грани закрытия из-за чисто формальной придирки со стороны Федеральной регистрационной службы. Суд отказался ликвидировать "Форум переселенческих организаций". Правозащитники не исключают, что в первую очередь будет предпринята попытка ликвидировать небольшие общественные организации. Во-первых, у них не хватит средств, чтобы оформить многочисленную бюрократическую документацию. А во-вторых, просто некому будет заступиться.

Санкт-Петербург. Выставка информационных ресурсов и услуг "День защиты прав человека"

17-04-2006

Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского проводит 20 апреля 2006 г. третью региональную выставку "ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА", на которой горожанам в очередной раз представится возможность познакомиться с деятельностью и информационными ресурсами государственных, общественных, правозащитных и благотворительных организаций, консультационных и кризисных центров, ассоциаций и фондов Санкт-Петербурга. Во время работы выставки посетители смогут получить бесплатные консультации у юристов, специалистов по социальной защите, пенсионному обеспечению, защите прав человека; узнают, где им окажут социальную, правовую и психологическую помощь; специалисты общественных организаций расскажут о своих проектах и акциях по защите прав человека и правовой помощи.

Правозащитники критикуют предложение Общественной палаты ввести карьерные ограничения для не служивших в армии

17-04-2006

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова заявила, что инициатива ограничить карьерные возможности для тех, кто не служил в армии, нарушает конституционные права граждан.

Прошло второе пленарное заседание Общественной палаты

17-04-2006

14-15 апреля в здании Конгресс-центра Торгово-промышленной палаты РФ прошло второе пленарное заседание Общественной палаты РФ. В его работе приняли участие 110 членов Палаты. В первый день главной темой обсуждения стал проект рекомендаций органам государственной власти и обществу по противодействию ксенофобии и экстремизму. Права человека в армии и социальные аспекты военной реформы стали ключевой темой обсуждения второго дня работы пленарного заседания Палаты. Председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития Александра Очирова заявила о том, что повысить престиж службы в армии может запрет "уклонистам" занимать посты как в законодательных, так и в исполнительных органах власти. По ее словам, аналогичные законы существуют в Германии и Швейцарии. Кроме того, на пленарном заседании был принят Кодекс этики членов Общественной палаты.

Петербургский фашизм - позор России

17-04-2006

Открытое обращение к губернатору Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко. "Мы далеки от того, чтобы ответственность за происходящий в Петербурге рост стихийной и организованной преступности на почве расово-национальной ненависти возлагать, в первую очередь, на городские власти и лично на Вас. Ответственность за это несут все властные и правоохранительные структуры в стране (особенно - центральные), все общественные организации, весь народ - включая и нас с Вами."

Приказ о запрете рабства

14-04-2006

О коммерческом использовании труда солдат-срочников. Породит ли приказ N 428 лишь краткую кампанейщину и поиск "стрелочников" или станет импульсом к реальному оздоровлению армии - зависит от гражданской активности общества. В этом смысле можно согласиться с утверждениями генералов, что за состояние армии ответственно именно оно.

В Москве начали практиковать расовую дискриминацию?

14-04-2006

В Москве уже появились заведения, которые в своей работе руководствуются "политикой расовой дискриминации" - в некоторые кафе столицы России закрыт доступ "лицам кавказской национальности". В клуб Zona запрещен и вход инвалидам - "в гипсе, на костылях, в инвалидной коляске".

Борьба против ликвидации Форума переселенческих организаций

14-04-2006

В Мещанском суде Москвы 14 апреля 2006 года прошло первое заседание по иску Федеральной регистрационной службе (ФРС) Минюста РФ к Международной организации "Форум переселенческих организаций" о ее ликвидации. По мнению ответчиков, ФРС не вправе обращаться суд, так как организация не нарушала законодательства при регистрации и перерегистрации, а также обратили внимание суда, на то, что ФРС попустило трехгодичный срок исковой давности, который установлен Гражданским Кодексом. Заседание продолжится 17 апреля.

Страница: 2 из 4

1
2
3
4
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]