[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006 Март 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 1 из 7

1
2
3
4
5
6
7

Молодых отцов и сельских врачей призовут в армию. Осталось 16 отсрочек

31-03-2006

Законопроект об отмене отсрочек от армии может быть принят летом. Среди отсрочек, которые попали "под нож": лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками - инвалидами первой и второй группы, а также гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет); лицам, имеющим ребенка до трех лет; лицам, имеющим жену, срок беременности которой не менее 26 недель. Член комитета Госдумы по обороне Николай Безбородов считает обоснованным сокращение количества отсрочек от военной службы. Противники отмены отсрочек могут опротестовать новый закон в Конституционном суде, заявила "Эху Москвы" глава Союза комитетов Солдатских матерей Валентина Мельникова. По ее словам, поправки, которые предлагает принять правительство, противоречат уже действующим законам.

Подведены итоги экспертизы проектов в рамках грантового конкурса "Объединение усилий представителей гражданского общества и власти в анализе и решении актуальных социальных проблем в субъектах Российской Федерации" программы поддержки гражданского обществ

28-03-2006

Учитывая большой интерес, проявленный некоммерческими организациями к целям и задачам Программы, высокое качество поступивших заявок и актуальность решаемых проблем, руководством Программы "Диалог" было принято решение об увеличении грантового фонда до 70 000 долларов США. По итогам проведенной экспертизы победителями конкурса стали 10 проектов. Список победителей представлен на странице программы.

Григорий Томчин: "Именно Общественная палата должна помочь обществу подняться над частнособственническими интересами и создать национальную стратегию"

28-03-2006

За два месяца работы Общественной палаты РФ в ее адрес поступило немало обращений граждан, касающихся самых различных тем. Среди тех, что находятся в компетенции Комиссии Палаты по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства, значительное место занимают предложения по эффективному использованию средств так называемого стабилизационного фонда. Член комиссии, президент Фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин согласился дать им экспертную оценку.

"Башкирова и партнеры": Институты гражданского общества

28-03-2006

В феврале 2006 года компания "Башкирова и партнеры" провела специальное исследование общественного мнения, посвященное отношению граждан России к некоторым институтам гражданского общества. Россияне не доверяют правозащитникам, политическим партиям и НПО.

Валентина Матвиенко наложила вето на закон "О грантах Санкт-Петербурга для общественных объединений"

28-03-2006

22 февраля депутаты Законодательного собрания в целом приняли закон "О внесении изменений в закон "О грантах Санкт-Петербурга для некоммерческих организаций". Этот закон увеличил число направлений, по которым общественным объединениям могут предоставляться гранты. Кроме того, слова "общественные объединения" изменялись на "некоммерческие организации". В. Матвиенко вернула закон без подписания, предлагая депутатам исключить положения, предусматривающие замену "общественных объединений" на "некоммерческие организации".

Совет Европы озабочен ущемлением прав общественных объединений в России

28-03-2006

Совет Европы намерен собирать информацию о притеснениях российских некоммерческих организаций со стороны государства, а в дальнейшем - проанализировать практику применения нового российского закона о НКО. Об этом представители СЕ заявили на региональном конгрессе НПО, проходившем 24-26 марта в Варшаве. Начиная с апреля 2006, "Экозащита!" начнет осуществлять прием таких жалоб и общий сбор информации по этому вопросу для последующей передачи в Совет Европы. Контактная информация для сообщения жалоб: тел. (905)5771240, e-mail: idc@elnet.msk.ru (Андрей Ожаровский).

"Права в одиночку не отстоишь, человеческое достоинство - вполне"

28-03-2006

Обитатели питерской "Ночлежки" изготовили в подарок городу скворечник, сообщили "Фонтанке" в редакции журнала "Путь домой". На стенках скворечника бездомные написали свои пожелания городу, его жителям, себе. Вручение этого своеобразного подарка состоится в Музее Городской Скульптуры 31 марта 2006 года. Скворечник установят на одном из деревьев во дворе нового выставочного зала Музея.

Гибель в армии

28-03-2006

Вероника Марченко, Фонд "Право матери": "Если мы будем говорить о каждом конкретном случае, спрашивать - а что вы сделали, чтобы не допустить гибели этого конкретного парня, мы сможем хоть как-то повлиять на ситуацию".

Профсоюз работников РАН протестует против поправок к Бюджетному кодексу

28-03-2006

В феврале Минфин РФ начал процедуру согласования большого документа - поправок к Бюджетному кодексу Российской Федерации. И этот документ внес смятение в умы представителей Российской академии наук. Дело в том, что поправки лишают РАН ее самого главного достояния - отдельной строки в бюджете. Естественно, что появление такого документа, как этот проект Минфина, не могло быть не замечено научной общественностью и профсоюзами.

Приморский край. Регистраторам добавили работы

28-03-2006

С 19 апреля Главное управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю начнет работу по государственной регистрации некоммерческих организаций, а также контролю за их деятельностью, за исключением государственных и муниципальных учреждений и потребительских кооперативов. Эта работа коснется исключительно вновь создаваемых некоммерческих организаций либо изменений в учредительные документы уже созданных. Перерегистрация действующих некоммерческих организаций осуществляться не будет. Следует заметить, что эта функция для Главного управления не совсем нова - с января 1996 г. по июль 2002 г. она уже осуществлялась им в рамках Главного управления Минюста России по Приморскому краю, так что каких-либо проблем возникнуть не должно.

Страница: 1 из 7

1
2
3
4
5
6
7
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]