[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

К вопросу об отмене отсрочек от армии для студентов

20-01-2005 "Права человека в России"

 

"Последний шанс для демократии" - так называет газета "Русский курьер" референдум против отмены отсрочек от военной службы, подготовку к которому начала Единая народная партия солдатских матерей.

"Партии, предприниматели, студенческие и женские организации должны объединиться и начать подготовку к референдуму", - заявила "РК" председатель Единой народной партии солдатских матерей Валентина Мельникова.

Вопросы, которые предполагается вынести на референдум, еще точно не определены. Когда в августе 2004 года Комитет-2008 инициировал проведение подобного референдума, были предложены следующие вопросы: "Поддерживаете ли вы сохранение всех существующих отсрочек от призыва на военную службу?", "Поддерживаете ли вы отмену призыва и переход на добровольную военную службу?"

Гражданский протест против отмены отсрочек нарастал постепенно. В декабре прошлого года Всероссийская коалиция "За демократическую гражданскую альтернативную службу", объединяющая около ста неправительственных организаций, объявила о начале кампании под лозунгом: "Нет" отмене отсрочек и "да" отмене призыва.

"В Воронеже, Новосибирске, в Перми уже прошло несколько акций, - рассказала "РК" член секретариата коалиции Людмила Вахнина.- Начат сбор подписей за сохранение отсрочек. Большинство мероприятий проходит под двойным лозунгом.

Но некоторые студенты не хотят признавать вторую часть лозунга, наивно полагая, что еще можно обойтись без отмены призыва. Вообще, начав эту кампанию, мы поняли, что такая постановка вопроса может вызвать путаницу. Кому-то кажется нелогичным, что с одной стороны предлагается отменить призыв, а с другой стороны - сохранить отсрочки.

Наверное, нужно объяснить, что, например, программа минимум - выступать против отмены отсрочек, а программа максимум - за отмену призыва. Я очень опасаюсь, что, когда речь зайдет о референдуме и не удастся четко сформулировать вопросы, то какая-нибудь деревенская бабушка запутается и решит, что нужно голосовать только за один вопрос. Поэтому вопросы надо тщательно продумать".

Сегодняшняя попытка провести референдум - уже четвертая по счету. Первые три не увенчались успехом. Ни разу не было создано даже инициативной группы. После принятия поправок в закон "О референдуме", которые значительно усложнили саму процедуру организации референдума и сделали его проведение практически невозможным, мало кто сомневается, что и четвертая попытка будет неудачной.

Тогда зачем его инициировать? Какой может быть реакция молодежи, если Минобороны и законодатели уже не на словах, а на деле посягнут на их право на временное освобождение от военной службы?

"Нет сомнений, что кампания в поддержку референдума и против призывной армии, да и сам референдум способен сплотить определенное количество молодых людей, которые смогут проявить политическую и социальную активность. И это уже само по себе будет большим плюсом, - считает социолог, специалист по проблемам молодежи Александр Тарасов.- Протест возможен там, где молодежь уже социально объединена. Допустим, студенты какого-то вуза узнают, что с завтрашнего дня отменяются все отсрочки и тогда они соберутся и коллективно выступят в свою защиту. Но в целом по стране они распылены, разъединены. В то же время в политике очень многое зависит от того, насколько активны меньшинства. То есть, если люди, которым угрожает призыв в армию взамен продолжения учебы, пойдут на прямой конфликт с властью, не испугавшись каких-то не очень больших репрессий, то власть может и отступить, правда временно".

Тарасов обращает внимание на то, что отмена отсрочек приведет к существенным нарушениям социальных прав юношей призывного возраста: "Даже в Уголовном кодексе действует статья римского права о том, что изменение наказания не может ухудшать положение уже осужденных.

А призыв в армию фактически является наказанием в наших условиях. Это такая растянутая пытка. Таким образом, вводить эту пытку по отношению к тем, кто был от нее ранее освобожден, это, по сути дела, - ужесточение законодательства и молодежь в праве от этого защищаться".

"Русский курьер" напоминает, что армия в России уже давно стала "рабоче-крестьянской". То есть, служить, как правило, идут дети из самых малообеспеченных слоев населения. Газета задается вопросом: "Вызовет ли отмена отсрочек протест у представителей так называемого "среднего класса?"

Очевидно, что когда призыв начнет грозить всем студентам, то суммы взяток за освобождение от армии вырастут в несколько раз. Может, кому-то надоест платить эти взятки? "Похоже, референдум против отмены отсрочек - это еще и последний шанс для демократии", - пишет газета и констатирует: "Если наши так называемые "либералы", "демократы" и представители гражданских организаций не смогут договориться между собой и попытаться организовать референдум на эту столь болезненную для всех тему, или окажутся неспособными хотя бы провести мощную кампанию протеста против отмены отсрочек...

Что тогда? Тогда грош им всем цена. Да и всему нашему так называемому обществу - цена - тот же грош".

Источник: Портал "Права человека в России" с ссылкой на "Русский курьер"
Опубликовано: 12.01.2005
http://www.hro.org/actions/army/2005/01/12-1.php


Россияне не хотят, чтобы студентов лишили отсрочек от службы в армии

Большинство россиян против отмены отсрочек от службы в армии студентам на время их учебы в вузе, свидетельствуют социологи. Согласно данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, такую позицию высказали 59% из 1600 опрошенных. Положительно относятся к ликвидации отсрочек студентам 34% респондентов.

Чаще всего не поддерживают отмену отсрочки те россияне, которых данная проблема непосредственно касается. Это прежде всего студенты, молодые люди, попадающие под призыв в армию (в возрасте 18-24 лет), и их родители (респонденты в возрасте 40-55 лет).

Министр обороны РФ Сергей Иванов в конце минувшего года на пресс-конференции высказался за отмену всех отсрочек от призыва на военную службу. Он напомнил, что в настоящее время "реально призывается 9,5% от всех, кто в соответствии с Конституцией должен служить в армии".

Сергей Иванов: часть военных кафедр в российских вузах неэффективна

Министр обороны России Сергей Иванов высказался за повышение эффективности вузовских военных кафедр в России.

"Я думаю, что часть военных кафедр в российских вузах неэффективна", - сказал он, отвечая на пресс-конференции в Вашингтоне на вопрос о возможности реформы вузовских военных кафедр в России.

По словам российского министра, в настоящее время "пока не существует планов" реформы военных кафедр, но, по его мнению, такие реформы необходимы, передает РИА "Новости".

Говоря о военных кафедрах, возникших в новых российских вузах, Иванов сказал, что "эти кафедры появились с одной целью - чтобы студенты не служили срочную службу, а сразу получили звание офицеров запаса".

По словам министра, большинство выпускников подобных кафедр никогда не служили в рядах вооруженных сил. "Это говорит о том, что государство, министерство обороны используют эти средства неэффективно", - сказал Иванов.

Министр отметил также, что на мысли о реформе военных кафедр в России его натолкнула автобиографическая книга нынешнего госсекретаря США Колина Пауэлла, в которой рассказывается о системе подготовки офицеров запаса в американских вузах. По словам Иванова, "это заставило меня задуматься, что здесь можно что-то позаимствовать".

Он также отметил, что у российского правительства нет планов перевода всех вооруженных сил на контракт, и поэтому в ближайшем будущем в России будет "смешанная система подготовки военнослужащих".

Источник: Портал "Права человека в России" с ссылкой на NEWSru
Опубликовано: 13.01.2005
http://www.hro.org/actions/army/2005/01/13.php


Гражданские организации против отмены отсрочек

14 января 2005 года в адрес Президента РФ и Председателей обеих палат Федерального Собрания РФ направлено Совместное обращение гражданских организаций о недопустимости отмены отсрочек от призыва на военную службу.

Поводом к Обращению послужило то, что в настоящий момент в структурах федеральной власти готовится для внесения в ГосДуму законопроект об отмене многих социальных отсрочек от призыва в армию, а также – отсрочек для студентов и учащихся ССУЗов, что и послужило поводом к данному Обращению.

"Мы, представители гражданских организаций, работающих в России, обращаемся к Вам с призывом не допустить отмены отсрочек от призыва на военную службу, существующих в настоящий момент: социальных, по уходу за малолетними детьми и престарелыми родителями, для получения высшего образования, для проходящих службу в органах ВД, противопожарной службе МЧС РФ и др. силовых структур" – говорится в Обращении.

"Мы считаем, что отмена отсрочек для получения высшего образования станет нарушением права на образование, закрепленного Конституцией РФ, крайне негативно отразится на интеллектуальном потенциале, и – в результате – на обороноспособности страны".

"Мы убеждены, что принятие подобного закона не только не будет способствовать улучшению ситуации в российской армии – а ведь именно этим аргументом пользуются представители Министерства обороны РФ – но, и, более того, приведет к негативным последствиям".

Уже сегодня Обращение поддержали – Людмила Алексеева (Председатель Московской Хельсинкской Группы), Андрей Юров (Лидер международного Молодежного Правозащитного Движения), Сергей Кривенко (Координатор Всероссийской коалиции "За демократическую альтернативную гражданскую службу") и др.

Каждую неделю в адрес Президента РФ и Председателей обеих палат Федерального Собрания будут направляться подписи, организаций поддержавших Обращение – собранные за этот период.

Дополнительная информация:
Андрей Черемных
международное Молодежное Правозащитное Движение (МПД)
(0732) 54-55-32, 54-55-30(ф)

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 14.01.2005
http://www.hro.org/actions/army/2005/01/14-1.php  


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Отмена отсрочек для милиционеров и пожарных - удар по безопасности страны

2 марта Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект 132859-4, которым вносятся изменения в закон "О милиции". Согласно этому законопроекту, граждане, поступившие в органы внутренних дел после 1-го января 2005 года, должны призываться в армию на общих основаниях.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]