[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL События гражданского общества, 2005

Курс дистанционного обучения на тему "Мониторинг прав человека"

27-04-2005  

  7 сентября-29 декабря 2005 г.

Инструктор: доктор Крассимир Канев

Данный курс дистанционного обучения предоставляет возможность участникам практическое руководство по мониторингу прав человека. Участники ознакомятся с доктриной и методологией мониторинга прав человека, в частности, посредством работы с международными организациями, различными местными НПО и другими агентствами, такими как Комитет по предотвращению насилия, Amnesty International, Human Rights Watch, Ассоциация предотвращения насилия (APT) и др.

Курс освещает подходы к определению нарушения прав человека, сбора информации, проведения интервью, а также мониторинга некоторых основных прав и свобод человека в контексте анализа закрытых сообществ, лагерей беженцев, судебных разбирательств и т.п.

Курс предусматривает 60 часов чтения, работы в группах в режиме онлайн, интерактивному участию студентов с инструктором и выполнением различных заданий.

Электронная почта будет основным источником принятия информации, хотя участники должны будут также иметь доступ в Интернет.

HREA ежегодно организует курсы дистанционного обучения по мониторингу прав человека: исследованиям и оценке третьего сектора, разработке и развитию проектов, использованию информации и коммуникационных технологий для работы по правам человека, а также эдвокаси (на английском, арабском и русском языках).

Последний срок подачи заявок на участие в курсе 1 сентября 2005 г. За дополнительной информацией обращайтесь на сайт http://www.hrea.org/courses/4E.html

Источник – FemLine


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Четвертый весенний тренинговый курс "Международные механизмы защиты прав человека и гуманитарное право: международные процедуры и дипломатия"

Центр развития демократии и прав человека (Москва) и Geneva for Human Rights (Женева) объявляют о проведении конкурса заявок для представителей российских неправительственных правозащитных организаций для участия в четвертом Весеннем тренинговом курсе "Международные механизмы защиты прав человека и гуманитарное право: международные процедуры и дипломатия" с 8 по 24 марта года в Женеве во время 62 сессии Комиссии ООН по правам человека.

Стажировка в Уральском центре конституционной и международной защиты прав человека

Общественное объединение «Сутяжник» в рамках проекта «Заочная школа правозащитника» при поддержке Фонда Макартуров объявляет конкурс на прохождение стажировки в подразделении организации – Уральский центр конституционной и международной защиты прав человека. Анкету участника конкурса необходимо направить в ОО «Сутяжник» до 31 августа 2005 года.

V международная летняя школа по правам человека

Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО МИД России, Московская школа прав человека, Российский государственный гуманитарный университет при финансовой поддержке УВКБ ООН и неправительственного фонда "Датская Церковная Помощь" проводят с 15 по 26 августа 2005 г. в г. Москве V Международную летнюю школу "Международные и национальные механизмы защиты прав и свобод человека"

Семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций"

25-28 апреля в Москве состоялся семинар "Международные стандарты по правам человека в области насилия в отношении женщин и их применение в практической деятельности неправительственных организаций". Организаторами семинара выступили национальный центр по предотвращению насилия "АННА" и австрийский Центр помощи женщинам "CARITAS" при финансовой поддержке Европейской комиссии и участии Института прав человека имени Людвига Больцмана.

Первый тренинг по правам человека в Южном Казахстане

29 марта в 9:00 в конференц-зале отеля "Кема" г.Шымкент состоялось открытие первого тренинга по правам человека "Защита прав человека: практическое применение" для правозащитников Южно-Казахстанской области.

Школа для молодых юристов по международной защите прав человека ( Екатеринбург)

Цель проекта, реализуемого при поддержке программы Европейского Союза "Европейская инициатива в области демократии и прав человека" - создание ресурсного образовательного центра для правозащитных организаций по практическому обучению молодых юристов.

Акция "Права человека и их защита"

Сентябрь ознаменовался в Калининградской области проведением просветительской акции, приуроченной к Дню знаний "Права человека и их защита", явившейся инициативой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, поддержанной общественностью региона.

Проект "Гражданам о правах человека через "горячую линию"

Институт региональной прессы (Санкт-Петербург) при поддержке РОО "Открытая Россия" и фонда "Общественный вердикт" начал новый проект, направленный на повышение правовой информированности и правовой культуры граждан России.

Экономическая интерпретация прав человека

Книга под этим заглавием выпущена Институтом национального проекта "Общественный договор". Авторы - А. Аузан, Е. Водопьянова, Л. Гудков, Б. Дубин, Г. Калягин, А. Овсянникова, Д. Сорк. Редакция и вступительная статья Д. Драгунского.

Всемирный форум по правам человека

В г. Нант (Франция) с 16 по 19 мая 2004 г. проходил Всемирный Форум по правам человека, который был созван по инициативе ЮНЕСКО совместно с Французской Комиссией по делам ЮНЕСКО и администрацией г. Нанта. В нем приняли участие более 1000 делегатов из всех регионов мира, активно участвующих в деле обеспечения и защиты прав человека.

Семинар по правам человека в Швеции

Институт прав человека и гуманитарного права им. Рауля Валленберга в г. Лунде (Швеция) проводит с 26 апреля по 14 мая 2004 г. региональную программу по правам человека.

Курсы по международной защите прав человека

Институт по правам человека Университета Академии города Або (Турку, Финляндия) проводит 23 февраля - 5 марта ежегодные курсы по международной защите прав человека.

Межрегиональный научно-практический семинар "Актуальные проблемы понимания прав человека в современном контексте"

26-27 января в СПб состоится научно-практитческий семинар "Актуальные проблемы понимания прав человека". Организаторы - Центр гражданского образования и прав человека СПбГУ и СПб. Гуманитарно-политологический центр СТРАТЕГИЯ при поддержке Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге

Межрегиональная правозащитная сеть Advocacy

На территории РФ с мая месяца сего года действует Межрегиональная правозащитная сеть "ADVOCACY", созданная для обмена информацией по правозащитной деятельности и правам человека между участниками сети.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]