[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006

Семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления" (Москва, 24.01.2006)

06-02-2006  

 

24 января 2006 года Институт экономики города провел семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления".

Семинар проводился совместно с Международным республиканским институтом в рамках проекта "Организация общественного диалога и разработка рекомендаций в области гендерной политики на местном уровне"

В семинаре приняли участие женщины - депутаты муниципальных Собраний г. Москвы (МО Щукино, Свиблово, Измайлово, Левобережный, Хорошевский, Крылатское и др.), Московской, Ивановской, Рязанской, Калужской областей.

В рамках круглого стола были представлены выступления:

  • Ключевые процессы муниципального развития и роль представительных органов местного самоуправления в них.
  • Участие представительных органов МСУ в оперативном и стратегическом планировании развития муниципального образования. Законодательные подходы и практический опыт.
  • Участие представительных органов МСУ в управлении муниципальными финансами. Законодательство, правоприменение.
  • Участие женщин в местном самоуправлении. Статистика, анализ (РФ, Москва), проекты сотрудничества с НКО.
  • Презентация результатов исследования "Роль женщин в местном самоуправлении в свете муниципальной реформы, Ивановский регион".


Из программы семинара

  • Открытие семинара, приветствия, представление экспертов, презентация программы семинара.
    ГРИГОРЬЕВА Дарья Константиновна, к.ф.н., ведущий эксперт Фонда "Институт экономики города"
    МАЛЫШЕВА Марина Михайловна, д.э.н., координатор программ Международного Республиканского Института
    ШАРГАТОВА Зоя Ивановна, председатель Клуба депутатов муниципальных собраний, Руководитель Московского регионального отделения Межпартийной Ассоциации "Женщины в политике", член Политсовета СПС Москвы
  • Ключевые процессы муниципального развития и роль представительных органов местного самоуправления в них.
    ВЛАСОВ Юрий Васильевич, к.эк.н., координатор программ по Северокавказскому региону направления "Муниципальное экономическое развитие" Фонда "Институт экономики города"
  • Участие представительных органов МСУ в оперативном и стратегическом планировании развития муниципального образования. Законодательные подходы и практический опыт.
    ЮРКОВА Светлана Николаевна, директор Российского научного центра муниципального управления, к.т.н.
  • Дискуссия по докладу
    Участие представительных органов МСУ в управлении муниципальными финансами. Законодательство, правоприменение.
    БЕЖАЕВ Олег Георгиевич, Заместитель директора департамента межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации
  • Дискуссия по докладу
    Участие женщин в местном самоуправлении. Статистика, анализ (РФ, Москва), проекты сотрудничества с НКО.
    БОЖКОВА Елизавета Алексеевна, директор Информационного центра независимого женского форума
    КАВАЛЕРОВА Надежда Сергеевна, член Женского информационно-образовательного центра "Стимула" - руководитель проекта "Женщины и политика", помощник депутата государственной Думы Гальченко В.В. в г. Дубне, журналист еженедельника "Дубна. Наука. Сотрудничество. Прогресс".
  • Презентация результатов исследования "Роль женщин в местном самоуправлении в свете муниципальной реформы, Ивановский регион".
    ШНЫРОВА Ольга Вадимовна, к.и.н., доцент Ивановского государственного университета, директор Ивановского центра гендерных исследований
  • Общая дискуссия по теме семинара
    Ведущая дискуссии – ГУСЕВА Елена Борисовна, депутат муниципального собрания "Левобережное", председатель ревизионной комиссии МГО ПП СПС, член программного комитет ПП СПС по гендерным вопросам

Источник: Институт экономики города
http://www.urbaneconomics.ru/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Семинар "Власть, жители, бизнес. Деловое партнерство" (Петрозаводск, 14-16.12.2006 г.)

14-16 декабря 2006 г в Петрозаводске проходил семинар "Власть, жители, бизнес. Деловое партнерство", который организовали РОО "Информационный центр независимого женского форума" (ИЦ НЖФ, г. Москва), Карельская региональная общественная организация (КРОО) "Горожане и Дом" и Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере РК.

Участие женщин в местном самоуправлении

Материалы семинара "Власть, жители, бизнес. Взаимодействуем, чтобы жить лучше", который проходил в Петрозаводске 7-10.07.2005. Организаторы семинара: ИЦ НЖФ (Москва), КРОО "Горожане и дом" (г. Петрозаводск) и управляющая компания ООО "ЭТРОН". Статья Надежды Кружковой (Тверь) "Об опыте организации социальной работы во дворовых территориях г. Петрозаводска". Статья Веры Хевсуришвили "Из опыта сортировки бытовых отходов в домашних условиях".

"Роль женщин в местном самоуправлении в свете муниципальной реформы" (Иваново: Международный республиканский институт)

Это небольшое издание об опыте проведения муниципальной реформы в России отличается от прочих публикаций на данную тему тем, что оно написано исключительно женщинами. Некоторые из них реализуют реформу на практике, возглавляя муниципальные образования разного уровня, другие оценивают ее возможности и ограничения как теоретики, будучи специалистами в области законодательства и общественной экспертизы, третьи ищут пути решения проблем и в прикладном, и в концептуальном аспектах, являясь лидерами НКО, то есть самой активной частью гражданского общества, без которого муниципальная реформа не имеет перспективы.

Проект "Ускорение реформы ЖКХ путем вовлечения граждан г. Дубны в ее реализацию"

С января 2005 г. вместе с Клубом избирателей и Объединенным комитетом профсоюзов ОИЯИ при поддержке Канадского агентства международного развития центр "Стимула" работает над реализацией проекта "Ускорение реформ ЖКХ путем вовлечения в ее реализацию жителей г. Дубны". Идея проекта возникла как реакция общественности на множество нерешенных проблем, накопившихся в жилищном секторе и взрыв недовольства граждан резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Вести из Карелии

Депутатки Петросовета. Женщины Прионежья. Зайдите на Karelia.ru. Выездное заседание городской комиссии

Негромкое дыхание карельской природы

20 апреля в Петрозаводске стартовала акция под девизом "Мы любим свой город!". Инициаторы – отделы экологии и по делам молодежи городской администрации.

Гендерные аспекты коммуналки

1. Конференция в Новгородской области по вопросам зависимости качества коммунальных услуг и гендерной дискриминации. 2. Социологическое исследование "Гендерные аспекты потребления муниципальных услуг"

Проект "Искусство видеть мир" (Петрозаводск)

Совместными усилиями активистов СТОС "Сулажгора" и организации вынужденных переселенцев "Очаг" и удалось получить помещение и открыть Центр социальной адаптации, который стал настоящим центром жизни района.

Семинар в Петрозаводске "Взаимодействие местных сообществ и правоохранительных органов - механизм повышения безопасности городских территорий"

Семинар проводился в рамках проекта ИЦ НЖФ при финансовой поддержке Фонда Г.Бёлля. К участию в его работе были приглашены как представители администрации города, так и члены женских общественных организаций, что позволило проблему безопасности городских территорий рассмотреть в разных аспектах: жилищно-коммунальном и экологическом, социальном и градостроительном, традиционном и инновационном.

Экология городской среды

16-18 декабря в Петрозаводске проходила специализированная выставка "Экология городской среды. Реформы ЖКХ". Полноправными участниками этой выставки были и местные сообщества г.Петрозаводска, которые, как говорится в каталоге, "...представляли опыт объединения жильцов по территориальному признаку для решения возникающих в доме или подъезде проблем, для взаимодействия с обслуживающими организациями и властными структурами".

Участие женщин в становлении местного самоуправления

Впервые мы обратились к теме жилищно-коммунальной реформы 5 лет назад и тогда же начали осуществлять проект "Инициирование участия женщин в жилищно-коммунальной реформе и территориальном общественном самоуправлении". Мы ставили перед собой основную задачу - использовать проводимую в стране жилищно-коммунальную реформу (ЖКР) как ресурс для улучшения положения женщин и создания для них новых рабочих мест.

Женская ассамблея Тверской области: сандовский опыт

В поселке Сандово под председательством первого заместителя губернатора Ольги Пищулиной прошел очередной семинар-совещание руководителей районных и городских филиалов общественно-политического движения "Женская ассамблея Тверской области". Участницы встречи обсуждали вопрос: "Роль женщины в местном самоуправлении".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]