[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2007

Семинар "Власть, жители, бизнес. Деловое партнерство" (Петрозаводск, 14-16.12.2006 г.)

23-01-2007 Информ. листок ИЦ НЖФ #3

 

"Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко и мы обменяемся яблоками, то вы и я будем иметь по одному яблоку. Но если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи".

Д.Б.Шоу

14-16 декабря 2006 г в Петрозаводске проходил семинар "Власть, жители, бизнес. Деловое партнерство", который организовали РОО "Информационный центр независимого женского форума" (ИЦ НЖФ, г. Москва), Карельская региональная общественная организация (КРОО) "Горожане и Дом" и Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере РК.

Цели семинара: повышение гражданской активности жителей города, осознание социальной ответственности бизнес–структур в сфере ЖКХ на современном этапе проведения реформ. Создание оптимальной модели взаимодействия между органами власти, населением и бизнесом в контексте реализации реформы ЖКХ.

Участниками семинара были представители органов власти города Петрозаводска и Республики Карелия, уполномоченные домов и подъездов (11 человек), председатели СТОСов и ТСЖ (4 человека), представители КРОО (3 человека), руководители и сотрудники трех Управляющих организаций (УО) ООО "ЭТРОН", ООО "Жилфонд-служба" и ООО "Гарантия+", шести эксплуатационных организаций в жилищной сфере, юристы, экологи, журналисты, представители УВД города и учебных заведений.

Этот семинар был продолжением начатого в 2005 году (Информ. листок N6 от 8 февраля 2006 года) диалога жителей и управляющих компаний, а также городской администрации. В этот раз администрацию представлял и.о. зам. Главы – председателя комитета по вопросам ЖКХ, Костин Сергей Иванович, который выступил с сообщением "Петрозаводск в стадии реализации положений жилищного законодательства. Актуальные проблемы и пути решения", в котором сделал анализ ситуации в городском жилищном хозяйстве. О проблемах управления жилищным фондом рассказал Артебякин Игорь Дмитриевич, председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере РК. В структуре Государственного комитета по реформированию ЖКХ РК создана государственная жилищная инспекция, с функциями которой познакомил участников семинара Осипов Игорь Александрович, ведущий специалист этого комитета. Исполнительны директор Ассоциации Ушаков Андрей Александрович обозначил свое выступление так: "Новое жилищное законодательство. Вопросов становится больше".

Все выступающие признали, что в деле реформирования ЖКХ очень важно деловое партнерство всех заинтересованных сторон, в том числе и бизнеса в лице управляющих и эксплуатационных организаций. Об этом говорили за круглым столом "Проблемы управления жилищным фондом в условиях переходного периода реформирования жилищно-коммунального комплекса" Артебякин Игорь Дмитриевич, Зотеев Владимир Петрович, директор УО ООО "ЭТРОН", Смирнов Виктор Александрович, директор УО ООО "Гарантия +", Платонов Александр Кузьмич, директор ООО "Наш дом", Кызылов Аскар Дысымбаевич, директор ООО "Теплоавтоматика", Кочерев Роман Валерьевич, директор ООО "ЭлектроРемонт", Голубов Игорь Борисович, директор ООО "Центр дезинфекции".

Бизнес в этой очень важной сфере жизни людей обязан быть социально ответственным. О проблемах и удачах формирования социально-ответственного бизнеса через сотрудничество с инициативами жителей и общественными организациями города Пущино Московской области поделилась Сапожникова Галина Павловна, к.б.н., координатор проекта РОЛЛ "Бытовые отходы – источник вторсырья".

О том, как Законодательство РФ в области ЖКХ защищает права жителей как потребителей услуг ЖКХ рассказала Смагина Юлия Владимировна, юрист отдела по защите прав потребителей. Младенова Лилия Григорьевна, начальник отдела экологии комитета по вопросам здравоохранения, экологии и социальной защиты, рассказала об организации контроля за соблюдением природоохранного законодательства на территории г. Петрозаводска, о возникновении стихийных свалок и борьбе с ними, об участии в этой работе молодежи.

О взаимодействии органов внутренних дел с общественностью по месту жительства, предприятиями и организациями, должностными и юридическими лицами в части соблюдения правил благоустройства территорий г. Петрозаводска сообщил Кравченко Александр Викторович, зам. начальника ОБПСПР и ИАЗ УВД. Кроме того, он рассказал об изменениях в уголовном и административном кодексах в части, касающихся благоустройства и экологических преступлениях в городе.

Осипов Игорь Александрович назвал основополагающие документы: это Жилищный кодекс РФ, "Правила и нормы эксплуатации жилого фонда", "типовой договор социального найма", ряд постановлений правительства Российской Федерации, в т.ч. о порядке предоставления коммунальных услуг и правилах содержания имущества многоквартирного дома.

Так совпало, что 12-14 декабря в г. Петрозаводске проходила VII международная выставка-семинар "Энергетика Карелии", в которой принимал участие Куприянов Владимир Алексеевич, зам. главного редактора журнала "Коммунальный комплекс России". Присутствовал Куприянов В.А. и на нашем семинаре, где выступил с презентацией журнала. Каждый участник семинара получил по несколько номеров интересного журнала. Прошла также презентация бесплатной газеты "Мой дом" (тир. 60000экз.), которую начала выпускать Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере РК.

В процессе семинара выяснилось, что жители все еще плохо осведомлены о существовании законодательных документов, что управляющие домами, избранные в последние месяцы 2006-го года на общественных началах, работают интуитивно и не владеют как необходимыми знаниями основ жилищного законодательства, так и навыками взаимодействия с властными и бизнес-структурами. Некоторый опыт взаимодействия имеют созданные в Петрозаводске 2-3 года назад сообщества территориального общественного самоуправления. Об опыте делового партнерства совета ТОС "Надежда" рассказала его председатель Травкина Ольга Валентиновна, о деятельности КРОО "Горожане и Дом" – Мусиенко Раиса Николаевна, о влиянии реформы ЖКХ на формирование соседского сообщества и микроклимата в доме - Хевсуришвили Вера Сергеевна, уполномоченная подъезда.

Круглый стол "Роль уполномоченных домов в объединении собственников для реализации жилищного законодательства и решения вопросов социальной направленности по месту жительства" собрал активистов, представляющих все микрорайоны города. Опытом работы уполномоченных на начальном этапе поделились Мусиенко Раиса Николаевна, Травкина Ольга Валентиновна, Семина Галина Игнатьевна, Лукина Светлана Александровна, Лакомова Галина Ивановна, Драгайлова Валентина Васильевна, Колесникова Наталья Александровна, Соловьева Нина Борисовна, Авдиевский Юрий Дмитриевич. Люди хотят работать и взаимодействовать, чтобы жить лучше. Но у жителей не хватает знаний, а у эксплуатационных организаций – специалистов-профессионалов. Когда-то прежний коммунально-строительный техникум готовил специалистов для ЖКХ, теперь же – юристов и бухгалтеров. Директор Петрозаводского техникума городского хозяйства Кисель Владимир Николаевич, выступая с темой "Участие техникума городского хозяйства в подготовке кадров для

обслуживания жилфонда", посочувствовал работодателям, которые нуждаются в мастерах высокой квалификации, и предложил налаживать деловое партнерство бизнеса и профильных учебных заведений. Идею эту поддержали все участники семинара, а в выступлении Божковой Елизаветы Алексеевны "Современное гражданское образование. Проблемы и трудности" были сформулированы современные требования к методикам образования в ситуации быстрых социальных изменений.

Формированию навыков социального партнерства участники семинара учились и во время тренингов - "Искусство для развития социального партнерства, упражнение с цветом" и "Собери квадрат", которые провели Божкова Елизавета Алексеевна и Веденеева Нина Петровна, координатор программы ИЦ НЖФ.

Организаторам семинара за три дня удалось создать дружески-деловую обстановку, что способствовало лучшему восприятию довольно сложных тем. Участники семинара (всего было 49 человек, среди них 23 мужчины и 26 женщин, женщины в основном – это старшие по подъездам, домам и члены общественных организаций, мужчины – представители администрации, управляющих и эксплуатационных организаций) сошлись в главном: жители и бизнес в сфере ЖКХ – это единый организм с общими целями и задачами. Управляющие организации имеют производственный потенциал, а уполномоченные домов - доверие жителей. Надо лишь донести до людей, что жилищно-коммунальная политика делается сегодня в их домах и подъездах.

Анализ материалов двух семинаров, проведенных ИЦ НЖФ с участием председателей СТОСов, уполномоченных домов и подъездов, представителей управляющих и эксплуатационных организаций и Администрации города Петрозаводска, показал:

  • Можно с уверенностью сказать, что вся ранее проведенная работа не прошла впустую. В поисках путей взаимодействия между участниками процесса реформирования ЖКХ в Карелии взята новая высота. Если предыдущий семинар (7-10 июля 2005 г.) под девизом "Власть, жители, бизнес. Взаимодействуем, чтобы жить лучше" носил информационно-ознакомительный характер, то на декабрьском речь шла о практике делового партнерства.
  • Семинар показал, что здесь происходил обмен не материальными ценностями, а именно идеями. Каждый ушел обогащенный осознанием своего опыта и восприятием опыта других участников.
  • Выступления участников семинара дали толчок для дальнейшей работы уполномоченным домов.
  • Семинар стал перспективным планом работы на 2007 год.
  • Все управляющие и эксплуатационные организации были довольны обсуждением. По их мнению, Жилищный кодекс, хотя и недоработанный, наконец-то, заставил население задуматься над тем, что они тоже должны принимать активное участие в благоустройстве территорий и домов, чтобы в них было тепло и уютно. Управляющие компании со своей стороны будут прилагать максимум усилий, чтобы эти удобства обеспечить. Они открыты к диалогу с населением и Администрацией города.
  • Стало видно, что число жителей, заинтересованных в успешном проведении жилищных реформ, становится все больше. Когда-то начиналось все с одного СТОСа, потом два, а теперь на семинаре был представлен почти весь город и даже район Соломенное
  • Нужно признаться, что многие жители все еще плохо информированы о проводимой жилищной реформе, что приводит к пассивности основной массы населения.
  • Вместе с тем, следует отметить, что продление срока выбора управляющих организаций привело к пассивности в деятельности Администрации города, которая уклоняется от решения важных вопросов, призывая и население не торопиться с выбором компаний. Ответственность за реформу ЖКХ Администрация пытается перенести на жителей, а такие проблемы как капитальный ремонт домов и лифтов остаются пока без конкретного решения.

В.С. Хевсуришвили (КРОО "Горожане и Дом")
Е.А.Божкова (РОО ИЦ НЖФ)
Н.П.Веденеева (РОО ИЦ НЖФ)


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Участие женщин в местном самоуправлении

Материалы семинара "Власть, жители, бизнес. Взаимодействуем, чтобы жить лучше", который проходил в Петрозаводске 7-10.07.2005. Организаторы семинара: ИЦ НЖФ (Москва), КРОО "Горожане и дом" (г. Петрозаводск) и управляющая компания ООО "ЭТРОН". Статья Надежды Кружковой (Тверь) "Об опыте организации социальной работы во дворовых территориях г. Петрозаводска". Статья Веры Хевсуришвили "Из опыта сортировки бытовых отходов в домашних условиях".

Семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления" (Москва, 24.01.2006)

24 января 2006 года Институт экономики города провел семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления". Семинар проводился совместно с Международным республиканским институтом в рамках проекта "Организация общественного диалога и разработка рекомендаций в области гендерной политики на местном уровне".

"Роль женщин в местном самоуправлении в свете муниципальной реформы" (Иваново: Международный республиканский институт)

Это небольшое издание об опыте проведения муниципальной реформы в России отличается от прочих публикаций на данную тему тем, что оно написано исключительно женщинами. Некоторые из них реализуют реформу на практике, возглавляя муниципальные образования разного уровня, другие оценивают ее возможности и ограничения как теоретики, будучи специалистами в области законодательства и общественной экспертизы, третьи ищут пути решения проблем и в прикладном, и в концептуальном аспектах, являясь лидерами НКО, то есть самой активной частью гражданского общества, без которого муниципальная реформа не имеет перспективы.

Проект "Ускорение реформы ЖКХ путем вовлечения граждан г. Дубны в ее реализацию"

С января 2005 г. вместе с Клубом избирателей и Объединенным комитетом профсоюзов ОИЯИ при поддержке Канадского агентства международного развития центр "Стимула" работает над реализацией проекта "Ускорение реформ ЖКХ путем вовлечения в ее реализацию жителей г. Дубны". Идея проекта возникла как реакция общественности на множество нерешенных проблем, накопившихся в жилищном секторе и взрыв недовольства граждан резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Вести из Карелии

Депутатки Петросовета. Женщины Прионежья. Зайдите на Karelia.ru. Выездное заседание городской комиссии

Негромкое дыхание карельской природы

20 апреля в Петрозаводске стартовала акция под девизом "Мы любим свой город!". Инициаторы – отделы экологии и по делам молодежи городской администрации.

Гендерные аспекты коммуналки

1. Конференция в Новгородской области по вопросам зависимости качества коммунальных услуг и гендерной дискриминации. 2. Социологическое исследование "Гендерные аспекты потребления муниципальных услуг"

Проект "Искусство видеть мир" (Петрозаводск)

Совместными усилиями активистов СТОС "Сулажгора" и организации вынужденных переселенцев "Очаг" и удалось получить помещение и открыть Центр социальной адаптации, который стал настоящим центром жизни района.

Семинар в Петрозаводске "Взаимодействие местных сообществ и правоохранительных органов - механизм повышения безопасности городских территорий"

Семинар проводился в рамках проекта ИЦ НЖФ при финансовой поддержке Фонда Г.Бёлля. К участию в его работе были приглашены как представители администрации города, так и члены женских общественных организаций, что позволило проблему безопасности городских территорий рассмотреть в разных аспектах: жилищно-коммунальном и экологическом, социальном и градостроительном, традиционном и инновационном.

Экология городской среды

16-18 декабря в Петрозаводске проходила специализированная выставка "Экология городской среды. Реформы ЖКХ". Полноправными участниками этой выставки были и местные сообщества г.Петрозаводска, которые, как говорится в каталоге, "...представляли опыт объединения жильцов по территориальному признаку для решения возникающих в доме или подъезде проблем, для взаимодействия с обслуживающими организациями и властными структурами".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]