[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Женская ассамблея Тверской области: сандовский опыт

18-12-2003 Информ. листок ИЦ НЖФ №47

 

В поселке Сандово под председательством первого заместителя губернатора Ольги Пищулиной прошел очередной семинар-совещание руководителей районных и городских филиалов общественно-политического движения "Женская ассамблея Тверской области". Участницы встречи обсуждали вопрос: "Роль женщины в местном самоуправлении".

Семинар не случайно проводился именно в этом районе. Сандовчанкам есть о чем рассказать: руководящий состав местной администрации преимущественно женский. Глава района Марина Тихомирова имеет в своем подчинении только одного заместителя - мужчину. Более того: из одиннадцати руководителей сельских округов десять - женщины. Семь из десяти депутатов районного собрания - также представительницы слабого пола. По словам Марины Тихомировой, подобный расклад сил не явился результатом специальной кадровой политики, просто так сложились обстоятельства. Основное же предназначение женщины, по мнению главы района, совсем в другом. Женщина - это прежде всего мать, хранительница домашнего очага и семейных устоев. А приход представительниц слабого пола во власть, в политику - необходимое веление сегодняшнего времени.

С каждым годом в Сандове становится все больше женщин-предпринимателей, руководителей предприятий. И работают они ничуть не хуже мужчин, получая высокую оценку своей деятельности. По словам первого заместителя губернатора и президента ОПД "Женская ассамблея Тверской области" Ольги Пищулиной, если еще пару десятков лет назад женщина в политике была явлением скорее аномальным, то сегодня понятия "власть" и "женщина" могут органично сочетаться. И пример Сандовского района весьма показателен. Результаты слаженной работы женской команды налицо: буквально за последнюю пару лет поселок преобразился до неузнаваемости. Создан ряд новых предприятий, увеличено число рабочих мест, удалось повысить заработную плату работникам агропромышленного комплекса. Но самые заметные сдвиги - в социальной сфере. Участницы женской ассамблеи познакомились с работой недавно построенного спортивно-молодежного центра и общественной организации "Мы - молодые". Не первый год в районе работает летний палаточный оборонно-спортивный лагерь, ведется военно-патриотическое воспитание молодежи. В районном центре досуга работают различные детские творческие студии. Работа с подрастающим поколением - приоритетная задача районной администрации, которая прилагает все усилия для того, чтобы сделать жизнь детей и подростков как можно более интересной.

По сообщению пресс-центра администрации Тверской области
информацию подготовила Надежда Кружкова,
президент центра социальной реабилитиции "Так живем",
e-mail: takzivem@tvcom.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления" (Москва, 24.01.2006)

24 января 2006 года Институт экономики города провел семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления". Семинар проводился совместно с Международным республиканским институтом в рамках проекта "Организация общественного диалога и разработка рекомендаций в области гендерной политики на местном уровне".

"Роль женщин в местном самоуправлении в свете муниципальной реформы" (Иваново: Международный республиканский институт)

Это небольшое издание об опыте проведения муниципальной реформы в России отличается от прочих публикаций на данную тему тем, что оно написано исключительно женщинами. Некоторые из них реализуют реформу на практике, возглавляя муниципальные образования разного уровня, другие оценивают ее возможности и ограничения как теоретики, будучи специалистами в области законодательства и общественной экспертизы, третьи ищут пути решения проблем и в прикладном, и в концептуальном аспектах, являясь лидерами НКО, то есть самой активной частью гражданского общества, без которого муниципальная реформа не имеет перспективы.

Проект "Ускорение реформы ЖКХ путем вовлечения граждан г. Дубны в ее реализацию"

С января 2005 г. вместе с Клубом избирателей и Объединенным комитетом профсоюзов ОИЯИ при поддержке Канадского агентства международного развития центр "Стимула" работает над реализацией проекта "Ускорение реформ ЖКХ путем вовлечения в ее реализацию жителей г. Дубны". Идея проекта возникла как реакция общественности на множество нерешенных проблем, накопившихся в жилищном секторе и взрыв недовольства граждан резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Вести из Карелии

Депутатки Петросовета. Женщины Прионежья. Зайдите на Karelia.ru. Выездное заседание городской комиссии

Негромкое дыхание карельской природы

20 апреля в Петрозаводске стартовала акция под девизом "Мы любим свой город!". Инициаторы – отделы экологии и по делам молодежи городской администрации.

Гендерные аспекты коммуналки

1. Конференция в Новгородской области по вопросам зависимости качества коммунальных услуг и гендерной дискриминации. 2. Социологическое исследование "Гендерные аспекты потребления муниципальных услуг"

Проект "Искусство видеть мир" (Петрозаводск)

Совместными усилиями активистов СТОС "Сулажгора" и организации вынужденных переселенцев "Очаг" и удалось получить помещение и открыть Центр социальной адаптации, который стал настоящим центром жизни района.

Семинар в Петрозаводске "Взаимодействие местных сообществ и правоохранительных органов - механизм повышения безопасности городских территорий"

Семинар проводился в рамках проекта ИЦ НЖФ при финансовой поддержке Фонда Г.Бёлля. К участию в его работе были приглашены как представители администрации города, так и члены женских общественных организаций, что позволило проблему безопасности городских территорий рассмотреть в разных аспектах: жилищно-коммунальном и экологическом, социальном и градостроительном, традиционном и инновационном.

Экология городской среды

16-18 декабря в Петрозаводске проходила специализированная выставка "Экология городской среды. Реформы ЖКХ". Полноправными участниками этой выставки были и местные сообщества г.Петрозаводска, которые, как говорится в каталоге, "...представляли опыт объединения жильцов по территориальному признаку для решения возникающих в доме или подъезде проблем, для взаимодействия с обслуживающими организациями и властными структурами".

Участие женщин в становлении местного самоуправления

Впервые мы обратились к теме жилищно-коммунальной реформы 5 лет назад и тогда же начали осуществлять проект "Инициирование участия женщин в жилищно-коммунальной реформе и территориальном общественном самоуправлении". Мы ставили перед собой основную задачу - использовать проводимую в стране жилищно-коммунальную реформу (ЖКР) как ресурс для улучшения положения женщин и создания для них новых рабочих мест.

Фонд "Гражданский союз" объявляет о начале регионального конкурса социальных проектов

Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз" объявляет о начале третьего конкурса социальных и культурных проектов. Заявки на участие принимаются от зарегистрированных общественных и муниципальных некоммерческих организаций, органов территориального самоуправления, а также средств массовой информации.

Конкурс института экономики города в рамках программы "Социально-экономическое развитие и управление на местном уровне: новое качество роста"

В рамках программы "Социально-экономическое развитие и управление на местном уровне: новое качество роста", реализуемой при поддержке Агентства США по международному развитию, фонд "Институт экономики города" проводит конкурс "Развитие информационных ресурсов для органов территориального общественного самоуправления и товариществ собственников жилья в Приволжском федеральном округе".

Конкурс проектов "Информационные ресурсы для местного самоуправления"

В рамках программы "Социально-экономическое развитие и управление на местном уровне: новое качество роста" Фонд "Институт экономики города" при поддержке Агентства по международному развитию США проводит конкурс "Информационные ресурсы для местного самоуправления".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]