[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Проект "Искусство видеть мир" (Петрозаводск)

02-03-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ N9

 

Елена ВОЕНУШКИНА, председатель СТОС "Сулажгора".
Елена РЯБИКОВА, руководитель КРОО "Очаг".
Петрозаводск

Сулажгора несколько лет назад был одним из самых непрестижных районов Петрозаводска: из-за плохой работы транспорта жители фактически были отрезаны от города, дети проводили свободное время в подъездах и на темных грязных улицах. Кроме того, беженцы, которые наводнили Петрозаводск после развала Советского Союза и пополнили ряды бездомных и безработных, осели именно в Сулажгоре. Сначала местные жители отнеслись к ним крайне недружелюбно, негативно. Но через некоторое время стало ясно, что проблемы и у беженцев, и у местных жителей общие, и решать их можно и нужно только сообща.

Для этого в 1997 году жители ряда домов объединились в СТОС "Сулажгора", а вынужденные переселенцы создали общественную организацию – "Очаг". Совместными усилиями активистов удалось получить помещение и открыть Центр социальной адаптации, который стал настоящим центром жизни района. Шаг за шагом формировалась активная жизненная позиция у тех, кто "заходил на огонек" "Очага", кто понимал, что только мы сами можем создать нормальные условия жизни для себя и своих детей.

Центр социальной адаптации "Очаг" стал посредником между жителями микрорайона, правоохранительными органами и администрацией Петрозаводска. Была организована работа юриста – волонтера, к которому со своими правовыми проблемами обратились уже 187 жителей. За 6 месяцев работы общественной юридической консультации были отправлены обращения в различные учреждения: Главному Федеральному инспектору по РК, в Комиссию по правам человека при Главе РК, главе местного самоуправления г.Петрозаводска, в Епархиальное управление (по одному), в Управление жилищного хозяйства администрации Петрозаводска (12), в отдел транспорта (2), в Первомайский РОВД (3), в отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка (2), начальнику Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги (3), Генеральному директору Петрозаводской ТЭЦ ОАО "Карелэнерго" (5), директору по развитию ОАО "Электросвязь" (5), главному врачу ЦГСЖ (2), начальнику МУП "Спецтранс" (1), в жилищно-эксплуатационные управления (№ 12 – 8, №13 – 8), директору ПУ №7 (2), в поликлинику №3 (1). Помимо этого, мигранты и местное население получали юридические консультации по рынку труда и жилья, социологическую и организационную помощь; составлялись акты обследования условий проживания нуждающихся пенсионеров.

Руководитель организации и активисты раз в две недели принимают участие в планерках МУ "Подросток", где проходит корректировка деятельности подростковых клубов, озвучивается информация о мероприятиях, проходящих в различных организациях. Также представители проектов участвуют в работе тематических семинаров и круглых столов, в конкурсах и мероприятиях для формирования положительного имиджа СТОС "Сулажгора", КРОО "Очаг" и Центра социальной адаптации.

В Центре организован детский музыкальный театр, где занимаются 26 детей в возрасте от 5 до 13 лет, руководитель которого педагог с музыкальным стажем О.В. Терентьева сама является жительницей микрорайона. 21 декабря 2003 года прошла премьера музыкальной сказки "Пароль", костюмы и декорации для которой готовили женщины из кружка "Ловкая игла" и дети эколого-биологического кружка под руководством М.В.Кушнирчук. Для спектакля был оборудован зрительный зал, приглашены родители и жители микрорайона. Для музыкального сопровождения праздников О.В.Терентьевой была создана вокальная группа пенсионеров.

В детской школе дополнительного образования "Родничок" занимаются дети мигрантов. По договоренности с родителями и директором детского сада №12 "Яблоня", который расположен в микрорайоне "Сулажгора", были отобраны 14 детей – переселенцев пятилетнего возраста, разработана специальная программа, способствующая адаптации детей к детскому саду и, в дальнейшем, к школе. С детьми занимается логопед, психолог и 2 учителя начальных классов.

На безвозмездной основе удалось привлечь для работы созданного эколого-биологического кружка биолога М.В. Кушнирчук. Был налажен контакт с эколого-биологическим центром г. Петрозаводска, приглашена к совместной деятельности с "Очагом" сотрудник центра Ю.З. Гончарова. Сейчас кружок посещают дети с родителями и бабушками, вместе наблюдают за живой природой, изготавливают композиции, собирают материалы для работы зимой, ухаживают за комнатными растениями. В будущем планируется начать разведение домашних животных и создание театра зверей, начать работу на приусадебном участке детского сада и питомника.

При Центре социальной адаптации создан актив микрорайона, с помощью которого решаются местные проблемы района Сулажгора. Так, в декабре 2003 года, была установлена елка с фонариками, и состоялся большой новогодний праздник. Проводятся дни рождения с культурной программой. Активно ведется работа в клубе "Золотая осень", где пожилые люди вместе встречают праздники, занимаются флористикой и т.д. Организованы занятия лечебной физкультурой с преподавателем Т.П.Ивановой, имеющей 36-летний стаж работы, – для детских и взрослых групп по установленному расписанию. Все эти мероприятия способствуют объединению и взаимопониманию между жителями микрорайона и вынужденными беженцами разных возрастных групп, помогают укреплять здоровье населения района.

Для пенсионеров микрорайона Сулажгора в нашем центре проводится кружок "Ловкая игла", а молодежь и дети посещают "Флористику". Эти занятия помогают создать уют в доме и в оформлении интерьера центра. Проводятся выставки поделок, на которых происходит обмен идеями, опытом и навыками ручного труда.

Негативная сторона в работе Центра - отсутствие финансирования для высококвалифицированных работников. Из-за отсутствия транспортных средств осложнен выезд детей на экскурсии. Отсутствует место для хранения подсобного материала. Планируется вести переговоры с директором Дома творчества №2 о выделении педагогов для открытия кружков на базе Центра и финансировании.

С августа 2003 по январь 2004 года СТОС "Сулажгора" и центр социальной адаптации "Очаг" работали над реализацией проекта "Искусство видеть мир", который финансировал Благотворительный фонд поддержки инициатив гражданского общества "Точка опоры". Идея участия в проекте "Искусство видеть мир" привлекла реальностью и полезностью нововведений, а также возможностью создать хотя бы минимальную ресурсную базу для общественной работы в районе. Благодаря проекту был заключен договор на установку телефона (ранее из-за нехватки номеров организации дважды было отказано в предоставлении телефонной связи), был приобретен и установлен компьютер. В рамках проекта формируется база данных о жителях микрорайона, нуждающихся в социальной защите (одинокие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи), подготавливаются программы проведения мероприятий, организована работа биржи взаимных услуг "Доброе дело", оборудованы учебные классы для детской школы "Родничок" (закуплены доски, канцтовары, наглядные пособия, методическая литература).

За последнее время налажены связи с 12-ю подростковыми клубами г. Петрозаводска, с Советом ветеранов города, с Дворцом творчества детей и юношества, профсоюзом педагогического университета (театральная группа), с педагогическим лицеем (практика студентов), с финскими партнерами, с Институтом повышения квалификации учителей, с отделом по образованию г. Петрозаводска и т.д.

Все отмечают, что повысилась активность жителей микрорайона, сюда приходят люди со своими проблемами и предложениями. Несмотря на прежнюю удаленность района от центра, местные жители уже не чувствуют себя оторванными от жизни города. Анкетирование, проведенное волонтерами организации, показало, что центр необходим жителям микрорайона. И главная задача теперь – не дать "Очагу" потухнуть.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Участие женщин в местном самоуправлении

Материалы семинара "Власть, жители, бизнес. Взаимодействуем, чтобы жить лучше", который проходил в Петрозаводске 7-10.07.2005. Организаторы семинара: ИЦ НЖФ (Москва), КРОО "Горожане и дом" (г. Петрозаводск) и управляющая компания ООО "ЭТРОН". Статья Надежды Кружковой (Тверь) "Об опыте организации социальной работы во дворовых территориях г. Петрозаводска". Статья Веры Хевсуришвили "Из опыта сортировки бытовых отходов в домашних условиях".

Семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления" (Москва, 24.01.2006)

24 января 2006 года Институт экономики города провел семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления". Семинар проводился совместно с Международным республиканским институтом в рамках проекта "Организация общественного диалога и разработка рекомендаций в области гендерной политики на местном уровне".

"Роль женщин в местном самоуправлении в свете муниципальной реформы" (Иваново: Международный республиканский институт)

Это небольшое издание об опыте проведения муниципальной реформы в России отличается от прочих публикаций на данную тему тем, что оно написано исключительно женщинами. Некоторые из них реализуют реформу на практике, возглавляя муниципальные образования разного уровня, другие оценивают ее возможности и ограничения как теоретики, будучи специалистами в области законодательства и общественной экспертизы, третьи ищут пути решения проблем и в прикладном, и в концептуальном аспектах, являясь лидерами НКО, то есть самой активной частью гражданского общества, без которого муниципальная реформа не имеет перспективы.

Проект "Ускорение реформы ЖКХ путем вовлечения граждан г. Дубны в ее реализацию"

С января 2005 г. вместе с Клубом избирателей и Объединенным комитетом профсоюзов ОИЯИ при поддержке Канадского агентства международного развития центр "Стимула" работает над реализацией проекта "Ускорение реформ ЖКХ путем вовлечения в ее реализацию жителей г. Дубны". Идея проекта возникла как реакция общественности на множество нерешенных проблем, накопившихся в жилищном секторе и взрыв недовольства граждан резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Вести из Карелии

Депутатки Петросовета. Женщины Прионежья. Зайдите на Karelia.ru. Выездное заседание городской комиссии

Негромкое дыхание карельской природы

20 апреля в Петрозаводске стартовала акция под девизом "Мы любим свой город!". Инициаторы – отделы экологии и по делам молодежи городской администрации.

Гендерные аспекты коммуналки

1. Конференция в Новгородской области по вопросам зависимости качества коммунальных услуг и гендерной дискриминации. 2. Социологическое исследование "Гендерные аспекты потребления муниципальных услуг"

Семинар в Петрозаводске "Взаимодействие местных сообществ и правоохранительных органов - механизм повышения безопасности городских территорий"

Семинар проводился в рамках проекта ИЦ НЖФ при финансовой поддержке Фонда Г.Бёлля. К участию в его работе были приглашены как представители администрации города, так и члены женских общественных организаций, что позволило проблему безопасности городских территорий рассмотреть в разных аспектах: жилищно-коммунальном и экологическом, социальном и градостроительном, традиционном и инновационном.

Экология городской среды

16-18 декабря в Петрозаводске проходила специализированная выставка "Экология городской среды. Реформы ЖКХ". Полноправными участниками этой выставки были и местные сообщества г.Петрозаводска, которые, как говорится в каталоге, "...представляли опыт объединения жильцов по территориальному признаку для решения возникающих в доме или подъезде проблем, для взаимодействия с обслуживающими организациями и властными структурами".

Участие женщин в становлении местного самоуправления

Впервые мы обратились к теме жилищно-коммунальной реформы 5 лет назад и тогда же начали осуществлять проект "Инициирование участия женщин в жилищно-коммунальной реформе и территориальном общественном самоуправлении". Мы ставили перед собой основную задачу - использовать проводимую в стране жилищно-коммунальную реформу (ЖКР) как ресурс для улучшения положения женщин и создания для них новых рабочих мест.

Женская ассамблея Тверской области: сандовский опыт

В поселке Сандово под председательством первого заместителя губернатора Ольги Пищулиной прошел очередной семинар-совещание руководителей районных и городских филиалов общественно-политического движения "Женская ассамблея Тверской области". Участницы встречи обсуждали вопрос: "Роль женщины в местном самоуправлении".

Фонд "Гражданский союз" объявляет о начале регионального конкурса социальных проектов

Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз" объявляет о начале третьего конкурса социальных и культурных проектов. Заявки на участие принимаются от зарегистрированных общественных и муниципальных некоммерческих организаций, органов территориального самоуправления, а также средств массовой информации.

Конкурс института экономики города в рамках программы "Социально-экономическое развитие и управление на местном уровне: новое качество роста"

В рамках программы "Социально-экономическое развитие и управление на местном уровне: новое качество роста", реализуемой при поддержке Агентства США по международному развитию, фонд "Институт экономики города" проводит конкурс "Развитие информационных ресурсов для органов территориального общественного самоуправления и товариществ собственников жилья в Приволжском федеральном округе".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]