[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2000-2004

Участие женщин в становлении местного самоуправления

12-01-2004 Елизавета Божкова

 

Впервые мы обратились к теме жилищно-коммунальной реформы 5 лет назад и тогда же начали осуществлять проект "Инициирование участия женщин в жилищно-коммунальной реформе и территориальном общественном самоуправлении". Мы ставили перед собой основную задачу - использовать проводимую в стране жилищно-коммунальную реформу (ЖКР) как ресурс для улучшения положения женщин и создания для них новых рабочих мест. Теперь-то уже ясно и многими признано, а тогда еще не совсем и не всеми, что выбранная государством и местными администрациями стратегия проведения реформы не носила инновационного характера. Рассчитывая на быстрый успех и результат и проводя преимущественно политику повышения тарифов на жилье, государство упустило главное - утеряны и не использованы возможности самих жильцов, самого населения.

Люди или, как принято говорить, человеческий фактор не принимался в расчет при проведении реформы в жилищной сфере - ни как основной тормоз, ни как основной двигатель. Этот факт был признан и Постановлением Правительства РФ от 17.11.01 №797 "О подпрограмме "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002- 2010 годы".

В процессе реализации проекта Информационного центра независимого женского форума (ИЦ НЖФ) "Внедрение гендерного подхода в городскую политику" мы поняли очень важное - то малое, что реально делается, делается, в основном, женщинами. Это они работают в новых РКЦ (расчетно-кассовых центрах), это они, в основном, взяли на себя ответственность за создание инициативных групп по территории, это они… и там их более 80%. И мы увидели в этом как новые возможности для улучшения положения женщин, так и возможность поиска перспективных стратегий для реализации проводимых в стране реформ, в том числе и в жилищно-коммунальной сфере.

Обычно, когда говорят о роли женщин в управлении городами, приводят сведения об их числе в законодательной и исполнительной ветвях власти. Однако в ходе проведения в стране жилищно-коммунальной реформы и становления территориального общественного самоуправления появились новые важные формы деятельности: товарищества собственников жилья (ТСЖ), субъекты территориального общественного самоуправления (СТОС), органы общественной самодеятельности (ООС) по месту жительства и др. Активную роль в них стали играть именно женщины, которые в рамках формирования новых отношений между населением и органами местного самоуправления успешно справляются с решением большого количества проблем, используя новые возможности и беря на себя ответственность. В результате сегодня у женщин, участвующих в проводимых реформах, уже появились возможности и для влияния на изменение самого характера власти, и для развития диалога на уровне местных сообществ.

Говоря о политике и власти, нам необходимо спуститься с глобального, федерального, уровня на микроуровень и разобраться там, что нам всем мешает построить нормальную человеческую жизнь и изменить качество и условия проживания к лучшему.

Сегодня всем ясно, что по всем показателям жилищно-коммунальная реформа не идет, предложенные стратегии не дали ожидаемого результата. Даже политика повышения тарифов и квартплаты не приносит желаемых денег в бюджет. Установка счетчиков для учета воды, газа, тепла и т.д. тоже не дает желаемого быстрого эффекта, потому что, кроме политики учета, должна быть разработана и политика сбережения, а вот этому, к сожалению, нас никто и никогда не учил. А это требует специальных навыков и уровня сознания.

Возьмем, к примеру, уборку городских территорий. Казалось бы, чего проще - убрать пакеты, пластик и др. неорганические предметы, а опавшую листву оставить на земле. Осенью она предохранит землю от вымерзания, а весной сохранит влагу и даст возможность расти новым побегам. Ведь почвенный слой на территории России очень тонкий, в некоторых местах всего 5 см. А мы по всей стране метем дворы, землю на газонах, как пол в своей квартире, удаляя при этом плодородный верхний слой вместе с живыми организмами, и относим на свалки, превращая тем самым городские земли в твердое - тверже асфальта - покрытие, сквозь которое уже ничто не может прорасти. Убирая листву и сжигая ее, мы наносим природе ущерб: увеличиваем количество отходов, загрязняем воздух пылью и канцерогенными веществами, нарушая природную эстетику. Стремление к мнимой, показательной, одномоментной "чистоте" заставляет наших "исполнительных" горожан наносить непоправимый вред всему живому на земле.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства закончилась провалом, экология в стране катастрофически ухудшается… Что же делать?

И мы стали разрабатывать новые проекты: "Городская политика и статус женщин", "Женщины в управлении городами", "Внедрение гендерного подхода в городскую политику". Из этих проектов родилась программа ИЦ НЖФ "Участие женщин в городской политике". Целью программы является поддержка непосредственного участия женщин и женских групп в формировании политики на местном уровне с использованием специальных программ для получения профессиональных знаний, социальных умений и навыков ведения диалога, построения партнерских отношений с различными субъектами городской политики (депутатами, муниципальной властью, социальными и экологическими службами, правоохранительными органами и др.).

Программа "Участие женщин в городской политике" предполагает превращение социальных инициатив женщин в политические, тем самым формируя "политику снизу". Поскольку гендерное равноправие может быть достигнуто только при общих усилиях, необходимо преодоление ведомственного подхода в решении проблем городского уровня, заключающихся в установлении прочных партнерских связей между государством и общественными организациями любого профиля.

Результаты описанных выше проектов мы изложили в трех тематических "Вестниках ИЦ НЖФ": №№ 18, 20 и 21. Об опыте создания местных территориальных сообществ жителей можно узнать из №№ 18 и 20. В Великом Новгороде - это ТСЖ (товарищества собственников жилья), а в Саратове - СТОСы (субъекты территориального общественного самоуправления).

В "Вестнике ИЦ НЖФ" № 22 (см. "Инф. листок" N 36 от 23.09.03) мы сделали попытку описать не только уникальный опыт создания соседских групп, который был получен при проведении конкурса на выполнение муниципального заказа по ремонту и благоустройству подъездов в жилых домах г. Петрозаводска, но и роль женщин в этом процессе. Этот бесценный опыт предстоит еще переосмыслить и в должной мере оценить. В этом выпуске журнала мы хотели показать значимость работы, проведенной Администрацией г. Петрозаводска, общественными организациями и, конечно, самими жителями, которые самоотверженно и преданно включились в работу. Потрясающее чувство долга и ответственности всех участников конкурса позволило начатое дело довести до успешного конца.

Инициативе общественных организаций, двух женских - ИЦ НЖФ и КЦГИ - и одной жилищной - ОНФ - при поддержке городской администрации - финансовой чуть больше 5000$ и организационной - удалось значительно изменить к лучшему условия проживания 2000 человек. Сегодня мы еще не можем в полной мере оценить тот эффект, который был получен. Его трудно оценить в рублях - кому-то сохранили семью, кого-то освободили от пьянства, а кому-то, может быть, сохранили жизнь… Или просто улучшилось настроение и постоянно радует глаз цветущий цветок в подъезде. Соседи, объединенные в соседские группы, в состоянии решать большое количество проблем и обладают большими возможностями для их решения.

Сегодня уже многие понимают в чем проблема, но мало кто знает, как ее решать и обладает необходимыми умениями. Поэтому сегодня очень остро стоит вопрос наших социальных умений, развития способностей к объединению, работы во имя общей цели. Этому надо учиться постоянно.

Хотелось бы, чтобы начатое экономически и социально эффективное дело было продолжено!

Е.А. Божкова, директор
РОО "Информационный центр
независимого женского форума"

iciwf@okb-telecom.net


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Участие женщин в местном самоуправлении

Материалы семинара "Власть, жители, бизнес. Взаимодействуем, чтобы жить лучше", который проходил в Петрозаводске 7-10.07.2005. Организаторы семинара: ИЦ НЖФ (Москва), КРОО "Горожане и дом" (г. Петрозаводск) и управляющая компания ООО "ЭТРОН". Статья Надежды Кружковой (Тверь) "Об опыте организации социальной работы во дворовых территориях г. Петрозаводска". Статья Веры Хевсуришвили "Из опыта сортировки бытовых отходов в домашних условиях".

Семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления" (Москва, 24.01.2006)

24 января 2006 года Институт экономики города провел семинар "Участие женщин в деятельности выборных органов местного самоуправления". Семинар проводился совместно с Международным республиканским институтом в рамках проекта "Организация общественного диалога и разработка рекомендаций в области гендерной политики на местном уровне".

"Роль женщин в местном самоуправлении в свете муниципальной реформы" (Иваново: Международный республиканский институт)

Это небольшое издание об опыте проведения муниципальной реформы в России отличается от прочих публикаций на данную тему тем, что оно написано исключительно женщинами. Некоторые из них реализуют реформу на практике, возглавляя муниципальные образования разного уровня, другие оценивают ее возможности и ограничения как теоретики, будучи специалистами в области законодательства и общественной экспертизы, третьи ищут пути решения проблем и в прикладном, и в концептуальном аспектах, являясь лидерами НКО, то есть самой активной частью гражданского общества, без которого муниципальная реформа не имеет перспективы.

Проект "Ускорение реформы ЖКХ путем вовлечения граждан г. Дубны в ее реализацию"

С января 2005 г. вместе с Клубом избирателей и Объединенным комитетом профсоюзов ОИЯИ при поддержке Канадского агентства международного развития центр "Стимула" работает над реализацией проекта "Ускорение реформ ЖКХ путем вовлечения в ее реализацию жителей г. Дубны". Идея проекта возникла как реакция общественности на множество нерешенных проблем, накопившихся в жилищном секторе и взрыв недовольства граждан резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Вести из Карелии

Депутатки Петросовета. Женщины Прионежья. Зайдите на Karelia.ru. Выездное заседание городской комиссии

Негромкое дыхание карельской природы

20 апреля в Петрозаводске стартовала акция под девизом "Мы любим свой город!". Инициаторы – отделы экологии и по делам молодежи городской администрации.

Гендерные аспекты коммуналки

1. Конференция в Новгородской области по вопросам зависимости качества коммунальных услуг и гендерной дискриминации. 2. Социологическое исследование "Гендерные аспекты потребления муниципальных услуг"

Проект "Искусство видеть мир" (Петрозаводск)

Совместными усилиями активистов СТОС "Сулажгора" и организации вынужденных переселенцев "Очаг" и удалось получить помещение и открыть Центр социальной адаптации, который стал настоящим центром жизни района.

Семинар в Петрозаводске "Взаимодействие местных сообществ и правоохранительных органов - механизм повышения безопасности городских территорий"

Семинар проводился в рамках проекта ИЦ НЖФ при финансовой поддержке Фонда Г.Бёлля. К участию в его работе были приглашены как представители администрации города, так и члены женских общественных организаций, что позволило проблему безопасности городских территорий рассмотреть в разных аспектах: жилищно-коммунальном и экологическом, социальном и градостроительном, традиционном и инновационном.

Экология городской среды

16-18 декабря в Петрозаводске проходила специализированная выставка "Экология городской среды. Реформы ЖКХ". Полноправными участниками этой выставки были и местные сообщества г.Петрозаводска, которые, как говорится в каталоге, "...представляли опыт объединения жильцов по территориальному признаку для решения возникающих в доме или подъезде проблем, для взаимодействия с обслуживающими организациями и властными структурами".

Женская ассамблея Тверской области: сандовский опыт

В поселке Сандово под председательством первого заместителя губернатора Ольги Пищулиной прошел очередной семинар-совещание руководителей районных и городских филиалов общественно-политического движения "Женская ассамблея Тверской области". Участницы встречи обсуждали вопрос: "Роль женщины в местном самоуправлении".

Фонд "Гражданский союз" объявляет о начале регионального конкурса социальных проектов

Пензенский фонд местного сообщества "Гражданский Союз" объявляет о начале третьего конкурса социальных и культурных проектов. Заявки на участие принимаются от зарегистрированных общественных и муниципальных некоммерческих организаций, органов территориального самоуправления, а также средств массовой информации.

Конкурс института экономики города в рамках программы "Социально-экономическое развитие и управление на местном уровне: новое качество роста"

В рамках программы "Социально-экономическое развитие и управление на местном уровне: новое качество роста", реализуемой при поддержке Агентства США по международному развитию, фонд "Институт экономики города" проводит конкурс "Развитие информационных ресурсов для органов территориального общественного самоуправления и товариществ собственников жилья в Приволжском федеральном округе".

Конкурс проектов "Информационные ресурсы для местного самоуправления"

В рамках программы "Социально-экономическое развитие и управление на местном уровне: новое качество роста" Фонд "Институт экономики города" при поддержке Агентства по международному развитию США проводит конкурс "Информационные ресурсы для местного самоуправления".

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]