[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Женское движение в России, события-2006 Декабрь 2006

Архив

Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006
Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006
Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006

Страница: 1 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8

Совет Федерации одобрил закон о материнском капитале

27-12-2006

Закон о дополнительной государственной поддержке семьям при рождении или усыновлении второго, третьего или последующих детей одобрен Совет Федерации 27 декабря. Предусматривается ограничение в использовании этих средств только по трем направлениям (можно выбрать одно или любую их комбинацию): приобретение (строительство) жилья, формирование накопительной части трудовой пенсии матери, получение любым из детей платного образования в государственных и муниципальных учреждениях и оплата образовательных услуг в негосударственных. Стоит отметить, что жилье приобретается в общую долевую собственность родителей и детей. Как заявил ранее спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов, в 2010 г. на реализацию закона из федерального бюджета потребуется выделить 131,8 млрд. руб.

Челябинск. 12 гражданских инициатив

27-12-2006

25 декабря 2006 года в г. Екатеринбурге, в Резиденции полномочного представителя Президента РФ в УРФО состоялась церемония награждений победителей Второго открытого конкурса социально-значимых программ-проектов "12 гражданских инициатив 2006 года в Уральском Федеральном округе". В открытом конкурсе приняли участие 16 общественных и некоммерческих организаций УрФО. Челябинская городская женская общественная организация "Информационный Центр поддержки общественных объединений "Содействие" стала победителем конкурса номинировав проект "Формирование инновационных подходов к решению проблем гендерного населения через взаимодействие правоохранительных структур, судов, социальных служб и некоммерческих (общественных) организаций".

Республика Коми. Форум женщин республики, посвященном 85-летию женского движения в регионе (Сыктывкар, 23.12.2006)

27-12-2006

Торжественная часть форума заняла не больше часа. Затем женщины разошлись на "круглые столы". Председатель общественной организации "Женщины г. Сыктывкара" Галина Лапшина вела дискуссию на тему "Женщина в бизнесе". Руководитель Коми регионального отделения движения женщин России – Женская палата Ольга Савастьянова возглавила "круглый стол", на котором обсуждались проблемы семьи и детства. Третья тема - "Женщина в политике" (руководитель "круглого стола" - депутат госсовета Бэлла Забровская возглавляет один из важнейших комитетов регионального парламента – по бюджету и экономической политике). К удивлению организаторов, именно эта тематика заинтересовала около сорока женщин. По окончании женщины приняли Обращение, адресованное Главе республики, Госсовету, Правительству республики, Общественной палате и даже к женской общественности. В частности, в обращении руководителю региона участницы предложили создать постоянно действующий Координационный совет по вопросам гендерного равноправия и семейной политике, а Правительству региона – создать кадровый резерв женщин-руководителей.

Научно-женский марафон (Архангельск, 26.12.2006)

27-12-2006

Марафон посвящен 295-летию М.В. Ломоносова и 10-летию Центра гендерных исследований. Впервые женщины - доктора и кандидаты наук, представительницы разных вузов и научно-исследовательских институтов встретятся для того, чтобы обменяться опытом и представить свои разработки. "Несмотря на то, что к участию в обсуждении проблем были приглашены ученые-мужчины, большинство представителей сильного пола мероприятие проигнорировали", - сказала корреспонденту ИА REGNUM кандидат философских наук, сотрудник Центра гендерных исследований Мария Львова. При этом она заметила, что часть мужчин все же появились, но только на фуршете, организованном после выступлений участниц.

На улучшение положения женщин Новгородской области направят 12 млн. рублей

27-12-2006

В Новгородской области утверждена Программа по улучшению положения женщин на 2007-2010 годы. Цели и задачи программы - улучшение положения женщин и повышение их роли в жизни области; совершенствование системы мер по социальной и правовой защите, созданию необходимых условий безопасной жизнедеятельности женщин, предоставлению необходимого комплекса социальных услуг женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В 2007 году на реализацию программы планируется израсходовать более 2,5 млн. рублей.

Координационный Совет женских общественных организаций и движений создается в Нижегородской области

25-12-2006

Координационный Совет женских общественных организаций и движений Нижегородской области призван наладить взаимодействие с властными структурами и партнерскими организациями из других регионов, обеспечить реализацию совместных проектов. Главным направлением деятельности признана работа по укреплению статуса семьи, повышению авторитета отцовства, материнства и детства, возрождению семейных традиций.

В Новосибирской области число безработных выросло за год на 13,3%

25-12-2006

Из числа безработных граждан женщины составляют 68,4%.

35% списка кандидатов в Госдуму Ставрополья от единоросов - женщины

25-12-2006

Как отметил Владимир Катренко, отличительной чертой партийного списка отделения партии "Единая Россия" является тот факт, то он на 35% состоит из женщин. Тройку лидеров возглавил губернатор Ставропольского края недавно вступивший в партию "Единая Россия" Александр Черногоров. Сам Владимир Катренко занимает вторую строку в тройке лидеров от Ставропольского регионального отделения партии "Единая Россия". Третий в списке лидеров отделения партии - спикер Госдумы Ставропольского края третьего созыва Юрий Гонтарь. Он будет баллотироваться на предстоящих выборах по одномандатному округу.

Заседание Совета законодателей, посвященное демографической политике в России (Москва, 21.12.2006)

22-12-2006

На заседании обсуждался вопрос о правовом регулировании и совершенствовании законодательного обеспечения демографической политики в России. В Совет законодателей входят главы законодательных органов субъектов Российской Федерации. Возглавляет Совет председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев выделил четыре направления работы в демографической сфере. Одно из них - это дальнейшая работа по жилищным проектам для молодежи. В качестве второго направления была названа работа по восстановлению и развитию сети дошкольных учреждений. Также должно быть окончательно определено, что происходит с детьми, которые остались без попечения родителей. Что касается четвертого направления, то, заметил Медведев, "планирование демографических программ требует четкости в финансовых делах". Владимир Путин считает недостаточными вводимые для улучшения демографической ситуации с нового года новые пособия и льготы. "Система пособий и льгот, которая начнет действовать уже с 2007 года, это безусловно, весомая, но вспомогательная часть доходов семьи", - заявил Путин, выступая на заседании совета законодателей. Кроме того, он назвал стремительное старение населения России тревожным демографическим фактором. Путин также подчеркнул, что острой остается проблема алкоголизма. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в своем докладе выступил за "моральное поощрение" многодетных семей с помощью учреждения "специальных наград и на федеральном уровне, и не только матерям, но и отцам".

Удмуртия. Женсовет предлагает все новые идеи

22-12-2006

Глазовский районный Совет женщин (Удмуртия) стал единственной женской организацией, которая принимала участие в республиканском конкурсе ко "Дню защиты от экологической опасности - 2006". В рамках конкурса в районе были проведены различные мероприятии: семинары с женщинами из сельских поселений о здоровом образе жизни и о правильном воспитании детей; организация клуба "Деловая женщина", где женщины-руководители могут встретиться с психологом, услышать о новинках литературы и др.; районный конкурс "Лучшая усадьба Глазовского района - 2006".

Страница: 1 из 8

1
2
3
4
5
6
7
8
[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]